Текут сопли при активном движении
У меня эта проблема с подросткового возраста. Начинают течь сопли при движении активном, например беге. В повседневной жизни корки сухие в носу и особо проблем не доставляет. Я сейчас активно занимаюсь спортом и мне это очень мешает, обратился с лору, сделали кт и взяли мазок, там нашли золотистый стафилококк, врач назначил Бактробан мазь - 2 раза в день 14 дней. После лечения изменений нет, выделения есть в виде сухих корок, при беге начинают течь ручьем сопли. staphylococcus aureus умеренный рост 10^4-10^5
Принятый ответ
Здравствуйте
Для золотистого стафилококка характерны корочки яркого зеленого или желтого цвета. Бактробан это противостафилококковая мазь.
Возможно корочки никак не связаны с золотистым стафилококком, так как он выделен в малом количестве, а в таком количестве он в норме может жить на слизистых без какого-либо проявления
Также не исключается и аллергическая реакция IgE общим. С этой целью рекомендуют сдать риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов или кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)
В пазухах носа также выявили отек слизистой оболочки, что возможно как следствие перенесенной инфекции или быть следствием аллергической реакции.
При активности вероятно всего начинает отходить застойная слизь или мукоциллиарный клиренс начинает своб активную работу.
С целью снятия отека и уменьшения выделений обычно используют спрей с мометазоном, Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Здравствуйте, Назонекс использовал -2 месяца, после того как улучшений не было повторно посетил врача и взяли мазок, хотя доктор говорил что показаний нет
Стафилококк скорее всего обнаружен случайно, так как лечение бактробаном не принесло дольный эффект.
Причиной может являться и аллергическая реакция, поэтому ее исключают в таких случаях, а возможно и на фоне вазомоторного ринита, к нему часто приводит искривление перегородки носа. Вазомоторный ринит это уже сосудистая патология, так как нижние носовые раковины активно кровоснабжаются. А при наличии сухости слизистой оболочки появляются слизистые корочки.
Возможно обсудить с врачом перед занятием спортом применение спрея с иптратропием бромидом (отривин комплекс или ропаксим), но курсом не более 7 дней.
Важно увлажнять слизистую носа, с этой целью используют олифрин 2-3 раза в день, можно на постоянной основе.
Также возможно сделать обследование переднюю риноманометрию, чтобы оценить не является ли перегородка носа причиной вазомоторного ринита
Принятый ответ
Здравствуйте!
Связь золотистого стафилококка с описанным насморком маловероятна.
Такой насморк обычно характерен для вазомоторного ринита.
При формировании дыхании через нос при физической активности, в полоски носа усиливается кровоток,сосуды расширяются и выделяется жидкость.
А в покое слизистая как раз пересыхает и образуются корочки.
И в таких случаях лечение обычно иное.
Носовое дыхание не нарушено?
не нарушено
Для уточнения диагноза рекомендуют в таких случаях сдать риноцитограмму, общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий.
Вы применяли Назонекс без эффекта. Но Мометазон не единственный гормон, то что на него нет эффекта, ещё ни о чем не говорит. Такие препараты тоже нужно подбирать, есть На основе Флутиказона(Авамис, Фликсоназе), на основе Будесонида(Будостер).
Существует спреи Ропаксим, ксимелин экстра, Снуп экстра. Они комбинированные и кроме сосудосуживающего компонента содержат ипратропия бромид. Этот компонент непосредственно непосредственно блокирует сами водянистые выделения . Возможно применение перед тренировкой.длительность применения определяет врач очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения при беге это, скорее, вазомоторный ринит сосуды не успевают сужаться,а стафилококк 10^4-5 часто норма.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.
Дополнительно рекомендуется выполнить кт околоносовых пазух
кт во вложении. Назонекс использовал 2 месяца, улучшений нет
По кт есть утолщение слизистой верхнечелюстных пазух , в подобных дополнительно могут рекомендовать ингаляции с флуимуцил ИТ 250 мг 2 раза в сутки на 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из Вашего описания болезни, можно предположить о наличии у Вас вазомоторного ринита-- когда причиной заболевания являются изменения в вегетативной нервной системе и нарушениия регуляции тонуса сосудистой сети полости носа.
Одна из форм вазоматорного ринита- рефлекторный ринит. Самые различные стимулы могут рефлекторно изменять активность вегетативных нервов в слизистой оболочке полости носа и,следовательно, тонус ее сосудов и продукцию желез. На тонус сосудов могут влиять температура, влажность, степень физической активности ит.д.
Лечение, обычно, начинают с использования интраназальных глюкокортикостероидов на основе Мометазона ( Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск. 2 раза/сут. 14 дней, затем 1 раз/сут. до 30 дней. или Флутиказона (Авамис) по 2 впрыск. 1 раз /сут.
Рекомендуется использовать методы физиотерапии: эндоназальный электрофорез 2% хлорида кальция, 0,25% цинка сульфата; ультрафонофорез 1% гидрокортизоновой мази и др.
Полезны также процедуры закаливания.
Здравствуйте, Назонекс использовал 2 месяца улучшений нет
Попробуйте поменять на Авамис. Бывает разная реакция на препараты Мометазона и Авамис.
подскажите, а сколько процедур физиотерапии нужно выполнить?
Желательно 10.
Принятый ответ
Добрый день.
Выявленный стафилококк в пограничных значениях,в таком состоянии он не требует специального лечения. назначенная мазь Бактробан обладает противостафилококковой активностью, должна была уменьшить его численность при условии курсового приема не менее 7 дней.
По КТ ППН описано утолщение слизистой ВЧП в области альвеолярных бухт и наличие корней зубов, пролабирующих нижнюю стенку пазухи, поэтому утолщение может быть реакцией на зубы.
А вот если насморк начинается именно во время занятием спортом , то это свидетельствует о проявлении вазомоторного (Нарушение тонуса сосудистой стенки)ринита. Одним из вариантов лечения - длительное использование 2 - 3 месяца топических назальных кортикостероидов в нос (Мометазон/ назонекс), помощью может быт дыхательная гимнастика ( по сути тренировка слизистой носа к изменениям температур окружающей среды, можно найти в интернете) или хирургическая манипуляция - вазотомия нижних носовых раковин.
Возможна смена препарата группы интраназальных кортикостероидов с другим действующим веществом (Авамис) или препарат комбинированного действия с антигистаминным компонентом (Риалтрис)