ЛФК при отслойке сетчатки

Здравствуйте! У меня миопия -6,25 левый глаз и -5,75 правый глаз, ревматоидный артрит в ремиссии, заменен правый ТЗБ (ему 17 лет). Имеются дистрофия сетчатки на обоих глазах. На левом сложная ситуация с сетчаткой - имеется отслойка сетчатки с ретиношизисом. Ее пока отграничили лазером и он ее держит, но должен быть щадящий образ жизни. Я была на приеме у врача ЛФК. Мне предложили массаж шеи, но такой, чтобы был отток от головы, а не приток к голове? Так можно? И четыре упражнения: на тренажере сидя тяну рычаг от себя, таким образом поднимая груз. Далее сидя на тренажере тяну веревку с грузом. Далее к ноге прикрепляется веревка с грузом, и я тяну груз, прижимая коленку к себе. Далее прямую ногу отвожу в сторону, к ноге привязана веревка с грузом. Врач ЛФК считает, что такие упражнения безопасны, так как я не опускаю голову и не поднимаю тяжести, не делал резких рывков. Но я всё равно опасаюсь, что это слишком. Поделитесь своим мнением, пожалуйста, можно ли такое при отслойке .

Отслойка сетчатки с разрывом, отграниченная лазером, ретиношизис под вопросом, Ревматоидный артрит, эндопротез правого тазобедренного сустава, миома матки
37 лет
29 Мая ·Просмотров: 167·Елена, Сергиев Посад

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом . Поскольку проведено укрепление слабых зон на сетчатке лазером, то ЛФК , включая перечисленные упражнения не противопоказаны .
Перед началом курса ЛФК желательно пройти консультацию офтальмолога с осмотром на широкий зрачок, если прошлый осмотр был более 12 месяцев назад.
После оперативного лечения на сетчатке показано ежегодное наблюдение офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Сложность отслойки в том, что изначально ее видели как ретиношизис просто, отграничили лазером и он прорвался.
Мнения врачей после прорыва коагулятов разделились: либо ставить пломбу, либо добавить ещё лазер.
Я решила добавить лазер. Он пока держится, но очень боюсь, что он прорвется.

Поскольку в истории болезни была повторная отслойка, то подобные упражнения не желательны. Разрешаются занятия ЛФК без грузов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
В вашем случае не желательны вибрация, натуживание, резкие движения головой и любые упражнения, повышающие внутриглазное давление (ВГД) или вызывающие смещение стекловидного тела. Массаж шеи с оттоком от головы безопасен. Описанные упражнения (тяга блока сидя, отведение ноги с грузом, сгибание ноги с отягощением) являются так же противопоказанием при отслойке сетчатки и высоком риске повторных отслоек. Разрешена ЛФК без грузов, без рывков, без задержки дыхания: ходьба, плавание в спокойном темпе, упражнения на растяжку лёжа.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра.
Учитывая что сетчатка укреплена, данные виды упражнений не противопоказаны, не должны повлиять на состояние сетчатки.
Если осмотр глазного дна был давно, то можно перед ЛФК пройти осмотр, чтобы убедить, что никаких новых неблагоприятных участков не появилось.
Если остались еще вопросы, пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. При такой нестабильной ситуации любые упражнения с отягощением (грузы, рычаги, натяжение веревок) потенциально опасны, даже без наклона головы, так как они неизбежно повышают внутригласное давление, вызывают натуживание и вибрацию, что может спровоцировать новый разрыв или отслойку. Массаж шеи с оттоком от головы (лимфодренажный) безопасен.

В подобных ситуациях обычно рекомендовано исключить все упражнения с грузами, рывками, натуживанием, вибрацией и задержкой дыхания. Разрешена ЛФК без отягощений: лечебная ходьба, плавание в спокойном темпе (без ныряния и прыжков), упражнения на растяжку и укрепление мышц в положении лежа на спине или боку без подъема тяжестей. Целесообразно перед началом любых нагрузок повторно осмотреть сетчатку на широком зрачке (возможно, сделать ОКТ и УЗИ глаза). Не рискуйте, лучше перестраховаться. Здоровья вам.

Здравствуйте. Массаж полостью безопасен в этой ситуации. Упражнения с грузом, если осмотр офтальмолога свежий ( там не видно даты) также допустимый т к все опасные участки блокированы лазеркоагуляцией