Расшифровка общего анализа крови

Здравствуйте, у ребенка по анализам понижены лейкоциты, подскажите пожалуйста с чем может быть связано?

Нет
6 лет
29 Мая ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови вашего ребёнка полностью соответствует возрастной норме, поэтому повода для беспокойства нет. Уровень лейкоцитов у ребёнка находится в пределах референсного интервала (нижняя граница нормы начинается от 4,0). Небольшие колебания показателей в общем анализе крови могут быть связаны с реакцией иммунной системы, например, на перенесённую или текущую вирусную инфекцию.
В целом лабораторные показатели у детей подвижны, и их небольшие отклонения без клинических симптомов не являются критичными. В данном анализе нет признаков анемии , воспалительных или аллергических процессов — всё в пределах нормы. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто даже когда сильно болел гриппом в январе лейкоциты были 5.87, а сейчас но ОРВИ и ничего не было, а они стали ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Показатели крови никогда не бывают одинаковыми. Разница в десятых долях — это не снижение, а просто естественные колебания, которые могут зависеть от времени суток, физической  активности, от калибровки анализатора. Ваше значение - это абсолютная норма, и никакой лейкопении речи нет. Лейкоцитарная формула также без отклонений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обращаться к гематологу не нужно?

Нет. Не стоит искать проблему там , где ее нет. У ребёнка отличный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 234 соответствует физиологической норме.

В лейкоформуле показатели в пределах допустимых возрастных значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Норма лейкоцитов в таком возрасте от 5, поэтому отклонений нет. Сами по себе лейкоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции, в том числе в бессимптной форме. О каких либо серьезных патологиях (в том числе заболеваний крови это не говорит).

В целом, никаких поводов для беспокойства нет, подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме для такого возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс.
Лейкоциты у ребенка в норме ( норма от 4), и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами результатом анализов .
В оак крови не заметила каких- либо явных отклонений.
Понижение лейкоцитов совсем незначительно и не несет в себе какой либо диагностической значимости.
Также при интерпретации анализа еще обращаем внимание на лейкоцитарную формулу.
У ребенка она тоже соответствует нормам для своего возраста.
Так что не переживайте. Все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но ознакомившись с результатами анализа, отклонений не обнаружила.
Общепринятая нижняя граница лейкоцитов, обычно - 4,0 * 10^9/л. Но даже если принять референсный интервал, представленный в данной лаборатории, то отклонение совсем незначительное и клинического значения не имеет.

При некоторых простудных и инфекционных (вирусных) заболеваниях, наоборот, может наблюдаться снижение лейкоцитов. Также их количество может понижаться от приёма некоторых препаратов, например, антибиотиков. Это является вариантом нормы.

Если возникнут ещё какие-нибудь вопросы, пожалуйста, обращайтесь.