Консультация психолога /

Нарушение пищевого поведения

Здравствуйте. Мне 38 лет. Борьбу с лишним весом я веду всю сознательную жизнь. Мой максимальный вес был 120кг., минимальный 49кг. В прошлом году я правильным питанием и физ.нагрузкой избавилась от 43кг. ненавистного лишнего. Все шло хорошо, я отлично и вкусно питалась, занималась спортом, но в декабре у меня снова произошел сбой на пустом месте и я, все забросив, стала питаться беспорядочно. Я ем и не могу остановиться. Понимаю, что моя проблема где-то в голове, но как с ней справится, не знаю. Печально для меня и то, что за время отпуска и болезни (пневмония) я наела с таким трудом сброшенные кило и даже не хочу выходить на работу, т.к. перед глазами возникает реакция коллег, в отпуск я уходила стройной, а вернусь снова расплывшейся. Как мне побороть эту тягу к еде? Я ем, ем, и не могу остановиться. И это даже не эмоциональный голод, а какое-то безразличие к своему здоровью. Режимы, графики, марафоны пп - все перепробывала, но в какой-то момент что-то отбрасывает меня назад и я снова возвращаюсь к исходной точке.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Галина.
Вы пишите, что боретесь с лишним весом всю сознательную жизнь.
Можете примерно вспомнить возраст, когда началась эта борьба?
Клиент
Здравствуйте. С 15 лет. При этом полной в этом возрасте я не была. По-настоящему лишний вес пришел в 25 лет, когда я окончательно потеряла контроль над своим питанием и поправилась до 120 кг.
Психолог
"но в декабре у меня снова произошел сбой на пустом месте и я, все забросив, стала питаться беспорядочно"- а что произошло в декабре?
Клиент
Было много хлопот, как обычно, перед новым годом, и дома, и на работе И одним вечером я решила позволить себе "лишнего", наверно, немного перегорела, а после не смогла остановится.
Психолог
Т.е. вы замечаете некоторую "цикличность", когда вы: начинаете правильно питаться - худеете - происходит сбой - много едите - снова набор веса? И так на протяжении нескольких лет все повторяется.
Клиент
Да, все верно. Именно так
Психолог
Добрый день, Галина!
Что именно Вы заедаете? Какие проблем у Вас есть в жизни на данный момент? Как обстоят дела на работе? В личной жизни?
Клиент
В том то и вопрос, что я ничего не заедаю. Явных переживаний у меня нет. На работе вче в порядке, в личной жизни не все безоблачно, но не критично. Происходит какой-то сьой и мне становится просто, простите, плевать на свои достижения. При этом я не впадаю в депрессию, продолжаю делать домашние и внедомашние дела в том же режиме. Просто перестаю правильно питаться и заниматься спортом. Через некоторое время вроде бы получается взять себя в руки, но потом все повторяется снова
Психолог
А какие у вас достижения и что они значат для вас на данный момент? Какие у вас цели? И что вы делаете, чтобы осуществить свои цели?
Психолог
Галина, здравствуйте! За проблемами пищевого поведения стоит много глубинных переживаний, страхов, подавленной агрессии и базового неприятия себя. Поэтому все диеты и марафоны неиработают, или имеют кратковременный эффект. Что чувствуете, когда случается откат?
Клиент
Здравствуйте. Сначала, удовлетворение от того, что могу себе позволить есть что хочу и когда хочу, после грусть, наверно, от того, что не могу остановиться. А потом приходит паника и апатия от того, что все результаты снова потеряны. Мне нравится быть стройной, но я не могу сохранить результат. Я не сижу на диетах, я начинаю правильно питаться, но в какой-то момент происходит этот сбой. И так на протяжении многих лет.
Психолог
Галина, таким образом Вы сбрасываете напряжение ( через оральное удовлетворение), еда это самый доступный и социально одобряемый способ. Потом приходит расплата, в качестве самобичевания и набора кг. И так по кругу.Истоки этого расстройства исходят из младенческих лет и требуют терапии. Самостоятельно важно учится переключаться и понимать свои чувства, чтобы удовлетворять свои потребности другими способами: самоподдержкой, релаксацией, медитацией, занятием спортом, прогулкой, рисованием и т д, что Вам нравится. Чтобы это сработало быстрей, нужно вычленить , какие именно чувства, Вы «заедаете».
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Конечно, сознательно обделять себя в чем либо может далеко не каждый человек. Если стимул притупляется или в какой-то промежуток времени исчезает, то начинаешь делать то, что хочется и не требует контроля. В вашем случае, вы придерживались ограничений когда, ходили на работу и как только перестали, сорвались. Решение проблемы очевидно, возвращайтесь на работу, прежний стимул и образ жизни вернется.
Психиатр
Галина, здравствуйте. А ранее вам не ставили диагноз анорексия или может вы сами подозревали ее у себя?
Клиент
Здравствуйте. Нет, данного диагноза не ставили
Психиатр
Было ли такое, что после переедания вызывали рвоту? И у вас в тексте есть фраза- это не эмоциональный голод. То есть положительных эмоций у вас достаточно? Есть вещи кроме еды, от которых вы получаете удовольствие? Если да, то перечислите их