Результат Т Спот

Ребенку 5 лет, год назад рещультат ТСпот, А-22, В-2, четыре месяца назад закончили проф.лечение(3месяца), сейчас результат ТСпот А-15,В-2, о чем говорит результат? Наш фтизиатр в отпуске

42 года
29 Мая ·Просмотров: 259·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат TSPOT TB в данной ситуации положительный. Учитывая снижения количества эффективных лимфоцитов в одном из антигенов, можно сказать что курс профилактического лечения был результативным. Главное то, что после курса лечения показатели не наросли.
Положительным результат остается в связи с тем ,что организм уже встречался с туберкулезной палочкой и у него осталась иммунологическая память.

Наши дальнейшие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Результат положительный. Проведённое профилактическое лечение оказало свое влияние и количество спотов уменьшается, т.е хороший результат. Так должно быть после проведённого курса проф.лечения. Результат ещё длительное время будет положительный т.к иммунитет сохраняет память.

Принятый ответ

Здравствуйте, результат т спот положительный, он еще может оставаться положительным после проведенного лечения , главное чтобы не было нарастания спотов в первую очередь , а идет их уменьшение . Результат еще может оставаться положительный.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по результатам Тспот после курса профилактики - динамика положительная, профилактика была эффективной. Ваш малыш проконтактировал с туберкулёзной палочкой (часто случайно, из окружающего воздуха) и его противотуберкулёзный иммунитет активировался на уничтожение этой палочки. Иммунитет хорошо, успешно справился со своими задачами, туберкулёза нет, ребенок полностью здоров. Но сам иммунитет несколько ослаб. Это и показал первый тест Тспот. Сейчас, после лечения иммунитет малыша укрепился, по Тспот положительная динамика, т.е. всё хорошо. Так и должно быть. А положительным тест может оставаться ещё долго, до нескольких лет, как память иммунитета на микобактерии, на антитела к туберкулёзной инфекции. С течением времени память о микобактериях начнет постепенно стираться и Тспот станет отрицательным.