Узел в щитовидной железе
Назначили операцию по удалению узла в щитовидной железе. Пью эльтироксин 25 мг. При биопсии больше данных за АИТ. Сказали, что будут делать под местной анастезией. И анастезиолог тоже рекомендовал местную. В анамнезе бронхиальная астма, булла в легком 30мм, реактивная гастропатия антрального отдела желудка. Ттг, Ст3, Ст 4 в норме. А-тпо 56МЕ/мл. Вопрос, как проходит операция под местной анастезией? И не лучше ли сделать об общей? Общий наркоз был в 2023 и 2025 годах. Были операции по удалению кисты печени и грыжи.
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте. В двадцатом веке многие операции делались под местной анестезией, я , например, оперировал аппендициты, грыжи , щитовидную железу и даже однажды резекцию желудка. Я доложу Вам это сплошной стресс и для хирурга, и тем более для пациента. В 21 веке, когда анестезиология вышла на первое место в медицине и достигла огромных высот, мне кажется неправильным предложение, которое поступило Вам. Переадресуйте этот вопрос анестезиологам на этом сайте.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Да, в данном случае это абсолютно нормальная практика. Объем операции относительно небольшой. Поэтому под местной анестезией такие операции выполняют успешно
Тем более у Вас есть особенности со стороны легких бронхиальная астма. В такой ситуации анестезиологи как раз стараются минимизировать нагрузку на дыхательную систему. Под местной анестезией не требуется интубация, искусственная вентиляция легких и глубокий наркоз а значит рисков меньше
Как правило, в похожих случаях пациенты переносят операцию спокойно. Боли во время операции быть не должно, максимум ощущение давления или прикосновений в области шеи. После операции и восстановление легче, чем после общего наркоза
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не мне судить о том, какой способ анестезии выбирать, а Вашим докторам, т.к. возможно они считают, что так будет лучше именно для Вас.
Задайте им конкретно данный вопрос и Вам должны ответить.
Щитовидная железа очень хорошо кровоснабжается и поэтому тут всегда надо соблюдать осторожность и проводить тщательный гемостаз (останавливать кровотечение).
Но мы не знаем где расположен узел, как глубоко он залегает в толще щитовидной железы, какой объем операции Вам планируют. Поэтому ответить конкретно почему под местной анестезией - не могу.
Хотя конечно наркоз предпочтительней.
Но в любом случае, если что то пойдет не так во время операции или изменится тактика операции, то я думаю с местной анестезии могут перейти на общую во время операции.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По описанию анамнеза абсолютных противопоказаний к наркозу я не вижу, если честно.
Операция в проекции шеи под местной анестезией — что-то с чем-то...
Обсуждайте с лечащим врачом вопрос наркотизации во время операции.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также объем планирумого вмешательства вероятнее рекомендует избегать местного наркоза, поскольку зона шеи имеет огромное количество сосудов