Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике и повышенный кальпротектин — вопрос №3039304

Здравствуйте, с декабря беспокоит тошнота, отсутствие аппетита, расстройство стула, небольшой набор массы тела, боли в районе кишечника, то справа, то слева, то весь низ болит, то схваткообразная боль, то может неприятно болеть весь день, то ощущаю боль при движении и перевороте. Уже месяц пью Пепсан на ночь, почти 2 недели пью омепразол дср и дюспоталин, но эффекта нет. При тошноте помогает энтеросгель, но стул чаще кашей.иногда есть головокружения, тошнота и часто обостряется фарингит. Сдала анализы, может ли это быть симптом сибр и может стоить сменить лечение на прием альфа нормикс?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, перегиб желочного

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После чего появились эти симптомы? Прикрепите анализ на кальпротектин. Проходили ли вы ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, все начиналось с тошноты, но сейчас болит кишечник и иногда тошнота. Анализы есть в прикрепленных. Фгдс не проходила уже несколько лет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
ФГДс обязательно надо пройти. Кальпроьтектин не увидела, Вы его сдавали? Какое число? Беспокоят ли вас тревоги и стрессы?
Клиент
Он там есть 164.да есть панические атаки и был стресс, сейчас уже получше с этим, тк по началу панички были от страха того что тошнит и болит, сейчас уже привыкла к этому и намного меньше их, раньше бывали по 2 за день.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Возможно развитие СРК. Лечение в данном случае необходимо совмещать с неврологом, чтобы было эффективнее.
Кальпротектин не критичный.
Клиент
Пока попадешь к нужным врачам уже само все отвалится))) запись ближайшая только через 10 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам необходимо дообследоваться, кал на дисбактериоз, копрограмма кала. Узи органов брюшной полости в идеале еще и колоноскопию т.к у вас повышен кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР. На данный момент показаний к приему альфанормикса у вас нет, т.к нет обследований. Пепсан нужно пить 1 пак 3 р в день, перед едой. Омепразол по 1 кап *3 р в день,за 30 мин до еды 1 мес, далее 1 кап с утра, 1 мес. Дюспатолин 1 т *3 р в день, за 20 мтн до еды., в дальнейшем пепсан и дюспатолин можете заменить на метеоспазмил. Все ваши симптомы это могут быть симптомы сибр, но и др кишечных расстройств. Сдайте анализы что бы было понятно причину ваших симптомов, чтобы лечение было напоалено на лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анализ копрограммы есть в закрепленных.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Увидела спасибо, по капрограмме, у вас недостаточноть ферментативная, поэтому пища плохо переваривает, необходимы ферментные препараты микрозим или креон. И выявлены грибы, поэтому вам необходимо флуконазол 150 мг 1 кап 1 р в день, 7 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Из диагностически значимого по анализам есть отклонение кальпротектина, обычно такое повышение кальпротектина может указывать на СИБР.

Что вы подразумеваете под расстройством стула?
Принятый ответ
Клиент
Тоже подразумеваю сибр, плюс есть дрожжевые грибы в копрограмме. Стул 1-2 раза в день в виде каши, утром просыпаюсь с болью в кишечнике и надо бежать в туалет. До этого был 1 раз в день и более оформленный. Какая терапия если это сибр?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При лечение СИБР обычно применяются: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, креон 25 000ед 4р\сут 1мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, да это может быть СИБР, но необходим прием соответствующей терапии только после подтверждения диагноза.
Пока используйте диету FODMAP.
Скажите пожалуйста, Вы делали фгдс, узи обп, прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Фгдс и узи не делала.