Острый бронхиолит 1,5 мес ребенку
Добрый день! Ребенку 1,5 мес. Старший ребенок заразил бронхиолитом, 2 раза по скорой приезжали в коммунарку. Первый раз отправили домой, делать ингаляции с пульмикортом. Через 2 дня кашель усилился , поехали опять. Послушали хрипов уже нет. По рентгену легких все чисто , по крови вирусная. Ситуация 98. Вчера получается были в больнице. Сеголня ждём педиатра. Кушает очень мало по 30-40 гр и спит много. Во время еды засыпает .Утром закашливается , видимо из-за скопившейся слизи, в носу сказали много соплей. Ночью за 6 часов не писала , начали много отпаивать водой и съела 90 гр смесь и вырвала или отпугнула фотнатом. Предполагаю что перекормили, или это может быть на фоне вируса ?навела 60 гр через 1,5 часа, поела 20 и заснула. Что в нашем случает делать ? Продолжать отпаивать водой ? Первый раз взвесили в больнице 4600, через 2 дня 4500. Вес при рождении 3650, при выписке 3320. Как действовать дальше ? Это нормально что кушает мало и много спит ? Сказали что кашлять будет еще 2 нелели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а у старшего ребёнка подтвержен какой либо вирус? Клиника у детей схожа?
Есть ли каких-либо анализы на руках?
Как правило, кашель ц малышей может сохраняться длительно из-за постназального затека, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носика ( например капли аквалор по 5 кап в каждый ход+ аспирация)
Вероятнее всего рвота возникла из-за вязкой слизи, которая налипла на гортани.
В таких рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями, перед кормлением обязательно очищать носик.
Здравствуйте, загрузила анализы от 26 февраля, рентген от 24 февраля . Старший переболел , врача не вызывали , делали ингаляции с пульмикортом и беродуалом , уже ходит в сад
Спасибо, ознакомилась.
По результатам нет каких-либо серьёзных отклонений, больше данных за вирусную инфекцию.
Уточните, рвота утром была?
На данный момент уже было повторное кормление?
Да утром была, модет это не рвота а срыгивание фонтаном , не сильно поняла, позывов и звуков рвоты не было , да покормила только что 60 гр
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют продолжать частую санацию носика при помощи капелек аквалор + аспирация и частое увлажнение воздуха, если мокрота отходит сложно, в таких случаях рекомендуют лёгкий перкуссионный массаж пальчиками по спинке, как правило, этого обычно достаточно.
Также очень важно кормить чаще, но малыми порциями, чтобы избежать обезвоживания и рвоты от большого объёма.
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления малышке🍀
Принятый ответ
Добрый день!
То, что хрипов уже нет - очень хорошо. Значит малыш идёт на поправку.
Кашель сохраняться может длительно. Переживать за это не нужно. Как только насморк проёдёт, кашель пройдёт тоже.
Начните делать разогревающие и вибрационные массажи, для усиления кровообращения.
Рекомендовано чаще гулять на свежем воздухе, чтобы дыхательные пути быстрее очищались.
Аппетит может быть снижен за счёт ринита и снижения на этом фоне обоняния. Кормим малыми порциями, но часто. Отпаивания водой могут так же снижать аппетит.
Перед тем как покормить малыша, носик должен свободно дышать. Используйте промывашки с морской водой для очищения носовых ходов или физиологический раствор.
Сдавали ли кровь в больнице? Есть ли результаты? Лекарства сейчас какие-нибудь используете?
Здравствуйте, загрузила анализы от 26 февраля, рентген от 25 февраля
Вернее рентген от 24 февраля
Да, действительно, по рентгену критичного ничего нет.
Кровь без воспалительных изменений. Спокойная.
Я бы сейчас рекомендовала придерживаться симптоматического лечения:
Прогулки на свежем воздухе.
Массаж.
Тщательное очищение носа. Морская вода, физ.р-р. Сосудосуживающие не используем.
Кормление малыми порциями, но часто.
Если состояние будет с тенденцией к ухудшению нужно будет повторно сдать кровь и оценить динамику ( чтобы не присоединилась бактериальная инфекция).
Следим за мочеиспусканием. Если не будет мочиться в течение 6 часов - это показания для стационара.
Если сегодня в течение дня рвота будет повторяться и это не будет зависеть от насморка/заложенности носа, нужно будет купить отпаивающий раствор Адиарин регидрокомплекс и начать отпаивать, чтобы не было обезвоживания.
Содержимое 1 саше регидратационной соли необходимо растворить в 200 мл кипяченой воды комнатной температуры и тщательно перемешать. Даём по 1/2 чайно ложки, чтобы раствор хорошо усвоился. Этот объём нужно будет дать в течение 6 часов.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у ребенка случается рвота, мало писает, может быть назначено отпаивание солевыми растворами (адиарин регидро) дробно маленькими порциями для предотвращения обезвоживания.
Если интервалы мочеиспусканий будут 6 часов и более, это повод для госпитализации.
В такой ситуации важно кормить небольшими порциями, если малыш много не съедает, но чаще,
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Спасибо большое
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусный бронхиолит с выраженной заложенностью носа: из-за слизи малышу тяжело сосать, поэтому ест по 30-40 мл, быстро устает и много спит, а утром закашливается. Рвота фонтаном после отпаивания и большой порции смеси чаще бывает от перекорма и заглатывания воздуха на фоне заложенного носа, а не признак ухудшения в легких.
В подобных случаях обычно рекомендуют перед каждым кормлением промывать нос солевым раствором и мягко аспирировать, кормить чаще и меньшими объемами, после кормления держать вертикально 15-20 минут. На ИВ допаивание водой обычно не нужно, лучше добирать жидкость смесью, если врач просил допаивать, то малыми порциями между кормлениями.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.