Кальцинат паренхимы

Здравствуйте,появилось кальцинат ,два года назад по узи не было! У мамы онкология почки была и удалена почка

Гипертония Гиперорикеиия
56 лет
29 Мая ·Просмотров: 309·Виктория, Воронеж

Принятый ответ

Добрый день.
Описание УЗИ не совсем соотносится с вашими словами.
Вы пишите, что была удалена почка.
Но на УЗИ от 29 мая 2026 года почки описаны обе.
Также вы пишите, что 2 года назад по УЗИ не была кальцината, но в описании от 2024г кальцинат паренхимы описывался.

Можете все таки уточнить, чем болела мама, что принимает из препаратов?
Была ли мочекаменная болезнь , отходили камни? Были пиелонефриты (воспаление почек)? Подагра?

Что вижу- в динамике за 2 года левая почка уменьшилась в размере (сморщивание). Нужно разбираться в причине. Обязательно проводится УЗДГ почечных артерий для исключения стеноза (сужения) сосуда, который питает почку.
Также описывают соли в почках с 2х сторон.

Здравствуйте

Это у моей бабушки было

А узи это мамы

Поняла.
Подскажите, мама таблетки принимает какие то?
Были ли камни в почках, почечные колик ранее?
Подагра?
Какие заболевания есть? Были ли воспаления почек?

Принимает престариум,розувастатин полгода и фемостон мини

в детстве хр.пиелонифрит,гипертония есть с 2002 года,

все остальное отрицает

дело в том,что ее мама у умерла от онкологии почки ,и она переживает за наследственность

подскажмте пожалуйста,Виктория на что обратить ей внимание?что нужно пройти еще либо сдать?

еще у нее повыш.мочевая гиперурикемия года два

Престариум-препарат от давления. Для почек тоже имеет важное значение, является «защитником» почек-нефропротектором.
Касаемо кальцината и солей в почках стоит исключить нарушения обмена:
-б/х крови: кальций общий, фосфор, витамин Д, паратгормон,
-анализ мочи суточный на литогенные субстанции;
-общий анализ мочи;
-также оценить нет ли нагрузки на почки сейчас - альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи.
Далее решать по необходимой терапии и диете.

Касаемо асимметрии почек- УЗДГ почечных артерий. Гипертония +нарушение липидов могут быть причиной атеросклеротического сужения сосудов.
При выявлении стеноза-консультация сосудистого хирурга.

Мочевая кислота на верхней границе нормы, повышены триглицериды.
Рекомендуется следовать Средиземноморской диете, ограничивать красные сорта мяса, субпродукты, кофе, бобовые..
Нормализация веса, если есть избыточная.

Обычно нет прямой связи с наследственностью при злокачественных образованиях почек.
Сейчас по УЗИ нет никаких образований.

ок

спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам функция почек сохранена: креатинин 83 мкмоль/л, расчетная СКФ около 71 мл/мин/1,73 м2.

Кальцинат правой почки по УЗИ не является специфическим признаком онкологического процесса и чаще связан с перенесенным воспалением или обменными нарушениями.

С учетом уменьшенного размера правой почки рекомендую выполнить общий анализ мочи, альбумин/креатининовое соотношение мочи, контроль УЗИ в динамике и очную консультацию нефролога.

При наличии семейного анамнеза рака почки целесообразно обсудить с лечащим врачом необходимость КТ или МРТ почек для уточнения характера изменений.

Спасибо