Першение в горле, красные прыщи

Добрый день, несколько дней першит горло. На протяжении долгого времени стекает, наверное слизь из носа, схархивала как будто из горла, слизь белого цвета. А несколько дней уже 1 раз в день схаркиваю желтую, как корочка(фото прилагаю). Сегодня решила посветить на горло, а там большие красные прыщи и на языке белый надет.(фото прилагаю). Несколько дней ощущаю покалывания в области шеи. Что это? Чем лечить?

ГЭРБ, гастрит, панкреатит
33 года
28 Мая ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото отмечается гиперемия задней стенке глотки. Покраснение не сильное. Ничего страшного нет. Подскажите пожалуйста нос дышит хорошо? И как давно отмечаете стекание слизи по носоглотке?

Нос дышит хорошо. Заложенности не бывает. На протяжении месяца схаркиваю слизь, Из носа ли это или из горла?!

На фото признаки фарингита. Отхаркавание слизи возможно на фоне стекания по носу, также само горло может вырабатывать слизь.
В некоторых случаях бывает из за желудка.
В подобных случаях полоскают горла ротоканом по 1 чайной ложкет3р в день в течении 5 дней
Окомистин в нос по 3 капли 2 р в день 5 дней
Рассывают грамидин по 1таблетке 3 р в день 5 дней. Такое рекомендуют что бы снять острый процесс. С горлом всё должно быть хорошо. Причину образования слизи надо искать
В подобных случаях рекомендуют очную консультацию лор врача с целью осмотра полости, исключение патологий по данной части
Также консультация гастроэнтеролога.
Вы случайно не курите?

Нет, не курю

Сегодня муж косил траву триммером, я стояла рядом и мне показалось, что трава попала в нос. Решила промыть долфином, вода проходила нормально, в конце промывания прозрачная слизь начала вымываться. После процедуры какое-то время при наклонах вытекала вода. Сразу после процедуры появилась заложенность - ненадолго. И потом в течении дня, жидкие выделения из носа. Что это, аллергия или инородное тело все таки есть?

Если было бы инородное тело вы бы чётко ощущали его наличие.

Похоже на аллергию

При инородном теле в носу возникнет ощущение что, что то мешает, неприятный запах в носу

Ощущение что мешает появилось к вечеру, но смотрю в зеркало, вижу «красный шарик» с одной стороны чуть больше, чем с другой

Красный шарик - это скорее всего увеличение носовой раковины. Понаблюдайте ещё 1 день. Если будет сохраняться то уже надо будет сходить к лор врачу что бы провести очный осмотр и если есть инородное тело, то удалить его
Вы главное промывайте нос

Долфином? А не может быть у меня на него аллергии?

А где может быть инородное тело?

И выделения из носа из обеих ноздрей

Но вот правая ноздря, дышит хуже

Где увеличена раковина

На долфин аллергия мало вероятно. Инородное тело бывает в полости носа. Вы писали про то что косили траву. Если бы это была трава, то просто после промывания оно бы у вас вышло.

Принятый ответ

Добрый вечер

На фото имеется гиперемия задней стенке глотки и наличие лимфоидных фолликулов это защитная реакция слизистой на раздражение(постназальный затек).

Рекомендуется полоскать горло раствором фурацилина или Оки 2 раза в день 5 дней.Также промывать нос солевым раствором аквамарис 2 раза в день 5 дней,затем через 10 минут использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 15 дней(чтобы снять отек,воспаление и стекание слизи).

Скажите пожалуйста как дышит нос?

Нос дышит хорошо

Заложенности нет

Слизи небольшой объем и не часто днём, из носа ли это или может быть из горла?

Слизь может вырабатываться как в носоглотке,так и непосредственно в самом горле и часто эти процессы происходят одновременно.
Небольшой объем и редкое отхождение днем объясняются тем,что в бодрствующем состоянии вы постоянно и незаметно сглатываете секрет. Однако ночью,в горизонтальном положении,эта слизь медленно стекает из задних отделов носа или пазух,скапливается в глотке и подсыхает,из-за чего утром вы схаркиваете плотную желтую корочку.
В то же время само воспаленное горло в качестве защитной реакции на раздражение может локально продуцировать густую белую слизь.
Поэтому следует орошать не только горло,но и промывать носоглотку 🙏🏼

Добрый вечер

Вода,вытекающая при наклонах головы,это вероятно остатки раствора Долфин,которые временно затекли в извилистые носовые ходы или пазухи и теперь выходят под действием гравитации.
Кратковременная заложенность носа сразу после процедуры была вызвана естественным защитным отеком сосудов от давления воды.
Жидкие выделения в течение дня это результат контакта слизистой с агрессивным соком и пыльцой скошенной травы (микро-аллергическая реакция),а также дренажный эффект от промывания,который разжижил глубокую слизь.

Если бы в носу застряло крупное инородное тело,вода бы проходила с трудом,вы бы чувствовали постоянное покалывание в одной точке и непрерывно чихали.
Симптомы должны самостоятельно пройти за 1–2 дня.

Ну крупную траву бы я точно почувствовала, может какая-то мелкая попала частичка

Выпила на ночь зиртек 20 капель

Да,мелкая травяная взвесь и капли сока от триммера действительно могли попасть в нос,но промыванием Долфином вы их,скорее всего,сразу же благополучно смыли.
Даже если на слизистой и осталась какая-то частица,организм не оставит её там,так как реснички мерцательного эпителия непрерывно двигаются и выталкивают наружу все.

Принятый ответ

Добрый день, описанные вами симптомы похожи на ринофарингит (воспаление задней стенки глотки и слизистой носа). В подобных ситуациях обычно рекомендуют полоскание горла Хлорофиллипт 1% (1 ст. ложка на 1/2 стакана воды) 4 раза в день 5-7 дней.
Для снятия воспаления слизистой горла и ее воспаления принимают Раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней (подержать во рту, проглотить).
Для снятия отёка в носу капают Ксилометазолин 0.1% 2 капли 3 раза в день до 5 дней. Через 15 минут промыть нос солевым раствором или системой Долфин.
Данные препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
"Прыщики" на языке - это сосочки корня языка (норма).
Что касается белого налета на языке, к воспалению горла он не относится, тут нужно обратить внимание на заболевания ЖКТ (ГЭРБ, панкреатит).
Скорейшего выздоровления.

Нос дышит хорошо. Заложенности не бывает

Прыщики на горле

Это не прыщики, а фолликулы (лимфоидные скопления), которые видны, как красные бугорки во время воспаления задней стенки глотки.

Так как слизь стекает по задней стенке глотки из носа, в подобных ситуациях рекомендуется проведение санации полости носа путем промывания срленными растворами. Но перед промыванием закапываются сосудосуживающие средства.

Добрый вечер

Скорее всего это аллергия, за счет отека вода частично осталась в носу и постепенно вытекает, такое бывает, если перед промыванием не закапать сосудосуживающие капли Ксилометазолин, для снятия отека.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть увеличение лимфоидных фолликулов задней стенки глотки , в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать полоскание растровом ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней

Спасибо за ответ

Добрый вечер

Принятый ответ

Здравствуйте

На задней стенке горла отмечаются лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. На языке имеется реакция от вкусовых сосочков языка.

Учитывая гэрб и постназальный затек подобное состояние в горле объяснимо.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

При гэрб рекомендуют соблюдать образ жизни и питания, а также прием антирефлюксной терапии

1. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

Спасибо за такой полный ответ

Я похудела на 7 кг с января

Про питание знаю, придерживаюсь, недавно пролечивала гэрб

Но шоколадом баловаться опять начала

Может поэтому воспаление

Накануне 26 мая, очень было холодно, замерзли ноги, думаю ещё это

При промывании часть воды может попадать в пазухи носа, сохраняться там , а потом медленно выходить, за счет этого слизистая может раздражаться и продуцировать слизь . То есть это нормальная реакция, а не аллергическая реакция