Вздутие кишечника
Добрый день. Подскажите пожалуйста , была на узи у гинеколога она увидела забитый кишечник и вздутие . Сама периодически начала страдать запором . Сейчас на препарате терзетта использую его для похудения .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :
1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия
2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно
Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Здравствуйте. Коликов нет , болей тоже . Проблема только с запором . Визуально живот тоже не вздут . Что можно принять , чтобы почистить кишечник?)
В подобных ситуациях рекомендуется начать длительно курс форлакса или дюфалака
Что то пили из этих препаратов ?
Ничего не пила из этого . Когда совсем плохо , принимала фитолакс
В таких случаях рекомендуется попробовать курс форлакса на 1 месяц
Спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Вздутие и запор могут быть побочным эффектом Терзетты (замедление моторики ЖКТ), особенно на фоне существующей склонности к запорам. Рекомендую усилить питьевой режим (не менее 2 л), добавить клетчатку (овощи, чернослив) и обсудить с врачом приём мягкого слабительного (лактулоза, макрогол). Если узи делали не натощак или при запоре результаты могут быть неточными.
Здравствуйте. Узи не натощак, запор уже был .
Поняла вас , спасибо
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. А само вздутие/метеоризм Вы ощущаете? Запоры начались до тирзетты или после ее использования?
Здравствуйте. Само вздутие не ощущается и визуально не видно , болей , коликов тоже нет . Просто не могу сходить в туалет по большому ( когда приспичило 😁) до тирзетты таким не страдала , если и было , то ооо очень редко
Принятый ответ
При тирзетте довольно часто возникают функциональные нарушение со стороны ЖКТ, меняется желчеотток, что также опосредованно меняет моторику кишечника. Повышенная загазованность как раз развивается на фоне запоров, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин дуо) 135 мг 3 раза в день не менее 4 недель
Здравствуйте!
Тирзепатид - это агонист рецепторов ГЛП-1 и ГИП . Препарат замедляет моторику кишечника , содержимое движется медленнее, поэтому на УЗИ видно застойное содержимое , ничего опасного , это нормальный эффект на фоне лечения
Тирзетта замедляет опорожнение желудка. Еда дольше лежит в желудке и кишечнике , возникает брожение , газы и вздутие
Также препарат сильно влияет на водный баланс. Меньше жидкости в просвете кишечника и стул становится твердым
❗️Запоры возникают у 17-30% пациентов, особенно в первые месяцы и при повышении дозы
В подобных случаях очень важен питьевой режим . Минимум 1,5-2 литра воды в день
Второе - пищевые волокна - увеличение клетчатки - овощи, псиллиум . Псиллиум - клетчатка с доказательной базой по 5-10 г в день , растворить в большом (!) стакане воды
Если питьевой режим и клетчатка не помогли, то могут рекомендовать Макрогол 10-20 г в день , растворить в 1/2 стакана теплой воды - он не всасывается , удерживает воду в кишечнике. Безопасен при длительном применении
Если побочные эффекты со стороны ЖКТ выраженные , то дозу временно не повышают . Большинство адаптируются через 4-8 недель
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Прием тирзетты действительно может замедлять работу кишечника, приводя к запору.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите общий (клинический) анализ крови;
Глюкозу крови, ТТГ;
Выполните водородно-метановый дыхательный тест на СИБР;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
И может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций если уже есть вздутие, 1/2 чайной ложки + 250 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. Принимать можно длительное время.
И оценить эффект.