Изменился стул
Не нравится стул у ребёнка, возраст 1месяц 8дней, ребёнок тужится и сучит ножками и корчится будто болит живот В стуле много слизи, коричневые прожилки и белые комочки, сам стул желтого цвета
Здравствуйте!
У младенцев, как правило, выражена младенческая дисхезия, они умеют координировать мышцы живота: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.
В таких случаях рекомендуют продолжать помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- высаживание
Такой стул , как на фото, характерен для нормы у младенцев.
Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков, нитей в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
Стул не должен постоянно подтекать с газами, выстреливать и раздражать перианальную область ( в таких случаях говорят о лактазной недостаточности и назначают лактазар или колиф в каждое кормление).
А на фото не прожилки крови?
Принятый ответ
Подобные коричневые прожилки на кровь не похожи.
Обычно, если есть прожилки крови, их видно хорошо (красные).
При сомнении есть кровь или нет, сдают кал на скрытую кровь, но только иммунохимическим методом, копрограмма в таких случаях малоинформативна.
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
А на фото не прожилки крови?
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Можно предположить наличие варианта нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
А коричневые прожилки это не кровь?
Здравствуйте !
На фотографии хороший стул
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что цвет и консистенция кала вариант нормы.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.
По описанию можно предположить младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине