Токсикоз беременность 7 нед
Здравствуйте! У меня 7 недель , уже неделю тошнит очень , и желудок болел , гастроэнтеролог назначал пепсан р, гевиксон для беременных , фосфалюгель, если боль не прекратится лосек мапс. 4 дня по два раза пепсин и гевиксон пару раз выпила и фосфогель один раз все прошло , но токсикоз не проходит постоянная тошнота. Прочитала про доксиламин 15 мг , уже три дня пью подряд . Подскажите могу ли я пить каждый день допустим еще пару недель доксиламин? Или заменить на дуонику могу ли? На фоне доксиламина лучше но до конца не проходит конечно , очень портит качество жизни. Но если есть риск малейший для плода то конечно буду терпеть . Подскажите что делать с тошнотой ? Общие рекомендации часто есть и т д соблюдаю именно интересует что из лекарств могу выпить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В первом триместре очень часто токсикоз бывает , тошнота будет , в таком случае рекомендуется питаться дробно, малыми порциями и часто , также можно добавить дуоника или прегинор . Рвоты не было у вас ?
Не было рвоты , есть вред какой то от Дуоники для плода ?
Я пила три дня подряд днем по 1 шт -15 мг доксиламина , идеально не было но чуть лучше , сегодня не пила ничего боюсь каждый день его пить . Могу ли я сегодня ночью дуонику выпить и сколько ?
Дуоника рекомендуется принимать по 1 т в день , он разрешен при беременности и вреда для плода нет .
А сколько дней я могу пить ? Или могу без перерыва месяц еще пить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , прием препарата Дуоника возможен к применению на данном сроке беременности для устранения симптомов токсикоза.
Патологического влияния на плод оказано не будет.
При необходимости можно принимать.
Может применятся в течение нескольких недель , до прекращения симптомов токсикоза.
И при этом у плода не будет порока из за этого препарата ?
Этот препарат не обладает тератогенным действием, от него не будет пороков, он разреш к приему на ранних сроках, при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь , выможете продолжать принимать доксиламин ежедневно еще несколько недель, однако гораздо эффективнее и правильнее заменить его на препарат Дуоника. Комбинация доксиламина и пиридоксина (витамина B6), которая содержится в Дуонике, официально признана международными медицинскими сообществами и Минздравом РФ золотым стандартом и терапией первой линии для лечения токсикоза беременных. Этот состав имеет высшую категорию безопасности (категорию А), исследован на миллионах беременных женщин и не несет никаких рисков для плода или течения беременности. Главный плюс Дуоники перед чистым доксиламином заключается в том, что ее кишечнорастворимые таблетки действуют пролонгированно, обеспечивая ровный контроль тошноты в течение суток. Принимать препарат нужно строго ежедневно, а не по требованию: стандартный старт — 2 таблетки на ночь, и при необходимости дозу можно безопасно увеличить до 4 таблеток в сутки (плюс по одной таблетке утром и днем). Отменять Дуонику через несколько недель, когда токсикоз отступит (обычно к 12–14 неделе), нужно будет постепенно снижая дозировку, чтобы избежать резкого возвращения тошноты.
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ , я позавчера и вчера пила на ночь по 1 таб и будто хватило более менее себя чувствовала , сегодня решила не пить и чувствую тошноту , у меня просто будто совесть не позволяет каждый день и по 2 таб пить я так переживаю из за этого вдруг порок будет у ребенка что многие ведь терпят женщины от этих мыслей у меня депрессия , ведь есть проценте маленький что дуоника можно ребенку все равно навредить, то что вы говорите я понимаю но от страха не знаю куда себя девать тоже ежедневного употребления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, доксиламин можно принимать ежедневно, в том числе несколько недель подряд, если сохраняется тошнота. Это один из наиболее изученных и безопасных препаратов для лечения токсикоза беременных, риска для плода не показало. Если на фоне доксиламина стало легче, значит препарат работает. Полное исчезновение тошноты бывает не всегда, особенно на сроке 7 недель, когда токсикоз обычно только набирает силу: пик токсикоза обычно приходится на 8–10 недель, затем у большинства женщин постепенно уменьшается к 12–16 неделям беременности. Дюспаталин на тошноту не действует и заменить доксиламин не может. Если симптомы остаются выраженными, стоит обсудить с лечащим врачом коррекцию терапии, а не терпеть ухудшение качества жизни, обычно увеличивают дозу или добавление пиридоксина (витамина В6).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Да, доксиламин можно принимать каждый день — в том числе несколько недель подряд, если тошнота сохраняется. Этот препарат хорошо изучен, он считается одним из самых безопасных средств от токсикоза при беременности: исследования показали, что он не несёт риска для малыша. Если вы чувствуете улучшение — это значит, что лекарство работает, и вы всё делаете правильно.