Плотность мочи, повышен диурез периодически
Здравствуйте. Несколькдней назад сдевал анализы, в том числе ОАМ В нем меня беспокоит относительная плотность - 1.009 г/см3. Хотя это укладывается в референсные значения лаборатории, вычитал в интернете что это мало. Перед этим сдавал ОАМ в Январе, плотность - 1.012 (референсы: 1.000-1.030). И еще до этого в Октябре, плотность - 1.010 (референсы: 1.005-1.035). Нужно ли мне беспокоится из-за плотности 1.009? Если да - то какие дообследования сделать? Из жалоб - время от времени бывают периоды повышенного диуреза, которые длятся по несколько часов а бывает что и почти весь день. Вот сейчас как раз такая ситуация - в час выходит по 150-170 мл. Так же несколько месяцев назад появились мышечные подергивания в разных местах (хотя в некоторых локализациях они происходят гораздо чаще чем случайно). Бывают судороги ступней и нижней части ног. Прикладываю узи почек (и не только), которые делалось в Марте и результаты анализов, которые делал на прошлой неделе.
Принятый ответ
Добрый вечер, плотность мочи 1009 действительно немного низковата для утренней порции мочи. Но если вы встаете ночью, то новая порция просто не успевает стать концентрированной , отсюда и низковатый показатель. Функция почек по креатинину совершенно нормальная , поводов для беспокойства нет.Можно предположить , что есть дисфункция мочевого пузыря, но чтобы это оценить нужно как минмум записать количество выпитой и выделенной жидкости и количество мочеиспусканий за 1 сутки . Или сделать КУДИ (комплексное уродинамическое исследование) — это метод диагностики, который позволяет оценить функцию нижних мочевыводящих путей: мочевого пузыря, уретры и мышц, участвующих в мочеиспускании.
Не, ночью не встаю... очень редко такое бывает.
плотность говорит о способности концентрировать мочу . тогда считайте сколько пьете жидкости ( писала выше ), можно будет оценить , так как плотность зависит от объема потребления
Спасибо!
Обычно я выпиваю 1200-1500 мл ( не крепкий чай)
+ еда с жидкостью: салат из помидора средних размеров и огурца.
Вес - 68 кг.
Кровь на сахар проверяли ?
Глюкоза в крови была 5.35 в Январе
Какие либо лекарства в настоящий момент принимаете? Есть ли жажда? Нужно обязательно досдать анализ на калий , натрий, хлор и вазопрессин
Спасибо!
Нет жажды нету, а натрий что может показать - несахарный диабет?
вазопрессин может указать на несахарный диабет. Калий и натрий- на сольтеряющую почку .
Благодарю!
Здравствуйте.
По представленным анализам и УЗИ данных за выраженную патологию почек нет: функция почек сохранена, ОАМ без значимых отклонений, относительная плотность мочи 1,009 находится в пределах референсных значений и сама по себе не является признаком заболевания. Плотность мочи зависит от питьевого режима и объема диуреза.
Если эпизоды повышенного мочеотделения повторяются регулярно, рекомендую оценить суточный диурез, выполнить контроль электролитов крови (Na, K), глюкозы, а также при необходимости - пробу по Зимницкому и осмоляльность крови/мочи.
На данный момент оснований говорить о нарушении функции почек по представленным данным нет.
Спасибо!
Вопрос по осмолярности - это проверка на какую патологию?
Осмолярность крови и мочи - это показатели водно-электролитного баланса и концентрационной функции почек.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рад был помочь! 🤝🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация маловероятно связана с нарушением функции почек, поскольку все анализы и обследования не выходят за рамки
Благодарю!