Перебои в сердце

Помогите, я уже не знаю, что делать, Две недели назад на протяжении трёх дней меня беспокоила аритмия (сердце будто останавливается на секунду и опять начинает биться, раз-два в минуту), приезжала скорая, сделали ЭКГ, ничего не увидели и уехали, я выпила панангин, может быть совпадение, но все прошло, я уже об этом забыла, а позавчера опять началось, если два дня эти я могла терпеть, то сегодня это невыносимо, каждые 5-10 секунд сердце замирает, вызвали скорую, сделали ЭКГ, опять говорят «У вас ничего нет», женщина-врач начала чуть ли не усмехаться, говорить, что это невралгия и предлагать мне феназепам, она даже не послушала пульс, попросила показать место, где перебои, показываю ей место на грудной клетке, она с ухмылкой говорит «Это не сердце», с ее слов «В кардиологию мы тебя не повезем, показаний нет, у тебя сердечный ритм чистый, ты молодая, я не знаю чем тебе помочь, в кардиологию не примут», после этого они уехали, я позвонила в кардиологию, там в приемной сказали, что раз скорая ничего не обнаружила, мы вас не примем и положили трубку, я поехала и сделала платно ЭКГ, результаты прилагаю (и результаты ЭКГ скорой помощи тоже), сердце не перестаёт останавливаться, я не знаю, что мне делать, завтра пойду ставить суточный монитор, но чем сейчас мне снять это состояние, валимедин, корвалол, Магне б6, все сегодня пила, ничего не помогает даже на чуть-чуть, помогите, пожалуйста

27 лет
29 Мая ·Просмотров: 207·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

На ЭкГ по скорой аритмии нет
По ЭКГ в платной клинике: синусовая аритмия (дыхательная,является нормой).Нормальное расположение сердца.Нарушение проводимости не выявлено. Редкие одиночные экстрасистолы из предсердий. Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

Экстрасистолы есть у всех здоровых людей и при здоровм сердце они абсолютно безопасны.То,как мы их ощущаем,зависит от нашей вегетативной нервной системы (кто-то может чувствовать 10-50шт,а кто-то и несколтко тысяч не ощущает)
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство), патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома

Обязательно проведение суточного мониторинга ЭКГ-Холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гормоны щитовидки в норме, гемоглобин 139, Ферритин 166, железо 9, сдавала позавчера анализы, магний принимаю каждый вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Так же, принимаю ангиовит

Исключить дефиицит витаминов
Магний очень хорошо влияет на ритм сердца (входит в состав ангиовита)

Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скорее да, чем нет

При отсутствии органической патологии, иногда подобные ощущения связаны с тревожными состояниями, паническими атаками. Для диагностики уровня тревоги можно пройти тест HADS, для диагностики можно обратится к неврологу или психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я проходила у невролога его месяца 2-3 назад, в пределах нормы было, но верхние границы

Тогда Магний будет отличное решение

Как получите протокол Холтер,прикрепите сюда и напишите

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса с тенденцией к учащению , возможно , на фоне волнения ;
зубцы и интервалы в норме;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Также, выявлена наджелудочковая экстрасистолия , это не опасно , в норме допустимо до 1000 за сутки ; вероятнее всего, их и ощущаете; в таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и выше отмеченными дефицитами;
В качестве экстренной помощи можно использовать анаприлин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ- синусовая аритмия ( связана с дыханием, вариант нормы), частота пульса увеличена, одиночные экстрасистолы. Есть нарушение реполяризации- это неспецифические изменения , которые могут быть после перенесенной инфекции, гормональных изменений и дефицитных состояний, повышенной тревожности .
Причин, по которым возникают ощутимые перебои в сердце, может быть много: часто провоцирует переутомление, стресс, прием алкоголя и курение, а также дефицит калия или магния, нарушение функции щитовидной железы, анемия/дефицит железа и проблемы желудочно-кишечного тракта.
Чтобы уточнить возможную причину, обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний, а также сделать УЗИ сердца (эхокардиографию) - для исключения структурных изменений миокарда и суточное мониторирование ЭКГ ( Холтер) - оценить морфологию и общее количество экстрасистол.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, по представленным данным электрокардиограммы описаны Одиночные экстрасистолы и учащённое сердцебиение , а также изменения в миокарде по типу нарушения обмена веществ в нем, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, Ферритин 139, ТТГ 0,989

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ферритин 166 точнее, это гемоглобин 139

Кроме того причиной нарушений может быть повышенная тревожность, может стрессы были последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ регистрируется частый пульс и единичные экстрасистолы. Они не являются опасными, особенно в таком молодом возрасте при отсутствии ИБС.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения

Давно сдавали описанные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, ТТГ 0,989, Ферритин 166, гемоглобин 139

Нет ли сейчас проблем по ЖКТ?
Избытка стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Проблем с жкт вроде нет сейчас, а стресс можно считать практически всегда, я мама в декрете

Грудью не кормите, как понимаю?