Гипертония.
Было давление (однократно) 170/90 лежал в больнице, написали в выписке Гиператония 3й степени, до этого вел дневник 1.5 года бывали цифры 130/90 не часто раз в неделю может быть в вечернее время после работы сразу, утром некогда небыло давления, дело в том что в больнице мерию давление 140/90 может быть, приду домой в тихой остановке домашней 110/70, выписали Бисопролол 2.5 мг утром и Лозартан 25мг утром ? Это не сильно многовато ли и зачем 2 препарата от давления ? Реально ли найти причину моего давления ? И с чего начать поиск.
Здравствуйте я так поняла что давление у вас только у врачей повышается?
Гульнара, дома может тоже быть от каких то стрессовых факторов.
Ну такие разовые повышения это не гипертония, нет необходимости в постоянном приёме препаратов
Гульнара, дело в том что я не чувствую практически давление если есть, а как ставится гипертония по другому ? Просто в больнице написали 3 степень но у меня даже и цифр таких небыло
В вашем случае нужно сделать суточное мониторирование
Гульнара, тоесть отменить препараты и сделать смад ?
Да сделайте так
Сколько Вам лет?
Анна, 33 года
Нужно сделать узи сердца, см ад, проконтролировать гормоны щитовидной железы, бисопролол пить не надо
Анна, я УЗИ сердца делал, прикрепил описание выше фото, УЗИ щитовидной было, ТТГ. Т4 норм все.
Хорошо, оставьте лозап
Анна, а если давление 115/75 при приеме Лозап 25 мг оно не будет очень низко падать ?
Если выше 130 то лозап, если ниже, то ничего не надо
Анна, дело в том что дома давлние может быть хорошим, а вот после выхода на улицу/работы там уже цифры не известные, но Лозап же надо пить на постоянной основе ?
Можно не на постоянной. Давление в целом должно повышаться, до 160-это физиологическое повышение
Здравствуйте гормоны сдавали?
Елена, огромны щитовидной железы в норме ? Ещё какие то нужно сдать ?
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг инсулин
Здравствуйте, Евгений.
Учитывая периодическое и несущественное повышение АД, у Вас не болезнь , а симптоматическая гипертония. Я не думаю, что нужно постоянно принимать препараты.
Какая у Вас наследственность??
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии, узи почек делали???
Юлия, да делал почки в норм
Принятый ответ
В таком случае, Евгений, гипертонической болезни у Вас нет и это главное!!!
Больше похоже на ВСД по гипертоническому типу.
Советую дома контролировать и вести дневник пульса и давления. Если АД повысится 140/90 и выше - то нужно иметь под рукой и принять 1/2 таблетки Капотена 25 мг.
И сейчас очень важно вести профилактику гипертонии: ограничить соленое, избегать употребление жиров животного происхождения; уменьшить массу тела при необходимости, на 3-4 кг; динамическая физическая нагрузка: бег , плавание.
Эти все методы являются профилактикой гипертонической болезни
Юлия, ВСД по гипертоническому типу ставили ещё с 19 лет после перенесенного мощного стресса, теперь на фоне скачков давлния 80% мыслей о том что что то случиться с сердцем, ещё сомнения можно ли спорт мне хотя бы гимнастика домашняя.
Да, Евгений. Спорт можно - домашняя гимнастика очень хорошо подходит в данном случае.
Учитывая, что частые стрессы - периодически имеет смысл пропивать курсы успокоительной терапии, как вариант растительный препарат Персен по 1 таблетки 2 раза в день в течение месяца, этим Вы будете предотвращать спазм сосудов на фоне стрессов и предупреждать повышение АД.