Головокружение, шум в ушах, тревожное расстройство
Здравствуйте! Мне 44 года, лет с 20 ВСД. Несколько раз обращалась к неврологам - ставили ВСД, астенический синдром и головные боли напряжения. Несколько раз делала РЭГ - всегда одно и то же - сосудистая дистония с нарушением венозного оттока. Прописывали вазобрал, пантогам, на этом всё. Голова болит редко, примерно раз в месяц, но бывает и два, три раза в месяц. Боль разной интенсивности, давящая, как будто обруч на голове. Обычно по нарастающей к вечеру, после недосыпа или перенапряжения. Мышцы лица и шеи всегда в напряжении, кажется, что уже вообще не могу их полностью расслабить, чувствую напряжение даже во сне. Ещё делаю какие-то непроизвольные движения мышцами там, где виски и уши, при этом как бы заглушаюся звуки. Я могу это контролировать, но как только теряется контроль, то движения повторяются. Периодически испытываю шум в ушах, как шипение. Бывает звон в левом ухе. В левом же ухе небольшой дискомфорт и еле заметная заложенность. Была у лора, она патологии не увидела, предположила, что это может быть из-за извитости артерии. Бывают головокружения, не сильные, просто как лёгкое опьянение только неприятное. Заметила, что в переменчивую погоду, когда то дождь, то солнце и ветер и так по кругу, головокружение сильнее чувствуется. Бывает голова не своя весь день, а бывает, что весь день и даже два хорошо себя чувствую. Кажется как будто нарушена координация и есть шаткость, не могу сказать видно ли это со стороны, но бывает заносит на поворотах. Недавно, один раз, было сильное головокружение, возникло внезапно, я просто сидела. Головокружение по типу карусели. Я сразу легла и затем уснула, проснулась через час, но головокружение продолжалось весь вечер, в итоге часов 5. Измеряла давление три последние недели: минимальное было верхнее 112, нижнее 68, максимально верхнее 131, нижнее 84, средние значения верхнее 117, нижнее 76. Вообще очень часто испытываю слабость, вялость, сонливость. Дергаются мышцы, как дёргается глаз, только в любом месте тела, бывает что-то колет также в любом месте, пока пью магний дергания и покалывания случаются редко, но если без магния, то каждый день. Часто ватная, тяжёлая голова, хочется закрыть глаза и расслабиться. Бывают ощущения неполного вдоха. Иногда испытываю предобморочное состояние - после этого тремор, холодный пот, чувство страха и ватные ноги, опустошение. Бывает усталость, хотя физической нагрузки нет, ощущения как будто накрыли чем-то тяжелым. Бывают мурашки по голове плюс давление головы, как обруч, но без боли. Ещё как будто печёт затылок. С памятью проблемы, мышление вялое. И всё это длится несколько лет, началось с ковидных времён, была череда сильных стрессов. Чуть больше года назад давление поднялось до 160, ездила в больницу. Возможно была ПА, так как они были и раньше, но давление выше 140 не поднималось. В больнице мне казалось, что задыхаюсь, но кислород был 99. Я ранее наблюдалась у кардиолога, так как чувствовала экстрасистолы, но по узи и холтеру всё было в норме. До похода к кардиологу я принимала несколько месяцев эсциталопрам, мне его рекомендовали здесь на сайте, выписавала рецепт психиатр. Кардиолог сказала продолжать его принимать и таким образом я пила его год, дозу увеличивали, но мне казалось, что как будто его эффект был не полный. ПА не было и хорошо, но и наполненности жизни не было тоже... Я понимаю, что у меня тревожное расстройство, плюс подключилась депрессия - есть плаксивость, ничего не радует и на приносит удовольствия, ни любимые хобби, ни прогулки, ни еда, ни сама жизнь. Я максимально ото всех отстранилась, не хочу никого видеть и общаться. Не могу заставить себя делать обычные домашние дела. Постоянно в голове плохие мысли, подавленное настроение, тревога, необоснованный страх, тоска, обреченность. Возможно есть ПТСР, была очень пугающая для меня ситуация с дочкой, у неё случился впервые эпи-приступ, началось с абсанса, но я не знала что это, да даже врач скорой не знала, в итоге отхаживали в реанимации. Это меня добило после всех предыдущих стрессов, и вот уже 3,5 года я не могу прийти в себя. Каждый день я вычитываю свои симптомы, телефон постоянно в руках. Зрение и так плохое, но в последнее время кажется, что стало хуже, есть мушки перед глазами. Не знаю от чего это, может от перенапряжения глаз, может от каких-то нарушений в мозге. Сплю 7-8 часов, по самочувствию делаю несложные физические упражнения и гуляю. Питаюсь сбалансированно, но есть погрешности, люблю солёное и жирные сладости. После отдыха, когда вообще ничего не делаю, а смотрю фильмы или читаю, становится легче. Ответьте, пожалуйста, на вопросы 🙏: 1) Стоит ли мне снова принимать антидепрессанты и нужны ли ещё какие-то препараты по поводу депрессии? 2) От чего может быть шум в ушах, заложенность в ухе? Может ли это быть от извитости артерии или от спазма перикраниальных мышц? Нужно ли более углубленное лор-обследование? 3) На сколько опасен затрудненный венозный отток от сосудов головы? Нужно ли с этим что-то делать? 4) От чего появилась извитость артерии? На прошлом сканировании всё было хорошо, делала тот же врач на этом же аппарате. 5) Какие ещё обследования мне нужно пройти, чтобы исключить патологии? Беспокоит шум в ушах, заложенность и головокружения. (анализы и сканирование артерий приложила).
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания УЗИ сосудов головы и шеи гемодинамически значимых стенозов, деформаций сосудов не выявляется. Нарушений кровотока, в том числе при функциональных пробах нет.
Шум в ушах, заложенность ушей и головокружения скорее всего являются психогенными.
Но желательно исключить патологии, которые могут вызывать такую симптоматику.
Вам можно рекомендовать: МРТ головного мозга для исключения патологических изменений в мозге, консультация ЛОР с проведением аудиометрии, консультация гнатолога или стоматолога ортопеда для исключений патологии височно-нижнечелюстного сустава ( одна из причин шума в ушах).
При отсутствии органических причин можно считать указанные жалобы психогенными. В таких случаях рекомендуется консультация невролога для медикаментозной коррекции тревожного расстройства, работа с психологом. В домашних условиях прослушивание отвлекающих звуков.
Нарушения венозного оттока в большинстве случаев не требует лечения, если не вызваны патологическими изменения в венозной системе мозга.
Мария, поняла, спасибо за ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований отсутствуют признаки нарушения кровотока,гемодинамически значимые стенозы,патологии сосудов нет.
Головные боли, дергания, шум в ушах, предобморочные состояния, апатия высокой долей вероятности вызваны повышенным уровнем тревожности, посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).
При таких состояниях рекомендовано:
-МРТ головного мозга(исключение патологий).
-Консультация офтальмолога(осмотр глазного дна)
-Консультация ЛОР-врача с проведением аудиометрии и тимпанометрии (исключения проблем со слухом и средним ухом,в связи с шумом)
-Общий анализ крови (гемоглобин),биохимический анализ крови ферритин, витамин D, ТТГ+Т4(исключение дефицитных состояний).
-Может понадобится консультация ортодонта или гнатолога,с проведением КТ височно-нижнечелюстных суставов,для исключения патологии в них
Консультация невролога очно по результатам обследования
-Консультация психотерапевта для решения вопроса о целесообразности назначения антидепрессантов и подбором когнитивно-поведенческой терапии.
При отсутствии органических причин лечение будет направлено на психологическую коррекцию
Принятый ответ
Здравствуйте !
1.Исходя из вашего описания симптомов (подавленное настроение, потеря удовольствия от жизни, апатия, отстраненность, плаксивость, навязчивые негативные мысли, тревога, страх, тоска, чувство обреченности), можно говорить о наличии депрессии. Прием антидепрессантов, особенно если они ранее оказывали хоть какой-то положительный эффект (даже если он казался неполным), является одним из основных и доказанных методов лечения депрессивных расстройств, также доказанной эффективностью в таких случаях обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
2. Спазм мышц шеи и лица, который описываете, может способствовать ощущению дискомфорта в ушах и даже тиннитусу(шуму), вероятно речь о бруксизме, это частый спутник тревоги, лечится неврологом с помощью ботулинотерапии.
3. Венозный отток величина не постоянная, он меняется все время, лечения согласно современным медицинским данным не требует.
4. С возрастом стенки сосудов могут становиться менее эластичными, что может приводить к усилению существующих извитостей или появлению новых.
5. В таких случаях рекомендуется консультация невролога-цефалголога(для оценки степени бруксизма) и отоневролога(специалиста по головокружениям).
Марина, спасибо за ответы!
Подскажите ещё, пожалуйста, нужно ли делать мрт головного мозга? И как часто нужно делать уздг сосудов головы и шеи?
На данный момент вы не описываете показаний к мрт, нет красных флагов, уздг сосудов головы и шеи проводится для исключения острых патологий(по типу диссекций артерии, для этого есть соответствующие симптомы и ситуации) и для мониторинга бляшек, при повышенном холестерине по анализам крови(раз в 1 год).
В остальных случаях мониторинг не требуется.
Марина, а красные флаги - это какие симптомы?
Красными флагами для обязательного проведения МРТ головного мозга являются внезапная громоподобная головная боль (достигающая максимума за секунды), впервые возникшая интенсивная боль у людей старше 50 лет, прогрессирующее ухудшение частоты и тяжести приступов. К неотложным показаниям относятся очаговые неврологические симптомы (слабость в конечностях, онемение, нарушения речи), эпилепсия впервые в жизни, изменения психики и сознания (спутанность, оглушение и тд).
Поняла, такого не было.
Спасибо большое!
Пожалуйста, рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Доп обследования не показаны
Описан анатомический вариант строения сосудов