Беспокоит желудок

Здравствуйте! В начале марта болел сильно гриппом, врач назначал антитибиотики (Амоксиклав 1 таблетка 2 раза в день 7 дней) На фоне приема антибиотиков было расстройство стула, так же в это время плохо питался и был стресс. После выздоровления стул стал наоборот сильно плотным, что для меня не характерно. Запоров не было (хожу в туалет стабильно 1 раз в день утром) но первая "порция" была прям сильно плотной, что приходилось напрягаться, вторая "порция" уже мягкая, но иногда было похоже на ленту диаметром с большой палец, чуть сплющенной по сторонам. Ещё после болезни заметил, что похудел на 3 кг, начал нормально питаться (4-5 раз в день) Вес возвращается, но так же появились боли в желудке, лёгкие покалывания, дискомфорт. Сходил к врачу, сделал УЗИ и эндоскопию, на УЗИ показало застой в желчном, а в желудке много хеликобактер. Врач сказала травить, и помимо прочего прописала ещё 2 антибиотика. Опять пить антибиотики мне совсем не хочется, поэтому пошел к другому врачу за другим мнением. Он сказал что антибиотики не надо, что бактерия всеравно потом появится снова. И сказал оставить только Урсосан, Нексиум и Дюспаталин. Пью их уже неделю, последние пару дней к вечеру сильное чувство голода, которое не пропадает после еды, прям сильно сосет желудок. Стул стал более рыхлым, местами какой то сплюснутый. Желудок колоть вроде перестал, но вот только это чувство голода появилось хотя питаюсь 5 раз в день. Болей в кишечнике никаких нет и не было. Может ли это чувство голода быть связано с приемом таблеток? И нормальное ли мне назначили лечение? Стоит ли пить антибиотики? Результаты исследований прикрепляю в фотографиях. Спасибо!

33 года

Здравствуйте! С учётом положительного уреазного теста (на хеликобактер) эрадикационная терапия с применением антибиотиков — это единственная верная тактика лечения заболевания согласно современным стандартам гастроэнтерологии. Важно соблюдать корректную комбинацию (принимать именно указанные два антибиотика вместе) и придерживаться схемы лечения на протяжении всего срока. Помимо антибиотиков, в лечении должен применяться ингибитор протонной помпы, например Пантопразол. При хеликобактерном гастрите принимается по 40 мг 2 раза в сутки. Эзомепразол (нексиум) тоже подходит. Все остальные препараты, кроме двух антибиотиков и ингибитора протонной помпы, являются дополнительными и на ход лечения значительно не повлияют, но могут облегчить симптомы.

Если избегать лечения антибиотиками, хеликобактерная инфекция может развиваться дальше, например привести к язвенной болезни. Рекомендация отказаться от приёма антибиотиков некорректна — несмотря на то, что инфекция и правда может рецидивировать, это происходит не всегда, и не является объективной причиной для отказа от терапии.

Все описанные вами симптомы могут быть связаны с наличием активного воспаления в желудке. Правильное лечение, вероятно, поможет с ними справиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! То что сейчас врач прописал пить Урсосан 500мг раз в день (1 мес), Нексиум 20мг 2 раза в день и Дюспаталин 200мг 2 раза в день (2 недели), имеет ли какой то смысл? Пью их уже неделю. Покалывания и боли в желудке вроде прошли, но появилось это постоянное чувство голода. И сколько вообще можно принимать Нексиум? Если решу все же пить антибиотики, а к тому времени уже буду пить Нексиум несколько недель, можно ли его продолжать, раз он необходим в связке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите, что то с сайтом, сообщение почему то продублировалось 3 раза

Да, стоит продолжать приём Урсосана, Дюспаталина и Нексиума. Все они предусматривают длительное применение, можете не переживать за продолжительный приём. К тому же, Нексиум (или другой ингибитор протонной помпы) — обязательная часть терапии хеликобактерной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, сейчас уже больше склоняюсь к эрадикации. Но сначала хочу сдать оставшиеся анализы и ещё раз показаться врачу. Подскажите в целом по моим исследованиям у могу я спокойно и размеренно этим заниматься или нужно как можно скорее начать прием антибиотиков?

Принятый ответ

Чем раньше начнёте, тем ниже будет риск развития осложнений от хеликобактерной инфекции. Конечно, счёт не идёт на часы/дни, относительная размеренность тут допустима, но при возможности лучше приступить к полноценной терапии как можно скорее. Нет ничего плохого в том, что вы стремитесь узнать разные мнения, но в контексте хеликобактерной инфекции схема лечения довольно конкретизирована и не подразумевает иную основную терапию, кроме эрадикационной.

Здравствуйте! При наличии хеликобактерной инфекции настоятельно рекомендуют проведение эрадикационной терапии, поскольку польза от нее, как правило, превышает риски. Как правило, в таких случаях назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Обычно примерная схема лечения выглядит следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
5. Энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вместо рабепразола применяют и нексиум в дозе 20 мг 2 раза в день, у дюспаталина точка приложения. - это желчные пути и кишечник, поэтому при проведении эрадикации его не назначают. На основании УЗИ застой в желчных путях установлен косвенно, Вы не сдавали биохимию крови (общий бирирубин, щелочную фосфатазу, ГГТП)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ещё не сдавал, планирую на следующей неделе это все сдать (кровь, кал) Исходя из этого вопрос, повлияет ли как то на анализы то, что я уже пью неделю эти препараты? То есть если начну антибиотики, то продолжать Нексиум ещё 14 дней?

Нексиум в таких случаях рекомендуют к продолжению в обязательном порядке, по поводу урсосана обычно смотрят показатели крови для целесообразности продолжения приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Экстренности в эрадикации нет🤝