Нарушение питания , стула , боли в животе

Здравствуйте, у ребёнка 2,5 года , девочка , часто жалуется на боли в животе , плохой аппетит, выбирает еду, но список ее «выборочных» хотелок ооочень мал! Часто пукает, часто очень крепкий стул , тужится . Ткань в области ануса натянутая. Повышение газообразование нас беспокоит с момента рождения. Помогите решить вопрос, что может быть у ребёнка ? Причина повышенного газообразования и плохого аппетита ? Какие сделать обследования? Может ли что вся проблема в желчном пузыре и поджелудочной железе? Спасибо заранее

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать копрограмму.
Биохимический анализ крови : АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, билирубин общий и прямой.
Узи брюшной полости.
Наладить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.

Наталья Александровна, кал на углеводы нужно сдать ? В Кале иногда кстати может быть слизь

Тогда да, нужно сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте , как давно данные жалобы ?
Гастроэнтеролог осматривал?

Надежда Александровна, колики и вздутие кишечника с рождения . Плохой аппетит тоже. С удовольствием молочную смесь ест. Сейчас не даю , хоть и просит. Г/энтеролог нас не смотрел . К нему тоже сходим. Но мне важно понять первопричину

Надежда Александровна, узи делали, но из -за сильного вздутия особо ничего не видно

Возможно, плохо работают ферменты.

Сдайте кровь из вены : все функциональные пробы печени. Корограмму , кал на углеводы.
И посетите очно гастроэнтеролога

Надежда Александровна, то есть креон можно будет подключить ? В какой дозировке давать?

Надежда Александровна, вес ребёнка 13 кг

Доброе утро, необходимо сдать копрограмму, сдавали ли ранее? Ферментную недостаточность по анализу будет видно.

Надежда Александровна, прикрепила копрограмму , можете посмотреть

Посмотрела
Инфекционного процесса нет
А вот крахмал, его наличие и указывает на не достаточную работу ферментых систем

Я считаю , что если жалобы с рождения, то сейчас тут онлайн не правильно лечиться.

Обязательно нужно попасть к гастроэнтерологу.
Ферментные препараты назначат однозначно, думаю, что в комплексе с другой терапией.
Если сейчас начнём давать только ферменты - смажем картину.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату копрограммы признаки ферментативной недостаточности

Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза, общий белок ), кал на я / глист методом Parasep, УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте Милена, по копрограмме ничего критичного нет, воспалительного процесса нет, рекомендую дообследовать ребенка дополнительно сдайте:
1) Биохимию крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, ШФ, общ белок)
2) узи брюшной полости.
3) кал на я/г 3х кратно методом парасеп, чтобы исключить паразитов .
4) Консультация гастроэнтеролога.
При боли в животике дайте ношпу 1/2таб, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 10кап 3 р в сут.
Будьте здоровы !

Шалала Теймур кызы, спасибо!) мы сегодня сделали узи, большое скопление газов , увеличение селезенки незначительное , и увеличена поджелудочная железа! Подскажите к кому обращаться? К Гастроэнтерологу запись уже открыта.

Здравствуйте, давайте эспумизан, исключите газообразующие продукты, очно обратитесь к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте) учитывая увеличение печени и селезёнки сдайте кровь ИФА (igm igg) и пцр на ВЭБ и цмви. Эти инфекции часто дают реактивное увеличение паренхиматозных органов