Интоксикация организма,не можем найти причину

Добрый день,мама 73г.лежит в инфекц.отделении 5 день,прошла узи брюшной полости,рентген легких,щитов.железы,сердца,ничего не нашли.Колят гептрал,детраверин,цетриаксон.Температура 38.5 шестой день,сильная слабость,болят ноги и поясница. Пьёт Энап 5,т.к.гтпертоник, две недели назад делали плановую гастроскопию , подтвердили атрофический гастрит, замещение клеток соединительной тканью,язвочки в пищеводе.Через несколько дней стало ухудшаться . На 29.05. ГГТП 172 ЛДГ 1370 щелочная фосфата 292 Альбумин 30 АСТ 79 билирубин прям.5.4 и т.д.

Атрофический гастрит,замещение соединительной тканью, гипертония
73 года
29 Мая ·Просмотров: 127·Мария

Принятый ответ

Добрый день!
В клиническом анализе крови есть тромбоцитопения , для уточнения значений для начала требуется подсчет по Фонио
Снижение можно отмечается на фоне инфекционных заболеваний
Анемии нет , гемоглобин выше 120г/л.
Общее количество лейкоцитов в норме, но описывают миелоциты единичные , он могут появится на фоне выраженного воспалительного процесса, который подтверждается высоким СРБ
Однозначных данных в пользу гематологических заболеваний нет
Но если клетки крови будут снижаться, то рекомендуется стернальная пункция костного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным онкологию крови , агрессивные патологии кроветворения не заподозрить.

Обращают на себя внимание выраженные изменения по работе печени и сниженные тромбоциты. Повреждение печени, интоксикация может нести за собой рост ГГТП , снижение общего белка и тромбоцитов.

Если при этом присутствует лихорадка и других жалоб нет, то чаще всего назначается антибиотик широкого спектра внутривенно, гепатопротекторы, иногда малые дозы кортикостероидов ( преднизолон) для снятия общей интоксикации.

Проводится посев крови на стерильность.

Тромбоциты должны расти при нормализации функции печени и улучшения самочувствия.

Делают шестой день цетриаксон,но реакции нет, из жалоб -сильная боль в ногах и пояснице,как-будто мышечная,и по ногам ,как ток бегает

Это может быть проявлением интоксикации, антибиотик может уже быть сменен на ванкомицин , например. Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9

Её выписывают через три дня даже в таком состояние, к какому специалисту нужно обращаться далее? Спасибо Вам за разъяснения)

Лихорадка неясного генеза обследуется и лечится в инфекционном отделении. Если врач не может определиться с причиной лихорадки, то проводится телемедицинская консультация с федеральным центром.

У неё не только лихорадка,но и показатели плохие, телемедицинская консультация- нет возможности у врачей(((

Тогда обсуждается в отделение, где более качественное оснащение. Анализы изменены неспецифично,опухолевых клеток нет. Тромбоциты,альбумин снижаются на любое воспаление и поражение печени на фоне интоксикации. Рост с-реактивного белка и ггтп также указывают на островоспалительный процесс. Симптоматически может быть добавлен к лечению кортикостероид и сменен антибиотик на альтернативный.

Сегодня сделали мрт малого таза,показал

Диффузные изменения костного мозга поясничных позвонков, костей таза, бедренных костей(может соответствовать патологической инфильтрации костного мозга) Что это и какие дальнейшие действия? Заранее спасибо))

Чтобы исключить патологию костного мозга проводится стернальная пункция и трепанобиопсия костного мозга.

МРТ может описывать очаги как специфические ( при болезни крови), а также другие проблемы - воспаления, метастазы, например.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать