Новообразование на половой губе

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что это одно быть? В феврале, обнаружила на половой шубе новообразование, похожее на папиллому ( до этого сдавала впч отрицательно было, на 6 и 11 тип не сдавала) Пару дней назад заметила, что оно стало больше в размере. Не тонкой ножке, как будто кусок кожи, до этого никогда ничего похожего не было

28 лет
29 Мая ·Просмотров: 114·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному фото данное образование действительно похоже на кондилому. Их вызывает вирус папилломы человека 6 и 11 типа. Данные образования особенно крупные и имеющие тенденцию к росту подлежат удалению - лазер, электрокоагуляция или хирургическое иссечение. Это является основным методом лечения. Данный вирус из организма вывести препаратами невозможно, при хорошем иммунитете он способен покидать организм самостоятельно либо "засыпать" на какое то время , при снижении иммунитета (стресс, частые орви, роды, грудное вскармливание и другие факторы) впч снова может активизироваться и начнут расти новые образования. Мелкие можно не трогать просто наблюдать за ними, крупные убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, это не похоже на мягкую фиброму? Или злокачественность?
Очень ереживаю(((

Нет. Типичная кондилома на ножке по типу гребня. Не переживайте

Учитывая наличие роста, не затягивайте с удалением

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, а оно может перерасти в рак? Почему растет?

Растёт потому что вирус продолжает размножаться в данном образовании видимо сейчас есть какие то способствующие этому факторы, также росту может способствовать постоянное трение о белье, при подмывании и использовании туалетной бумаги, микротравмы образования тоже могут давать стимул для роста. Поэтому лучше всего быстрее удалить. Травматизация может приводить к довольно обильному кровотечению. Есть случаи озлакочествления данных образований, всё зависит от типа вируса вызвавшего его рост, стоит отметить, что это большая редкость, чаще всего это доброкачественные образования которые несут только эстетический дефект и риск травматизации и кровоточивости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вооьщем, я не умру от неё?
Просто удалить и всё?

Да, просто удалить и всё. Не умрёте конечно. Для своего успокоения можете (и как правило, это рекомендуется) отправить образование на гистологическое исследование после удаления, чтобы точно быть уверенными что никаких злокачественных клеток в нем не было.

Принятый ответ

Здравствуйте . Не волнуйтесь пожалуйста, по приложенной фотографии можно предполагать что это доброкачественное образование, может быть похоже на папиллому . Точный диагноз устанавливают по результату гистологии .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Образование похоже на папиллому.
В подобной ситуации рекомендуется удаление радиоволновым методом с гистологическим исследованием материала.
Бывает, что даже при отрицательном результате ВПЧ подтверждается вирусная природа образования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить доброкачественное образование-кондилому.
Если оно мешает вам в жизни, его можно удалить у дерматолога.
Обычно такие образования не имеют тенденции к озлакачественнию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По фото действительно больше похоже на доброкачественное кожное образование, чаще всего так выглядят папиллома, мягкая фиброма или фиброэпителиальный полип вульвы. По внешнему виду признаков чего-то злокачественного не видно. При этом по фотографии невозможно достоверно отличить папиллому, связанную с ВПЧ 6/11 типа, от обычного кожного полипа. Отрицательный анализ на ВПЧ ранее не исключает появление нового образования позже. С учетом того, что образование увеличилось в размерах, стоит обратиться на очный осмотр гинеколога/ дерматовенеролога и удаление с последующим гистологическим исследованием. Это небольшая и стандартная процедура. Повода для паники нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, это же не рак?
Мне просто удалят и всё?

Нет, по представленному фото оснований подозревать рак нет. Такие образования значительно чаще оказываются доброкачественными. Да, скорее всего образование нужно просто удалить и отправить на гистологическое исследование для подтверждения диагноза. Именно гистология ставит окончательную точку в вопросе природы образования.