Соответствует ли сроку СВД и КТР
Здравствуйте. Последние месячные 12.05. Первый ХГЧ 42 от 09.06 , следующий 130 от 11.06 и 1023 от 17.06 Первое УЗИ 19.06 ПЯ 3,8мм Следующее УЗИ 24.06 СВД 8,4 КТР 2,16. ЖМ 3,92. Врач говорит пока всё неплохо В анамнезе 2 замершие беременности подряд, последняя моносомия,замерла на сроке 8-9 Нед Насколько показатели соответствуют нормам. И какова вероятность благополучного исхода у данной беременности. Следующее УЗИ будет 30.06
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия. Рост ХГЧ хороший. На УЗИ появилось ПЯ и на повторном УЗИ визуализируется эмбрион. Эти показатели говорят о прогрессирующей беременности. Можно повторить УЗИ через 10 дней для визуализации сердцебиения. Пока все показатели в норме , беременность развивается, можно не волноваться.
Здравствуйте. Врач написала что визуально сердцебиение видно. 30го смогут уже услышать СБ? И по срокам ли размеры? А то в интернете смотрела таблицы там другие показатели,врач поставил срок 5+6
Да, уже смогут измерить . Ситуация . когда сердцебиение видно на узи , но пока измерить его не получается из - за маленького срока называется пульсация.
КТР- 2.16- 5 -6недель беременности , срок ранний и наличие сердцебиения при таком сроке уже хороший признак. Беременность прогрессирует
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия.
По узи в динамике беременность прогрессирует, появился эмбрион.
Все показатели соответствуют норме.
Сердцебиение эмбриона появляется до размеров ктр 7 мм.
Две замершие беременности в анамнезе обычно являются показанием для приёма препаратов прогестерона в первом триместре.
Скажите, пожалуйста, вам назначена сохраняющая терапия?
Здравствуйте. Да я принимаю ипрожин. Посмотрела в таблицах мои показатели не соответствуют сроку
Данные показатели соответствуют сроку 5-6 недель, считается именно по ктр, когда появляется эмбрион СВД не оценивается в плане срока.
Разница до недели допустима.
По аменорее срок также составляет 6 недель.
То есть по сроку у меня вполне всё совпадает?30го уже должно быть сердцебиение?
Да, думаю должно быть ктр растёт в среднем на 1 мм в сутки. Если 24 июня 2 мм, то 30 уже должно быть 7 мм.
Да, по срокам совпадает, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, беременность маточная, она прогрессирует, уже появился эмбрион, Через несколько дней можно пройти УЗИ в динамики и увидеть его сердцебиение, прирост ХГЧ отличный, больше сдавать его не нужно, принимайте витамины и препараты прогестерона
Здравствуйте. А есть ли какие-то нормы между размером ПЯ и КТР эмбриона?
Не маленький ли эмбрион для такого СВД?
На таких сроках нет чётких границ, но в целом по обследованию всё хорошо
Спасибо ♥️
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации у вас все показатели входят в нормативные значения – нет никаких признаков которые могли бы указывать на плохой исход беременности. Не переживайте – проведите динамический контроль узи через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши показатели ХГЧ и УЗИ на данный момент полностью соответствуют нормам здоровой, развивающейся беременности, а вероятность благополучного исхода высока, так как хромосомная поломка (моносомия) в анамнезе является случайным фактором и редко повторяется трижды подряд. На УЗИ 24.06 (срок 6 недель 1 день) средний диаметр плодного яйца 8,4 мм, желточный мешок 3,92 мм и КТР 2,16 мм идеально пропорциональны друг другу, а ХГЧ до этого удваивался в правильном темпе (каждые 44–48 часов). С каждым новым этапом развития плода риск потери резко снижается, поэтому на следующем УЗИ 30.06 главным фактором успешного прогноза станет регистрация отчетливого сердцебиения эмбриона, после чего вероятность благополучного вынашивания превысит 90–95%.
Спасибо,вы меня успокоили. Беременность с моносомией имела другие показатели. На сроке 7 недель СВД был 12 мм и ЖМ 2 мм,эмбриона не было
Поэтому я сейчас поняла что там изначально всё шло не очень