Терапия фиброза легких мужчина 65 лет

У отца (65 лет) с 2018 года фиброз легких. Был назначен Нинтедамиб, но от него у отца сильно болел живот, было расстройство стула, заменили на Пирфенидон, но на фоне его приема у отца сильная слабость, снижение веса и постоянный изнуряющий кашель, при попытке отмены препарата симптомы исчезают. Кроме кашля. Он становится меньше, но не пропадает полностью. Пульмонолог говорит, что больше никаких вариантов нет. Кашель после еды усиливается, в положении лежа уменьшается или прекращается. На Пирфенидоне 1607мг/день побочек было меньше, но спустя год по результатам ФВД - ухудшение на 10%. Читала о препарате Нерадомиласт. Но, как я понимаю, в России он не появится в ближайшее время. Хочется услышать еще чье-то мнение. Что делать в подобной ситуации? Результаты последних обследований прикрепила.

ИБС, атеросклероз аорты, нефропатия, хр. гастродуоденит и грыжа пищеводного отверстия, полипы желчного, остеохондроз.
65 лет
29 Мая ·Просмотров: 169·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, согласно клиническим рекомендациям фиброз лёгких лечится противоопухолевыми препаратами (антифибротическими препаратами) –
нинтеданибом или пирфенидоном
Jascayd (нерандомиласт) в России не зарегистрирован, в связи с чем ВК не сможет назначить препарат, не включенный в клинические рекомендации.
Дополнительно при идиопатическим лёгочной фиброще рекомендуют консультацию генетика. Ряд генотипов ИЗЛ , например TT генотип TOLLIP эффективны схемы лечения с включением ацетилцистеина.
При прогрессировании интерстициального заболевания лёгких рекрмендуют консультацию и лечение в НИИ пульмонологии в Москве. Зав.поликлиникой может назначить видео консультацию удалённую и согласовать госпитализацию туда для подбора терапии.
Уточните, пожалуйста, получает ли Ваш папа ингаляционный препарат? Какой уровень сатурации кислорода обычно ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях может помочь назначение Ритуксимаба. Это замедляет прогрессирование лёгочного фиброза. Механизм действия препарата связан с истощением В-лимфоцитов, что способствует ослаблению воспаления.
Ритуксимаб применяют для лечения интерстициального заболевания лёгких, особенно ассоциированных с заболеваниями соединительной ткани, у пациентов которые не отвечают на стандартные методы лечения, такие как глюкокортикоиды и иммунодепрессанты.
Можно запросить квоту для госпитализации или телемедицинскую консультацию с Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова, отделении пульмонологии специализируется для лечения таких заболеваний. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Вероятнее необходимо получить консультацию в федеральном центре пульмонологии. В данном случае возможны различные тактики лечения. Действительно антифиброзные препараты есть в практике

Принятый ответ

Здравствуйте. Идиопатический легочный фиброз является редким заболеванием и его терапия проводится противоопухолевыми препаратами. В Российской Федерации зарегистрировано 2 препарата для его лечения, нинтеданиб и пирфенидон. С целью коррекции терапии лучше обратиться в НИИ пульмонологии (только не путать с НИИ фтизиопульмонологии).