Сыпь по телу у ребенка
Здравствуйте. Вчеразаболел ребенок 5 лет, болит горло, заложен нос, закладывало уши. Поднялась температура почти сразу до 38. Температура сбивается хорошо нурафеном на 6-8 часов, затем снова повышается до 38,5 и выше. Через сутки (сегодня) появилась сыпь по телу и красные щеки (фото прикладываю), поднялась температура. Высыпало сразу разом на руках и на груди, боках, ногах, поднялась температура. После как температура спала сыпь побледнела, но щеки так и остались красные. Сыпь как будто в складках ярче и кое-где сливается, мелкоточечная. Сейчас температура 37-37,5 примерно, ребенок активный играет, кушает. Лечимся ингавирином 5 мл 1 раз в день,нурафен, тонзилгон, снуп, отипакс, дезринит. Миндалины все ярко красные, внутри есть как будто белые включения ( как нитки), язык немного красный, особенно посередине. Из хронических заболеваний гипертрофия миндалин 3 ст. (На апрель удаление), аденоиды 2-3 ст. Неделю назад пили антибиотик флемоксин солютаб ( переболел ОРВИ), врач назначал. Что это может быть? Не похоже ли сыпь на скарлатину? Чем лечить?
Здравствуйте, на сгибах есть сыпь?
По описанию, возможно так протекает скарлатина, в таких случаях рекомендуется, провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней
Сыпь есть на теле, ногах, руках, шее. В складках она как будто ярче. Мелкоточечная как будто мелкие прыщики.
На сгибах рук, ног сыпи нет
При скарлатине, бедет сыпь на сгибах рук, под коленями, если там сыпи нет, тогда можно предположить, что это вирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак.
Здравствуйте, описанная ситуация и характер высыпаний возможен при течении скарлатины, рекомендовано проведение стрептотеста , при его положительном результате необходимо лечение антибиотиком. Или же очный осмотр доктора. Язык яркий малиновый ? В складках более сыпь выражена?
При температуре сыпь была ярче, в складках сливалась. Сейчас нет температуры, сыпь бледная. В складках как будто вообще ее нет сейчас.
Язык не малиновый но красный, без налета. Миндалины и небо ярко красные, как будто тоже есть немного сыпь красная. После того как днем высыпало температуры высокой больше не было
Прикрепила фото сыпи в коленях на данный момент
В любом случае лучше провести стрептатест , Елси он отрицательный то вероятнее всего сыпь связана стечение вирусной инфекции
Добрый день!
По предложенным фотографиям можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите местно в нос что используете? В данной ситуации лечение возможно производить симптоматическое.
Обильное теплое питье 40мг/кг
Промывание полости носа морской водой
Рв ромашки давать пить
Увлажнение и проветривание комнаты
При повышении температуры ( парацетамол 15 мг/кг ; или нурофен 10мг/кг )
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь! 🌺
Снуп, аквамарис, дезринит. От сыпи что то необходимо пить?
Анастасия, данная сыпь пройдёт самостоятельно. Можно просто помазать мазью каламин чтоб подсушить
Спасибо большое!
Принятый ответ
будьте здоровы останутся вопросы рады помочь🌸
Здравствуйте.
При налете важно исключить стрептококковую инфекцию, выполнить в домашних условиях экспресс тест на стрептококк, купив в аптеке.
Сдать анализ крови с лейкоформулой, с-реактивный белок.
Лечение начинать симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие парацетамол: разовая доза — 15 мг/кг, интервал между приёмами — не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки. Ибупрофен: разовая доза — 10 мг/кг, интервал — 8 часов, не более 3 раз в сутки.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.
Здравствуйте, Анастасия!
Скарлатина может протекать не совсем типично, поэтому при такой картине рекомендуется купить в аптеке стрептатест и выполнить натощак, при положительном результате будет назначен антибиотик, так как пили флемоксин, тогда панцеф\супракс строго на 10 дней.
До этого момент лечение симптоматическое,
отпаивание,
если сыпь будет вирусного характера (будет так считаться при отрицательном стрептатесте),
то никакого лечения при отсутствии зуда не требует, проходит самостоятельно.
При наличии зуда зодак \ зиртек 10 капель в сутки.