Рецидивирующий фурункул

Меня тревожит на протяжении 1,5 месяцев рецидивирующее воспаление (фурункул) между влагалищем и анальным отверстием. Началось все с ослабления иммунитета и сидении на прохладном сидении в метро. В первый раз он был маленький, прошел от прижигания спиртового хлорофиллипта. Второй раз он уже был побольше, тоже прижигала хлорофиллиптом, прошел. В третий раз стал еще больше, тверже и болезнее при сидении, такое вот место неудобное. Была слабость без температуры. Анализы ОАК и СР-белок сдавала, все показатели были в норме (прикреплю 2 анализа в динамике). Сам он уже проходить не стал, я прикладывала ихтиолку, от нее стало еще хуже, алое, соляные повязки делала, гной это не вытянуло. В итоге попробовала димексид. Отек сразу стал спазать, фурункул стал мягче и меньше в размерах и стал проходить, НО до конца не ушел внутри было подкожное уплотнение. Два дня назад опять он стал расти и сейчас он больше всего в размерах и выпуклее всего, оттенок синеватый. Записалась к хирургу. Все бы ничего , но через неделю у меня командировка и если мне сегодня его вырежут, то как я буду делать себе перевязки в дороге. Ранее, 20 лет назад, от переохлаждения у меня был огромный фурункул на том же месте, где и сейчас, его вырезали под общим наркозом. После у меня они появлялись на том же месте, мне их вырезали или пила антибиотики или сами проходили. Я ходила у гинекологу, так как были подозрения на бартолонит. Его исключили. но нашли кисту в предверии влагалища, мне врач сказал , что она могла там и быть, а могла образоваться на фоне фурункула. Через неделю пошла к оперирующему гинекологу на консультацию, он делал УЗИ, там уже не было кисты. Сказал, что она сдулась или предыдущий узист ее не увидел. У меня вопросы: 1. это точно фурункул или что-то еще может быть? атерома, гигрома или т.п.? 2. может ли быть так, что в нем находится капсула, которая воспаляется и ее можно удалять только хирургически или все-таки а/б тоже могут рассасать стержень при рецидивах в 4 раз? 3. у меня мало времени до командировки, как в таком случае лучше лечиться? Результаты ОАК, УЗИ малого таза, повторное УЗИ и фото фурункула прикрепила

тонзиллит, близорукость
40 лет
29 Мая ·Просмотров: 933·Анастасия, Москва

Анастасия, добрый день.

В данном случае по фото и описанию больше всего похоже именно на рецидивирующий фурункул или воспалившуюся эпидермальную кисту атерому в промежности

Для обычного фурункула слишком характерны постоянные рецидивы в одной и той же точке годами и наличие остаточного уплотнения между обострениями. Это как раз бывает когда внутри остается капсула или закупоренная железа, которая периодически воспаляется. На бартолинит не очень похоже локализация не типичная и по УЗИ его исключили

Антибиотики могут временно убрать воспаление уменьшить отек и боль, но саму капсулу они не растворяют, поэтому ситуация и повторяется. Как правило, в похожих случаях рекомендуют сначала снять острое воспаление, а потом уже в спокойном периоде полностью удалять капсулу хирургически, тогда риск рецидивов становится минимальным

Сейчас судя по фото есть признаки назревающего гнойника. Если хирург увидит размягчение то предложит вскрытие. Не бойтесь этого, в промежности такие раны заживают достаточно быстро. Перевязки делать можно даже в командировке промывание хлоргексидином 0,05% 2 раза в день и мазь Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней. Иногда ставят дренаж на 1-2 дня. Если гноя пока нет и это инфильтрат могут назначить антибиотик например Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней.

Димексид сейчас лучше больше не использовать на такую область можно получить ожог кожи и ихтиолку тоже уже не нужно

По ОАК и СРБ ничего критичного нет.
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

спасибо большое за столь подробный ответ. А как их различить: фурункул или атерома? УЗИ, осмотр врача, МРТ?

Различают в первую очередь по осмотру хирурга и УЗИ мягких тканей, МРТ для этого не нужно
Если после воспаления остается шарик или уплотнение это больше говорит за атерому или кисту
Если узел полностью исчезает между эпизодами тогда фурункул

УЗИ может показать наличие капсулы или полости, это главный метод диагностики. Окончательно становится понятно уже после вскрытия или удаления

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Т.е. мне нужно прийти к хирургу и попроситься на УЗИ мягких тканей. Так?

Да, все верно.

А если это рецидивирующий фурункул, то можно его удалить и вылечить местным лечением, без приема а/б? Или лучше перестраховаться?

Да, если хирург вскроет и хорошенько дренирует гнойник то можно обойтись только местным лечением без антибиотиков. При рецидивирующих фурункулах так делают
Но у Вас из-за постоянных повторов в одном месте он может все же назначить аб для перестраховки. Это уже зависит от того увидит ли он просто локальный гнойник или выраженное воспаление вокруг

А это может быть онко? У меня подруга врач, она сказала, что если мне вскроют его, то нужно взять содержимое на гистологию.
Делов том, что зимой у меня были боли внизу живота справа, отдающие в бок справа и в поясницу. А теперь с этой же стороны образовался фурункул.

Нет, на онкологию это не похоже. Если потом будут удалять капсулу или сам очаг полностью, материал всегда отправляется на гистологию, даже если нет подозрений

Здравствуйте.
Я не думаю, что это у Вас рецидивирующий фурункул, причем возникающий на одном и том же месте.
Предполагаю, что это может быть или атерома, или рецидивирующий гидраденит, или даже хронический парапроктит свищевая форма (правда далеко от ануса, но как вариант, то почему бы нет).
Если именно сейчас у Вас есть боль, то надо обратиться к хирургу и если есть показания для вскрытия, то гнойник надо вскрыть.
И мне кажется хуже будет если он у Вас вскроется в неподходящее время (да и если в чужом городе, то куда бежать надо?).
Проконсультироваться надо с дерматологом, проктологом - исключать гидраденит или парапроктит.
Потому что если гидраденит, то его надо иссекать вместе с железами (потовыми и сальными единым блоком) и может быть решать вопрос о приеме системных ретиноидов.
А если хронический парапроктит, то тут Вам все расскажет проктолог, если подтвердит диагноз.
Здоровья Вам.

спасибо за ответ!

"Предполагаю, что это может быть или атерома, или рецидивирующий гидраденит, или даже хронический парапроктит свищевая форма (правда далеко от ануса, но как вариант, то почему бы нет)."

Как дифференцировать диагнозы?

А просто надо поэтапно обратиться к соответствующим специалистам и после осмотра они уже на месте будут решать, как и что надо для того, чтобы подтвердить или опровергнуть свою патологию.

Ну по крайней мере по Вашему рассказу, по фото это на онкологию не похоже.
Хотя окончательный диагноз будет, когда удаленное образование отправят на гистологическое исследование. А там что в заключении напишут.

Анастасия, здравствуйте. Перечитав несколько раз Ваш рассказ и на основании фотографии, выскажу предположение, что у Вас имеет место хронический параректальный свищ. Подтвердить или опровергнуть это может только проктолог на очном осмотре. Спешки никакой нет. Но проконсультироваться желательно.

Спасибо за ответ! А что сейчас делать с фурункулом?

Применять антисептики и все.

Я думаю это не фурункул, см.выше.

Нет, это не распадающаяся опухоль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это не фурункул, более вероятно это атерома. Для атеромы как раз характерно такое рецидивирующее течение.
Радикальное лечение атеромы- удаление с последующей гистологией.
Ничего опасного в плане онкологии нет, в этом плане не переживайте.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин 2 раза в день .
Обратиться к хирургу, и решить вопрос об удалении. Тем самым радикально избавиться проблемы.
Будьте здоровы

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника с полным удалением капсулы при возможности для исключения рецидивов.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
К сожалению за неделю полного заживления раны не будет.