Чем лечить ребенка по результатам анализа

Добрый день! Ребенку 1,7 года. На грудном вскармливании. У ребенка поднимается температура, особенно во время сна, сопровождающаяся поносом (2 раза в день, без специфического запаха) в клинике сделали анализ крови и мочи. Результат показал наличие воспалительного процесса и наличие бактерий. Врач выписал антибиотик Панцеф. Результата от него не видим на 4 день приема. 4 дня назад (до приема антибиотиков появились пятна исключительно на ногах, при надавливании белеют, разной формы и размера. Некоторые пропадают самостоятельно) Дали от пятен аналог Зиртека в сиропе. В целом ребенок не апатичен, ведет себя как обычно. Аппетит снижен. Далее мы улетели из России, но перед вылетом успели сдать бак посев. Пришли результаты. Напишите пожалуйста, целесообразно ли далее принимать Панцеф?

1 год
29 Мая ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе мочи обнаружен Enterococcus spp. в невысоком титре Чаще всего такая степень бактериурии обусловлена попаданием микроорганизмов из окружающей среды или с кожи из-за недостаточного туалета наружных половых органов перед сбором мочи.

Если у ребёнка нет учащённого, болезненного мочеиспускания , то антибактериальная терапия в подобных случаях обычно не требуется.

К тому же , описанная вами клиническая картина не типична для инфекции мочевых путей и больше указывает на острую вирусную инфекцию.

Приложите пожалуйста результаты общего анализа крови .
Общий анализ мочи не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила еще 3 анализа

Ознакомилась с анализами.
Уребёнка в общем анализе крови имеются признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов. СРБ также повышен, но некритично.
В общем анализе мочи имеются повышенные лейкоциты и бактерии, и даже в таком титре это клинически значимо, что говорит об истинной инфекции мочевыводящей системы. Поэтому назначение антибактериальных препаратов в данной ситуации оправданно.
Но Панцеф — антибиотик, к которому в антибиотикограмме нет чувствительности, то есть непонятно, чувствительны ли к нему данные бактерии. Если нет положительной динамики (обычно эффективность антибиотиков оценивают на вторые-третьи сутки), то антибиотик меняют. В данном случае его, скорее всего, необходимо заменить.
Что касается сыпи, то это может быть как аллергическая реакция на антибиотик, так и сочетанная вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сами по себе энтрококки это условно-патогенный микроорганизм, поэтому зачастую они могут высеиваться в моче, если были погрешности в ее сборе.

Однако в общем анализе крови и мочи мы видим признаки воспаления (повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов, наличие лейокицтов и бактерий в моче), что обычно в сочетании может расцениваться как инфекция мочевыводящих путей, поэтому лечение необходимо.

Энтерококки обладают природной (врожденной) устойчивостью к цефалоспоринам. Панцеф это как раз цефалоспорин, поэтому его прием просто не эффективен против этой бактерии. В таких случаях, как правило, рекоменлжут замену на антибиотиков из другой группы, чаще всего это пенициллиновый ряд (аугментин например, дозировку рассчитают строго по весу ребенка). Фторхинолоны (ципрофлоксацин, левофлоксацин и прочее) детям до 18 лет противопоказаны!

Что касается пятен, то если они белеют при надавливании, то это положительный момент. Очень часто у детей на фоне инфекции может быть подобная реакция. Возникновение этих пятен в сумме с нарушением стула может быть характерно и для вирусной инфекции, которая могла просто начаться ранее, а затем уже присоединилась бактериальная (как это часто бывает).

В таких случаях рекомендуют также как можно больше пить жидкости, по 1-2 чайной ложке каждые 5-10 мин. При температуре выше 38,2 С давать жаропонижающее (согласно весу ребенка).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результат бактериологического посева мочи показал наличие энтерококков в клинически значимом титре.
Бактериологическая лаборатория выполнила антибиотикограмму, то есть экспериментально определила чувствительности энтерококка к различным антибиотикам.
Действующим веществом антибиотика Панцеф является Цефиксим.
Согласно результату бактериологического посева, лаборатория не определяла чувствительность энтерококка к Цефиксиму.
То есть из результата бактериологического посева непонятно, действует ли этот антибиотик на энтерококк.
Поскольку, с ваших слов, за 4 дня приёма положительной динамики не наблюдалось, скорее всего энтерококк резистентнен (устойчив) к Панцефу (Цефиксиму).

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.