Покалывание и зуд внутри влагалища

Добрый день уважаемые врачи! На данный момент очно посетить врача возможности нет. Очень мучает с левой стороны влагалища осень не приятные симптомы, ощущение покалывания, зуда, пульсации. ПА не было давно.. белье хлопковое, ежедневными прокладками не пользуюсь, подмываюсь спец. Средством для интим.гигиены. Когда начиналось в первый день, подмывалась отваром ромашки. Хуже не становилось, но и лучше тоже. Ранее не было подобного. При мочеиспускании как будто даже усугубляется, ходить и стоять очень не комфортно.. потягивает левую сторону влагалища и пульсирует. На столько не приятно, что прям в жар немного кидает от пульсации и дискомфорта. Началось 2-3 дня назад. Выделений как таковых не было, вчера увидела немного творожных выделений при похоже в душ. Поставила на ночь свечу Пимафуцина. Сегодня утром встала, пошла в туалет и прям жжение, все те же самые симптомы, только как будто еще усугубились. Вот думаю нужно продолжать ставить пимафуцин? Подскажите? Чем лечить, что делать.. помогите пожалуйста!

Нет
31 год
29 Мая ·Просмотров: 716·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, можно рекомендовать для точного лечения сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз В день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что щас поставила свечу пимафуцина, ничего страшного? Можно сегодня купить и сразу использовать клиндацин б пролонг?

Да можно начать использовать, это препарат более широкого спектра действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а лучше взять крем вагинальный или свечи? И сколько раз его ставить?

Это вагинальный крем один раз в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он никакой не гормональный? Нужно ли что-то доп к нему пить, пробиотики? У меня еще переодически бывают проблемы с кишечником, никак на кишечник не повлияет?

Нет, это не гормоны, никак на кишечник не повлияет, больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день ! Возможно , произошла активация условно патогенной флоры , простыми словами , нарушение микрофлоры. В идеале, рекомендуется сдать мазок на флору (лучше фемофлор скрин или флороценоз + NCMT) и подобрать лечение согласно результатам. Если такой возможности нет , рекомендуется отдать предпочтение препарату с широком спектром действия. Например , свечи полижинакс вагинально 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это препарат местного действия, на организм системно никакого эффекта не оказывает.
Повторюсь , в идеале , надо бы сдать мазок , чтобы посмотреть уровень лактобактерий, потому что не всегда необходим второй этап , так как у некоторых женщин достаточно своих полезных бактерий.

Если есть желание , можете пропить , вреда не будет. Например , капс дуожиналь или вагилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще мне рекомендовали крем вагинальный клиндацин б пролонг, как считаете что лучше?

Тоже очень хороший и эффективный препарат. Выбирайте на свое усмотрение и по финансам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо еще раз!

Рада помочь 😇 Берегите себя 💫

Принятый ответ

Добрый день.
Если симптомы только усугубляются, то наиболее рационально сдать в любой частной лаборатории анализ фемофлор 16, чтобы точно понимать, чем именно лечиться.

Если возможности такой нет, рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, препарат никакой не гормональный? Нужно ли что-то доп к нему пить, пробиотики? У меня еще переодически бывают проблемы с кишечником, никак на кишечник не повлияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких дополнительных препаратов не нужно использовать. Макмирор Комплекс не оказывает негативного воздействия на полезные микроорганизмы

Более щадяще действует Макмирор Комплекс. Если он эффекта не принесёт, то можно рассмотреть Клиндацин б пролонг.

Эти препараты не содержат гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по описанию нельзя исключить воспалительный процесс слизистой влагалища, о.неспецифическиф вагинит, нарушение микрофлоры. В такой ситуации конечно в первую очередь рекомендуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Если такой возможности нет, то можно рекомендовать ваг.св. Метромикон-Нео по 1 св.во влагалище 2 раза в день 7 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс Дуожиналь по 2 капс.5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин через 14 дней после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Берегите себя, все нормализуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, препарат никакой не гормональный? У меня еще переодически бывают проблемы с кишечником, никак на кишечник не повлияет?

Нет, препарат не гормональный, он содержит исключительно противомикробный и противогрибковый компоненты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принцип действия у препаратов одинаковый, просто у крема Клиндацин б пролонг курс короче, в среднем 3 дня, возможно применение до 6 дней и форма выпуска другая, вводим средство с помощью аппликатора 1 раз в день. Тут как вам удобнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо огромное!

Всегда пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего это активация условно-патогенной флоры. Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.

Когда есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение), обычно сдают Фемофлор СКРИН - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.

Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты:

- Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь, курсом 6 дней
ИЛИ
Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней

После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Пожалуйста ☺️