Ангина второй раз за месяц
С 10.05 по 18-05 болела ангиной с положительным стрептотестом. Пропила антибиотик амоксиклав 1000 2р/д 7 дней как выписал врач. Сегодня опять проснулась болит горло днем налет появился сделала тест опять положительный. Купила ангидак полоскать пшикать. Пью ибупрофен с нурафеном. Что делать опять начинать прием антибиотиков ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Приложите, пожалуйста, фото горла четкие при ярком свете
Дело в том, что положительный стрептатест также может быть при носительстве стрептококка. Важно оценить какого типа налеты и общую картину горла
Какая температура максимальная?
Насморка, кашля нет? Лимфоузлы беспокоят под челюстью, на шее?
Также в таких случаях приоритетно сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в организме
Чтобы не нагружать организм неоправданно антибиотиком, если инфекция вирусная
Если подтверждается бактерия, в таких случаях подбирается уже другой антибиотик
Вы принимаете и ибупрофен, и Нурофен?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте фото приложила правда хорошо не смогла сфоткать
Ознакомилась
Действительно такие типы налета могут быть бактериальными
Есть насморк, стекание слизи по задней стенке глотки, кашель, лимфоузлы?
Температура какая?
Ну сопли немного есть. Кашля нет лимфоузлы не беспокоят. Температуры нет но очень знобит
Если есть насморк и нет высокой лихорадки, в таких случаях я рекомендую не спешить с антибиотиком и сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в организме
Анализ могу сдать только завтра
Можно ли пить стафилофаг?
Это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен
Поняла
А выпить ибупрофен с парацетамолом можно ? Очень знобит
В таких случаях можно чередовать ибупрофен 400 мг и парацетамол 1000 мг, если не хватает только ибупрофена. Не чаще, чем раз в 4 часа препарат. Каждый не более чем по 2 раза в сутки
Большое вам спасибо завтра с утра сдам анализы
Всегда пожалуйста
Добрый вечер загрузила анализ крови посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, ознакомилась
При таких результатах есть признаки бактериального процесса
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Скорее всего это либо недолеченная стрептококковая ангина, либо повторное заражение, либо вы остались носителем стрептококка после лечения. Положительный стрептотест после антибиотика не всегда означает активную инфекцию, потому что тест может какое-то время оставаться положительным. Но появление боли в горле и налета уже требует очного осмотра врача и желательно общего анализа крови+СРБ или посева из зева.(От которых и отталкиваться в принятии решения об антибиотиках)
Самостоятельно снова начинать амоксиклав нежелательно, особенно сразу после курса. Если антибиотик не сработал полностью, может потребоваться другой препарат и другая длительность лечения. Обычно при подтвержденном стрептококке повторно назначают антибиотик только после очной оценки+анализы
Др получения результатов рекомендуется продолжать ангидак по инструкции 3-4 раза в день, теплое питье, полоскания. Ибупрофен или нурофен - это одно и то же действующее вещество, вместе их пить нельзя.
Выберите что-то одно: ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды, если нет гастрита, язвы, проблем с почками.
При гипотиреозе сама ситуация обычно не опаснее, но важно не затягивать с повторным осмотром, чтобы не получить осложнения на суставы, сердце или почки после стрептококка.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
При положительном стрептатесте прием антибиотика может быть оправдан.
Ну так как недавно принимался препарат – амоксиклав, то данный препарат уже может оказаться неэффективным. И в таких случаях, рекомендую сменить группу препарата.
Например, группа макролидов. Ним относится, Джозамицин (вильпрафен). Согласно инструкции, его рекомендует принимать два раза в день, семь дней.
Прежде, хотелось бы уточнить есть ли повышение температуры? Сдавали ли общий анализ крови и с-реактивный белок.
Есть ли возможность, прикрепить фотографию горла?
Здравствуйте фото приложила какие смогла сделать. Температуры нет но очень знобит
По фотографии отмечается наличие белого налёта на миндалинах.
Учитывая что нет температуры, рекомендуют в ближайшее время сдать общий анализ крови и с реактивный белок для более точного исключения бактериальной инфекции. Если температура начнёт повышаться, то антибиотик рекомендуют начать не дожидаясь результатов анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пиогенный стрептококк не умеет вырабатывать устойчивость к пенициллинам и Амоксиклаву. Положительный тест и возврат симптомов через неделю означают либо то, что 7 дней лечения было недостаточно , так как стандартный курс по международным рекомендациям составляет строго 10 дней для полного уничтожения бактерии, либо произошло повторное заражение от кого-то в вашем окружении ,например, от бессимптомного носителя дома.
В таких случаях могут рекомендовать обсудить с лор врачом прием Пацефа по 400 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней
Энтерол по 1 к 3 раза в течение 7-14 дней через 2 часа после антибиотика
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесённой стрептококковой ангины у части людей формируется носительство стрептококка: бактерия остаётся в зеве, поэтому стрептотест может оставаться положительным даже тогда, когда активной инфекции уже нет.
Однако в вашем случае важно различать носительство и настоящий рецидив
Если тест положительный, но симптомы слабые, есть насморк, кашель или другие признаки вирусной инфекции, то положительный тест действительно может отражать носительство, а не новую ангину.
Напишите пожалуйста какая сейчас температура, есть ли насморк или кашель?
Добрый вечер температуры нет. Была вчера 37,5, я приложила анализ крови посмотрите пожалуйста
Добрый вечер. Действительно в анализах признаки бактериальной инфекции( повышены лейкоциты за счет нейтрофилоа
Стоит принимать антибиотики ?
Я еще сдала посев на чувствительность к антибиотикам но там срок выполнения 7 дней
На сегодня боль сохраняется?
Да
Но белого налета меньше стало
С учетом лейкоцитоза , болевого синдрома, положительного теста можнт рекомендоваться прием Цефиксима 400 мг раз в день 10 дней
Стрептококковая ангина лечится 10 дней. То есть прием амоксиклава тоже должен был быть 10 дней .
Поняла вас спасибо большое за ответ 🙏🏻
Пожалуйста