На 2 скрининге (20 недель) вес плода увеличен
Добрый день! Сделала сегодня скрининг 2 триместра и очень испугалась, что есть опережение по весу и несоответствие ОГ/ОЖ. ГСД поставили еще с недель 10, на инсулинотерапии сейчас (Левемир на ночь 6ед и Новорапид под еду 3-4 ед). НИПТ сдавала до 1го скрининга на всякий случай. Сказали узи в динамике через 3 недели сделать. Но ведь уже что-то не так с малышом? С повышением сахара столкнулась впервые, я лишним весом не страдаю 170/62кг Бесплодие 8 лет неясного генеза, многократные попытки эко, это 6 перенос в ЕЦ
Принятый ответ
Добрый день! При подобных результатах обычно можно предположить, что у вас действительно есть признаки макросомии плода и начальные проявления диабетической фетопатии, что связано с гестационным сахарным диабетом , диагностированным на ранних сроках беременности.
Наличие миоматозных узлов по FIGO 4 типа требует наблюдения, но на данном этапе они не вызывают изменений в структуре матки и не влияют на расположение плода.
Рекомендуют в вашем случае:
Контролировать уровень сахара в крови.Выполнить повторное УЗИ через 3-4 недели для динамического наблюдения за ростом плода и состоянием плаценты. Регулярно консультироваться с акушером-гинекологом и эндокринологом.
Ваши показатели допплерометрии и состояние околоплодных вод в норме
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь , с
вашим малышом все в порядке, он развивается, опережение веса и диспропорция окружности живота к окружности головы это прямое, классическое проявление ГСД, а не генетический порок или неизлечимая патология. Поскольку вы уже получаете инсулин, это не значит, что терапия не работает, просто малыш очень чувствителен к малейшим колебаниям сахара, либо дозы инсулина требуют ювелирной коррекции эндокринологом. Чистый НИПТ уже исключил основные хромосомные аномалии, УЗИ через 3 недели нужно именно для того, чтобы оценить, замедлился ли избыточный рост животика на фоне контроля сахаров.
Добрый день! А если этот избыточный рост животика не замедлится?
Хотя я на строгой диете, хожу с датчиком Либре 2 и постоянно отслеживаю Сахар, но скачок через час после еды даже на инсулине примерно раз в неделю бывает(((
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По представленным данным повода думать, что с ребёнком что-то не так, нет. Все органы описаны без особенностей, НИПТ низкого риска, кровотоки и количество вод в норме. Вес плода действительно выше среднего для срока, что может быть связано с гестационным сахарным диабетом. Именно поэтому в заключении указаны начальные признаки диабетической фетопатии и рекомендован контроль УЗИ в динамике. Сейчас самое главное - хорошая компенсация сахара на фоне инсулинотерапии. При адекватном контроле гликемии беременность часто протекает благополучно, а дальнейший рост плода оценивают уже по контрольному УЗИ через 3–4 недели. На сегодняшний день оснований говорить о пороках развития или серьёзных проблемах у ребёнка по этим данным нет.
Спасибо большое за ответ!
Была рада помочь🍀