Слабость, головокружение, заносы

Здравствуйте. У меня полный набор симптомов. Очень плохо. Уже пол года у меня онемение рук и ног идет, покалывание, мурашки. С апреля месяца страшные головокружения и слабость. Я встаю и уже плохо. Меня качает, как на лодке, заносит, ощущение предобморока. Я не могу ни на чем сфокусироваться , туман в голове, взгляд расфокусирован. Сильная тошнота. В течении недели у меня одновременно немеет лицо, рука, нога. Прям онемели и при ходьбе я не чувствую ногу. Но я могу присесть, могу взять в руку тяжелый предмет. Стягивает половину лица, боль в глазу, тянет шею, хочется растереть. В шее уже год адские боли, прям жжет огнем. Постоянно немеют рука , нога и лицо, это пугает. Я встаю и кажется сейчас упаду, тело ватное. И так каждую минуту, лучше не становится. Болят суставы стоп еще. Виню ковид, который был год назад. По МРТ очаги резидуального характера, очаги глиоза. Энмг без отклонений. Уздг сосудов шеи компрессия правой ПА, при повороте кровоток на 70% снижен. Возможно, что это микроинсульт происходит? От компрессии ПА. Помогите разобраться . Невролог ставит под подозрение РС, но очаги не те, поэтому диагноз сняли. Что со мной?

Остеохондроз
30 лет
29 Мая ·Просмотров: 228·Алена, Челябинск

Принятый ответ

Добрый день .
Скажите , вы тревожный , мнительный человек ?
Были за последнее время периоды стресса ?
Результаты УЗИ и МРТ подкрепите пожалуйста к вопросы . И если есть возможность , пройдите тестирование HADS и отпишитесь по результатам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый день
Подкрепила
До ковида было все хорошо
Сейчас естественно тревога. Тело дребезжит, боли в шее, страшно от того, что резко немеет и слабеет рука, нога, лицо. И начин думать, что со мной.
Думаю любому человеку станет страшно. Несколько раз в неделю эти приступы. И каждый день плохо

Я бы вам в текущей ситуации рекомендовала пройти МР - ангиографию сосудов головного мозга , чтобы понимать , может какие - то анатомические особенности строения есть и что с этим можно сделать . В качестве седативного попробуйте пока Афабазол ретард 30 мг , однократно в день в течение месяца , двух. Есть изменения по результатам исследований , но надо смотреть и искать глубже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Что именно смотреть? Кроме ангиографии ГМ? Скажите, это состояние похоже на микроинсульт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

На какие именно изменения стоит обратить внимания?

На микроинсульт не похоже . Но я очень сомневаюсь , что при поворотах аж 70 % недостаточности кровотока , поэтому на данном этапе пока только МР-ангиография .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Может стоит переделать уздг ?
Хорошо, благодарю Вас за ответ! Вообще такая симптоматика обширная на что похожа? Можно что - то уже предположить? Неужели настолько нервная система после ковида пострадала?

Возможно какие - то врожденные особенности строения сосудов имеют место быть . Но сейчас это будет как гадание на кофейной гуще . УЗДГ тоже переделайте . альтернативное мнение нужно получить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый день
Посмотрите пожалуйста мр ангиографию? Насколько все плохо? Стянутость руки, ноги, онемение лица, дребезжание , покалывание в конечностях это все с этим связано? Инсульт грозит?

Здравствуйте. По МР - ангиографии ничего страшного нет . Анатомическая особенность строения сосуда , позвоночной артерии . УЗИ переделали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет, к сожалению запись только на 3 июня , жду еще. Спасибо за ответ, это успокаивает, что ничего критичного. Однако это стягивание, онемение руки, ноги, лица ужасно снижает качество жизни. И головокружение не проходит, шатает, качает, как на лодке. Туман, ни на чем не могу сфокусироваться, каждый раз сонливость и ощущение предобморока (

Вся симптоматика на фоне повышенной тревожности . С учетом того , что ничего страшного по исследованиям нет . Начните прием седативного препарата и вам станет легче .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Пробовала пить атаракс, афабазол , к сожалению никаких изменений .
Благодарю Вас за советы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям снижение кровотока на 70%,кровоток по ПА частично скомпенсирован,но все равно является гемодинамически значимым нарушением.Жгучая боль в шее скорее всего связана с мышечно-тоническим синдромом.Позвоночные артерии проходят в костном канале шейных позвонков,и далее в мозг,когда вы
поворачиваете голову, спазмированная мышца еще больше пережимает артерию,кровоток падает и мозг на короткое время испытывает ишемию (кислородное голодание) .
Повышенная тревожность может усиливать имеющиеся симптомы.Очаги глиоза на МРТ возникают вследствие нарушения микроциркуляции ,как итог присутствия эпизодов ишемии,а не развития РС (для него характерны другое расположение и форма очагов)
На данный момент целесообразно назначение проведения МР-ангиографии сосудов головы и шеи и по ее результатам консультация нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Врач, который выполнял узи сказал, что этот кровоток компенсируют другие сосуды и все симптомы такие, как стянутость, стягивание руки, ноги, лица и прочее это не может давать! Так что же тогда происходит? Каждый день качка, каждый день стягивает руку, ногу, лицо. Мурашки. Сжимает и давит глаз, вибрирует внутри тела, покалывание и жжение в руках, ногах. Не может это все одна артерия давать, вернее ее нарушение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Скажите, раз 70%, при повороте головы может инсульт произойти?

До 70% при поворотах вряд ли,нужно исключить возможные особенности(изменения) строения сосудов,поэтому МР-ангиографию необходимо сделать,без этого до конца сложно понять,что именно вызывает симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я сегодня прошла МР ангиографию, жду результатов в течении дня. Можно Вам будет показать потом заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, которые длятся непрерывно полгода или неделю без перерыва, физически не могут быть инсультом или ТИА. Если бы это был непрерывный полугодовой инсульт, на МРТ уже была бы видна огромная зона погибшей ткани (инфаркт головного мозга), а не просто мелкие неспецифические очаги глиоза.
Снижение кровотока в одной ПА компенсируется другими сосудами.

Боли в суставах стоп, жгучие боли в шее и вовлечение нервной системы могут быть проявлением системного ревматологического заболевания, можно проконсультироваться с ревматологом также.
Также можно сдать анализы крови на уровень витамина б12, ферритина, глюкозы и гликированного гемоглобина (для исключения скрытых дефицитов).
И исключается обычно тревожное расстройство с центральной сенситизацией, фибромиалгия, если по обследованиям ничего не находят.

По всем прикрепленным обследованиям нет патологических изменений и причин для описанного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ.
Я уже не знаю куда бежать. Каждый день головокружение, меня качает, заносит. В голове туман, не могу ни на чем сфокусироваться, ощущение предобморока и это постоянно! Вчера вновь онемело лицо , рука, нога, началась сильная слабость. Думала скорую вызвать, все, инсульт. Я не знаю , как трактовать данное состояние и как помочь!

Пройдите тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги и депрессии в настоящее время и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Приложила.
Неужели нервная система может такие вещи вытворять? Я человек достаточно жизнерадостный, а после ковида начались все эти симптомы и сменяются один за другим. Бузусловно это приносит дискомфорт

По тревоге балл, конечно, повышен.
Скажу так, что да, при тревожном расстройстве могут быть различные физические симптомы, которые очень часто пугают пациентов, но тем не менее являются психосоматикой.
Тревожное расстройство предполагается при исключении органических причин, органические патологии обычно стойкие, то есть симптомы не мигрируют и беспокоят постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да вот как то они и беспокоят постоянно. Головокружение больше месяца, только встаю с кровати и начинается. Стягивание, онемение руки и ноги тоже почти каждый день.
Но я так понимаю, что по всем исследованиям ничего такого нет, чтобы давало это? Я так понимаю только к психотерапевту идти и таблетки помогут? Что то вроде антидепрессантов?

По обследованиям нет ничего, что могло бы эти симптомы вызывать, все верно.
Консультацию психотерапевта можно получить планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо Вам, Марина Алексеевна! Достаточно подробно все объяснили! Огромная благодарность за консультацию