Аллергия у грудничка
Здравствуйте,ребенку 2 месяца С роддома кушал Нэнни с пребиотиками,она не подошла(обсыпало все лицо и тело) Выписали смесь с гидрализатом,он отказался от неё На гипоаллергенной смеси,кричал,тужился и болел живот Решили попробовать Кабрита Голд 1 И врач выписал Элидел от аллергии.Элидел помог избавиться от сыпи и на протяжении 3-4 недель не было реакции на Кабриту.Недавно стала замечать,что у малыша появилась сыпь немного на лице и теле(прям мало).Также не скажу,что это дерматит,он не покрывается коркой,не шершавый,просто сыпь. Подскажите,это аллергия на смесь? Стул жидкий,без прожилок,белые комочки,стабильно 1-2 раза в день Сдали на всякий случай анализы кала,прилагаю Также фото сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте ,по описанию похоже на проявление ксероза кожи
Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Смесь часто менять нельзя,это большой стресс для организма
Адаптация к смеси занимает 3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае больше данных за акне новорожденных
Стояние не опасное , ребёнка никак не беспокоит
Самостоятельно проходит через 2-3 мес без специфического лечения
Какой вес сейчас и при рождении ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены - мужские половые гормоны матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто, появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Кроме того при контакте кала с кислородом воздуха мы не видим должного количества анаэробных бактерий, а они тоже есть. Зато пока анализ доставляется в лабораторию, аэробные бактерии продолжают рост и размножение, а анаэробные нет, поэтому картина в итоге не отражает реальное соотношение микрофлоры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кожа у ребёнка сухая? На аллергию не похоже, смесь рекомендую не менять.
Обычно для ухода кожи новорождённых рекомендуют:
- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- при купании применять специальные масла в воду, для смягчения воды (например ля рош из серии липикар, липобейз)
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на кожу (эмоленты) ( атопик, липобейз, ля рош, биодерма). Мажем хорошим слоем, чтобы кожа всегда была увлажнена кремом
- на покраснения можно элидел 2 раза в день, 10 дней на высыпания или адвантан 2 раза в день 7 дней ( разрешен с 4 мес)
Здравствуйте, по фото похоже, что это акне новорождённых. Доброкачественное состояние. При плаче и беспокойстве усиливаются а во сне светлеют или почти исчезают, дискомфорт не приносят, зуда нет. Проходят самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не нужно, возможно мазать увлажняющими мазями или эмолентами( биодерма, ля рош позе) . Антигистаминные препараты также не помогают.
Только ждать.
По копрограмме значимых патологических изменений нет.
Счастливого вам материнства!