Консультация невролога /

Результаты мрт — вопрос №1958676

Здравствуйте. Сделала мрт ооловного мозга и шейного отдела позвоночника чтобы отследить динамику (2 года назад уже делала, правда в другом центре) Прошу посмотреть результаты мрт. Есть ли изменения?.

Возраст: 40

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По головному мозгу и сосудам без динамики.
По шейному отделу если сравнивать сейчас динамика отрицательная, ранее была протрузия,сейчас 2 грыжи, протрузия, гемангиома(на данную область нельзя физиолечение, избегать бани, сауны).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, что делать, чтоб не прогрессировало?((
Невролог, Рентгенолог
Для позвоночника очень важна нагрузка, но умеренная, например, можно делать гимнастику, именно для позвоночника(по бубновскому/шишонину), также периодически проходить курсы массажа, заниматься плаванием/йогой.
Клиент
Марина Алексеевна, массаж не противопоказан при грыжах?
Невролог, Рентгенолог
нет, массаж при грыжах не противопоказан, но, конечно, использовать можно только мягкие методики массажа
Клиент
Марина Алексеевна, мекаментозно лечить как то можно? Вообще критично там все? Я операции боюсь(
Невролог, Рентгенолог
Медикаментозно лечить можно, препаратами НПВС и миорелаксантами при обострениях, грыжи могут подсыхать(процесс резорбции), но исчезнуть никуда уже не смогут.
Операция пока что Вам не показана.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга и сосудам- без динамики. По МРТ шейного отдела - ранее была протрузия, гемангиома, сейчас динамика отрицательная- 2 грыжи, протрузия, гемангиома.
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, то есть за маленький период изменения настолько большие?(( отчего это может быть, есть ли возможность притормозить отрицательную дигамику? Боюсь как бы до операции не дошло((
Невролог
К сожалению да. Причин много, физнагрузки, неправильное длительное положение, сидячий образ жизни. Притормозить рост грыж Вы можете. Для этого при обострении проходим комплекс консервативного лечения, далее ежедневная ЛФК, упражнения по Шишонину, плавание 2 р в нед, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.