ГСД 28 недель
Добрый день. У меня сейчас срок беременности 28 недель и три дня . С 10 недель мне поставили диагноз ГСД из-за того что глюкоза была превышена -5,2. И с этого срока меня посадили на диету. Выдали датчик на руку и я каждый день колю пальцы измеряю кровь ещё глюкоментором.До 27 недели всё было хорошо.Я делала ещё узи в 26 недель чтобы проверить всё ли нормально с малышом из-за этого диагноза.(Узи приложила ) Но как только наступила 27 неделя у меня стал лететь тащиковый сахар .Диету стала держать строже . Но не всегда получается правильно выбрать еду похоже . Вчера съела творог со сметаной ,Миндалем и две клубники.+ чай без сахара . Последний раз ела в 21:00. Проснулась утром измерять Сахар в 8:00 итог 5,4. Я ещё очень плохо стала спать .В туалет просыпаюсь по несколько раз за ночь .Читала что это тоже может влиять на повышенный сахар утром. В итоге я посмотрела свой дневник и у меня уже 8 вылетов утренних по сахару за две недели .Выше чем 5,4 не было . До врача который сидит в женской консультации мне только 5 июня . У меня вопрос при таких показателях как у меня ,возможно что уже скажут колоть инсулин ?или всё-таки можно ещё постараться откорректировать диету ? Узи повторное будет 5 июня . Очень переживаю за своего кроху . Записи своего дневника прикрепляю+ отчеты с датчика на руке. Это мои вторые роды . С перым малышом не было ГСД. Проходила анализ на глюкозу .
Здравствуйте. При наличии восьми повышенных утренних результатов за две недели назначение инсулинотерапии весьма вероятно, так как возможностей одной лишь диеты на этом сроке часто становится недостаточно. Рост тощакового сахара именно с 27-й недели можно предположить из-за естественного пика плацентарных гормонов, которые блокируют действие вашего собственного инсулина, а частые ночные пробуждения могут дополнительно усиливать этот утренний подъем.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют не дожидаться 5 июня, а постараться проконсультироваться с эндокринологом раньше для безопасной коррекции показателей, поскольку нормальный уровень глюкозы защищает поджелудочную железу малыша от перегрузки. На предстоящем ультразвуковом исследовании специалисты, как правило, будут прицельно оценивать размеры и пропорции органов плода, чтобы подтвердить его абсолютно гармоничное развитие.
Здравствуйте. С повышением срока беременности, возможно повышение показателей глюкозы крови, при стабильно повышающемся показателях глюкозы натощак необходимо обсудить с лечащим врачом назначение инсулина, тем самым вы минимизируете воздействие глюкозы крови на ребенка. Инсулина не стоит боятся, он будет отменен сразу после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инсулинорезистентность при беременности растет с каждой неделей из-за гормональной перестройки, пика активности плаценты. Чаще всего глюкоза крови становится нестабильной ближе к 3 триместру.
Из-за этого питанием не всегда получается сахара корректировать. Не вините себя.
Старайтесь больше двигаться, это тоже помогает естественным образом снизить глюкозу. Вечером выбирайте белковый перекус, после него желательна прогулка.
Однократные вылеты не грозят здоровью малыша, однако если повышения глюкозы часто происходят, то продленный инсулин необходимо будет подключить с врачом на очном приеме. Бояться инсулина не нужно, шприц-ручка очень удобная, иголочка маленькая.
Инсулин безопасен для ребенка и не вызывает привыкания.
В дальнейшем после родов инсулин отменяется и через 4-12 недель после родов рекомендуется сдать анализ на глюкозу и провести пероральный глюкозотолерантный тест для оценки нарушения углеводного обмена.