Интерпретация тестов на СИБР

Добрый день! Прошу подсказать, какие выводы можно сделать по двум последним тестам на СИБР. С марта начал его лечить растительными препаратами, т.к. курс альфа-нормикса принес очень короткий эффект, пропивал еще зимой. Изначально был водородно-метановый СИБР, цифры метана были выше чем водорода. В марте пропил орегано и аллицин, и результаты теста показали снижение цифр по обоим газам. В апреле продолжил лечение тоже самое и добавили еще корицу. Тест мая показал, что водорода почти не осталось вообще (уровень 2-5), а вот метан снизился прилично в первые 4 замера (до 60 минуты), но зато вырос в последующие периоды. Означает ли это то, что в верхних отделах тонкого кишечника археи, вырабатывающие метан тоже погибают, но есть их рост в нижних отделах или просто транзит лактулозы мог дать ранний рост с 60 минуты? Или это вообще не несет никакой информации (пики газа внутри теста) и археи просто надо дальше выводить до уровня водорода в последнем тесте?

ГЭРБ, СИБР
46 лет
29 Мая ·Просмотров: 155·Андрей, Екатеринбург

Принятый ответ

Добрый день, Андрей.
Не могли бы вы прикрепить результата теста, обычно лаборатории делают кривую или в виде таблицы, так как важно понимать вообще уровень метана.
Действительно, метаногены и их избыточный рост может быть в толстой кишке, тогда в результатах может быть нормальный уровень водорода и повышен уровень метана выше 10 ppm, что анализатором будет рассмотрено, как отрицательный результат, но при соответствующей клинической картине все же мы относим это к положительному результату. Поэтому важно оценивать в комплексе результат и видеть кривую либо таблицу, чтобы понимать когда и на сколько произошел рост.
Также хотелось бы уточнить, что вас беспокоит?

Прошу прощения, сейчас увидела, что результат прикрепился.
Как я уже писала, при нормальной, низкой кривой содержания водорода, но при уровне метана более 10 ррм, можно говорить о развитии метаногенового СИБР, так как метаногеновые бактерии поглощают водород, поэтому его уровень низкий.

Вздутие, тяжесть, ранее был метеоризм, особенно после еды, но в последний месяц он почти прошел

Если типичной клиники СИБР нет, то есть вздутия, метеоризм, при метаногенновом СИБР еще и запоры, то лечение антибиотиками не требуется, так как мы лечим не результаты обследований, а человека.
Хотелось бы уточнить, что растительные препараты не имеют доказанной эффективности в лечении СИБР, но если данные препараты снимают вам симптомы, то это имеет место быть.
Контрольные дыхательные тесты также чаще всего не требуются, так как сложно сказать как быстро или долго флора кишечника будет восстанавливаться после лечения СИБР АльфаНормиксом, оценивать эффект необходимо клинически

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Доброе утро, Андрей.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Отвечаю на ваши вопросы. Наблюдаемая картина действительно говорит о том, что терапия работает, и природа газов может различаться в зависимости от отделов кишечника. Ранний рост метана (до 60-й минуты) чаще связан с археями в начальных отделах толстой кишки. Поздний рост метана (после 60-90 минут) классически может указывать на рост микрофлоры в толстой кишке, куда лактулоза доходит в норме.
Здесь мы можем считать, что есть метаногенный вариант течения СИБР.

Я задам вам уточняющие вопросы:
В какой дозировке вы принимали альфа-нормикс и как долго?
Что из жалоб вас беспокоит со стороны ЖКТ?

Добрый день! Альфа-нормикс пил в дозировке 400 х 3 в день, в течение 10 дней. Из жалоб было тяжесть, распирание, метеоризм. В последнее время симптоматика пошла на убыль, на фоне лечение видимо растительными препаратами, особенно метеоризм почти ушел

Андрей, попробуйте с врачом в очном формате обсудить прием альфа-нормикса согласно всемирным рекомендациям дозировка должна быть 550 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи + метронидазол 500 мг 2 раза в день и вечером 250 мг, в течение 14 дней. Терапия обсуждается с врачом в очном формате обязательно.
Растительные препараты не имеют доказанной эффективности в лечении СИБР.

Хорошо, спасибо за подробный ответ

Всегда только пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: согласно предоставленным результатам действительно наблюдается положительная динамика, что говорит о том, что лечение растительными препаратами оказало эффект. Дополнительно оценивается симптоматика. Если наблюдается значительное улучшение, то лечить тесты до идеала нет необходимости.
В случае наличия симптомов очно с врачом можно рассмотреть повторный курс Альфа-нормикса либо метронидазола с комбинацией препарата Энтерол

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте , Андрей!
По предоставленному результату типичного СИБР нет. Водородный компонент нормализовался, но, конечно,метан остается повышенный.
Метановый (метаногенный) СИБР развивается не из за бактерий, а археи участвуют в этом, в тонкой и толстой кишке.
Но рост на 60 минуте , так же может говорить о замедленной моторике.
В таких случаях, основная тактика это восстановление моторики, если есть запоры .
Если нет вздутия и метеоризма, и прочих проявлений СИБР, то лечение не рекомендуется.
Если симптомы имеются, то один Рифаксимин будет слабоват при таком варианте СИБР. Тогда обсуждается с доктором вариант комбинированного лечения Рифаксимин+Метронидазол и Энтерол.