Консультация ветеринара-офтальмолога
Здравствуйте! Хотела проконсультироваться по поводу необходимости посещения офтальмолога. В эту среду заметила у кошки (8 лет, метис) разные зрачки, несколько секунд они были разные, потом пришли в норму. Это повторилось несколько раз за день. Но к сожалению сфотографировать я не успевала. Никаких других изменений в кошке не было. Выделений из глаз, помутнения или покраснения тоже нет. Наблюдаю пару дней, вроде бы такой разницы в зрачках уже не появляется. Но иногда кажется, что еле заметная разница бывает, но может я надумываю. Кошка чувствует себя нормально. Она сейчас на даче, планировалось, что до конца лета, но это большой срок, поэтому хотела уточнить, нужно ли сейчас везти её к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анизокория (разные размеры зрачков) может быть вызвана разными причинами, в том числе офтальмологическими (воспаление сосудистой оболочки может сузить зрачок), неврологическими (нарушение иннервации), также нельзя исключать травму радужки.
Причиной может быть и артериальная гипертензия, которая приводит к повышению внутриглазного давления и расширению зрачка (причем поражаться может только один глаз).
Можно конечно понаблюдать, не повторится ли это снова, но если есть возможность, лучше все-таки в ближайшее время посетить ветврача очно. Потому что внезапная анизокория не появляется просто так, это в любом случае результат какой-то патологии.
Желательно попасть к офтальмологу, но можно и к терапевту (просто позвонить в клинику заранее, рассказать ситуацию и уточнить, какие услуги вам нужны). Кошке необходимо измерить давление (по возможности в спокойной обстановке), провести базовый осмотр глаз с офтальмоскопом, при необходимости сдать анализы крови.