Тиоктовая кислота. Ребёнку 8 лет
Добрый день. Были у врача. У ребёнка лишний вес имеется . Ребёнку через 10 дней будет 8 лет. Выписали тиоктовую кислоту и омегу . Я купила тиоктовую кислоту -ВЕРТЕКС 600 чтобы давать ей по 1/2. Но там указано противопоказания до 18 лет. Безопасно ли её принимать ? И какую омегу в какой дозировке нужно купить для ребёнка подскажите пожалуйста 🙏🏻 Выписали так : ) Тиоктовая кислота ( Тиогамма, Берлитион, Тиоктацид, тиогамма) 300 мг 1 т перед завтраком запивая 1/2 ст. воды 2 мес. - 2) Омега - 3 кислота ( Солгар жир печени норвежской трески ) 1 капс в сут во время еды 3 мес. -
Принятый ответ
Добрый день!
С какой целью были назначены эти препараты?
Ни один из препаратов не является препаратом с доказанной эффективностью и безопасностью.
Есть сайт mediqlab на котором можно смотреть эффективность препаратов с проведёнными по ним исследованиями.
Тиоктовая кислота не включена в список лекарств необходимых детям (составлено ВОЗ).
Тем более она действительно запрещена у детей.
Омега-3 усваивается только в том случае, если поступает в организм из пищи. Если поступает в виде бадов, то она просто выходит транзитом, либо задерживается в печени, повреждая её. Отсюда может быть рост холестерина, который при избытке веса и так может быть повышенным.
Ни тиоктовая кислота, ни омега не повлияют на массу.
Если планируется похудение, то рекомендации могут бить следующими:
1) Нормализовать режим питания. Стараться есть в одно и тоже время.
2) Приём пищи в полной тишине (на фоне не должно быть даже работающего телевизора). За столом не разговариваем. На приём пиши должно уходить 20 минут (пищу пережёвываем тщательно).
3) Купить диетическую тарелку. Визуально уменьшить порции.
4) Не есть в ресторанах и кафе. Готовим только дома.
5) Исключить: жареное, фастфуд, копчености, сладкое в большом колве (если ребёнку трудно ограничивать себя в сладком, купите ему сладости с сахарозаменителем, например со стевией). Сладости не должны лежать в открытом доступе.
6) Всего за день должно быть 5 приёмов пищи (3 основных и 2 перекуса).
7) Ребёнок должен есть овощи в каждый приём пищи.
8) Фрукты: не более 300-400 гр в сутки
9) Запрет на цветные напитки. Можно только молоко или воду.
10) Активные занятия спортом (это должны быть профессиональные кардионагрузки не менее 3 раз в день по 60 мин)
11) ограничение гаджетов до 2 часов в день
12) достаточный сон
13) ежедневные прогулки на улице
Биохимию мы сдавали там все хорошо.
По питанию нам тоже самое все сказали. Сбросить вес это питание наладить я это поняла и физ активность. Из витаминов ребёнок ничего не принимает. А для чего эта кислота назначена я так и не поняла. Там по узи обп были изменения. Может из-за этого? Постараюсь приложить сейчас.
Приложила узи
Все изменения характерны для избытка веса. Как только вес нормализуется, все эти изменения исчезнут))
Ничего принимать не нужно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес девочки?
С какой целью были назначены данные препараты.
У детей нет убедительной доказательной базы при приеме тиоктовой кислоты для снижения веса или «улучшения обмена». Основные методы лечения детского лишнего веса- питание, режим, физическая активность, сон и оценка эндокринных причин при необходимости.
То, что в инструкции имеется противопоказание к приему препарата до 18 лет, означает что производитель не проводил достаточных исследований именно в детском возрасте для официального одобрения.
Прием омеги так же не оправдан, рекомендуется потребление омеги из продуктов питания, рыбы/морепродуктов
По поводу питания
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)
Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций
136 см кажется, вес 45 кг. 12.06.2018
Ребёнок ходит три раза в неделю на танцы. Биохимию сдавали кажется в марте там показатели все в норме. Врач сказала ожирение 2 ст. И сдать нужно ттг т4 ат тпо если не путаю инсулин ферритин в12 Вит Д. Так как может быть инсулинорезистентность. Кислоту эту выписала как я поняла она еще сказала что притупляет тягу к сладкому и тд. И по узи у нее там печень страдает типа.
Холестерин и тд по анализам все ок было.
Вот я и заменжевалась откровенно говоря. Питание налаживаем. Водный режим у нас всегда превышает даже норму. Вес большой я понимаю. Из препаратов и витаминов ничего ребёнок не принимает.
Но и с питанием у нас не густо. Она из овощей ест только огурцы. Зелень не ест никак. Может поесть морковь еще. Авакадо не в какую. Каши она не любит. Из мяса это только курица. Любит гречку рис. Отварной картофель. Масло сливочное на хлебец допустим. Иногда макароны. Это все
Ростове и весовые показатели соответствуют росту выше среднего и ожирению 2 степени.
Рекомендуется исследовать ттг, т4св, ат-тпо, для оценки функции щитовидной железы
Ферритин, витамин в12, сывороточное железо для исключения железо дефицита
Витамин д. Здесь все верно
Но инсулин сдавать не рекомендуется, он будет повышен и без анализа, но диагностической значимости никакой не несет. При избытке массы тела развивается инсулинорезистентность, так как на большой объем клеток, требуется большее количество инсулина
Дополнительно рекомендуется оценить уровень глюкозы и гликированного гемоглобина, для исключения нарушения углеводного обмена
Тяга к сладкому снижается при помощи сбалансированного питания. Сладкое - это быстрый источник серотонина и дофамина. Возможно, у девочки имеется стресс, в школе или в окружении, И подобным образом она себя «успокаивает»
ц