Консультация хирурга /

Припухлость вокруг раны — вопрос №3087393

Добрый день!
Мне 40 лет, какие-либо хронические заболевания отсутствуют.

28.02.2025 наступила на зубочистку. 3.03.2025 на пораженном месте началось нагноение.

4.03 обратилась к хирургу, было проведено вскрытие абсцесса, эвакуировано 0,2 мл гнойного содержимого с фрагментом зубочистки, наложена повязка с мазью офломелид. Назначения: азитромицин по 500 мг.*1 раз в день №3, повязка с мазью офломелид. Перевязки назначены не были.

Все назначения я четко выполняла, но улучшений не было, наоборот, ухудшение.

Опять началось нагноение, болело место поражения, пальцы, отекла стопа, не могла шевелить пальцами. Появилось красное пятно на тыльной стороне ноги. Обратилась к другому врачу. 8.03.2025 было проведено вскрытие фурункула (пальпаторно-болезненный 2*2 см), выделилось 3,0 мл гнойного отделяемого, рана обработана р-ром H2O2, Ac. Повязка с мазью левомеколь.
Рекомендовано: Повязка с мазью левомеколь менять 1 раз в день, Цифран СТ 500 мг 1 т. 2 раза в день 5 дней. Перевязки у врача через день.
Я все рекомендации опять четко выполняла, все перевязки посещала.

К 17.03.2025 опять началось нагноение. Опять отекли и болели пальцы ног, Уже решила ни к кому не обращаться. Решила лечиться сама (с мамой). Применяли повязки Ихтиол и тетрациклиновая мазь 3% (чередовала). Каждые 2-3 часа меняли повязки и промывали рану раствором фурациллина (4 пакетика на 150 мл кипяченой воды). Гной активно выходил с 17.03.2025 - 20.03.2025. А 21.03.2025 уже гноя на повязке не было. Но я решила перестраховаться и наносила тетрациклиновые повязки (без чередования с ихтиолом) до 28.03.2025. Рана зажила и затянулась. Ноги перестали болеть, отечность практически спала, пальцами шевелю и вообще хожу (прихрамывая, но активно хожу). Пятно на тыльной стороне стало коричневого цвета.
Пью детралекс 500 мг. 2 раза в день, тыльную сторону мажу детрогелем. Ранку продолжаю обрабатывать раствором фурациллина, на ранку ничего не наношу.

31.01 вокруг ранки появилась припухлость. Она мягкая. Что-то вроде шишки. Она не болит при ощупывании, но при ходьбе я ее ощущаю.
Что это за образование и что мне дальше делать???

Возраст: 40

Хронические болезни: отсутствуют
1500.00 р.

Хирург, Проктолог
Добрый день. Без фотографии сказать трудно. Если сейчас в месте гнойника нет покраснения, местной температуры, отека, то вероятно уплотнение невоспалительного характера. Более вероятно, что идет формирование рубца.
Прикрепите пожалуйста фото.

Фото загрузились. Посмотрел.
Явных признаков воспаления не видно.
Раз на ощупь мягкая безболезненная, то скорее всего идет формирование рубцовой ткани. Рубцы обычно растут до года, после года становятся мягче.
В таких случаях рекомендуется силиконовые противорубцовые пластыри по типу виннерпласт, клеить 1 раз в сутки в течение 23 часов.
Клиент
Добрый день!
Фото прикрепила. Вы можете их видеть?

Хирург, Проктолог
Посмотрел. Дописал в свой ответ.
Хирург
Анна, здравствуйте!
Фото посмотрел.
Признаков воспаления не вижу.
Рана заживает, но учитывая подошвенную поверхность это будет дольше.
В текущей ситуации можно добавить препарат «Ксимедон» по 1 таб. 3–4 раза/сутки, 30 дней.
+ проводить обработку хлоргексидином или мирамистином с раствором «Бетадин»: 2 раза/сутки, 7–10 дней.
Ихтиоловую мазь не используйте.
В остальном всё нормально.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, по фото есть поствоспалительные изменения. Если отмечаете что шишка мягкая рекомендуется выполнить узи мягких тканей для исключения жидкости, если жидкости нет, это отек, который может сохраняться после перенесенного воспаления.
До выполнения узи рекомендуется местно обрабатывать раствором Бетадин до полного заживления раны.
Ношение удобной обуви.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте.
Раз боли у Вас практически нет, то это уже хорошо.
Но если остаются сомнения, то я бы рекомендовал Вам провести УЗИ мягких тканей данного места (припухлости и вроде бы покраснения).
Если на УЗИ жидкостного компонента в данной области нет, то значит пока немного есть легкое проходящее воспаление или это проявление реактивного артрита пястнофалангового сустава.
Можно к Вашему лечению дополнительно добавить прием НПВС, например Найз внутрь после ужина дней 3-5.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо, а, если УЗИ мягких тканей покажет наличие жидкости, что делать дальше?
Хирург
А значит надо повторно обратиться к хирургу и смотреть - это или вновь имеется гнойник в мягких тканях или это вторичная воспалительная реакция тканей, например на воспаление в суставе.
От этого и будет зависеть дальнейшая тактика лечения.
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла, спасибо большое!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критичного не видно. Раз отмечаете мягкую шишку, учитывая Вашу всю историю, стоит выполнить узи мягких тканей данной области и очно показаться к хирургу.
Чтобы не пропустить опять возможные осложнения.
Дальше уже ориентироваться по результатам. Я бы рекомендовал так поступить.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, по фото рана у вас в удовлетворительном состоянии, но есть припухлость синюшного цвета. Возможно в области рана есть полость и там скопился жидкость ( серома) еще не нагноился.
Рекомендую продолжать перевязку с раствором хлоргексидином и мазью левомеколем 1 раз в день .