Крупный плод и ГСД?

Добрый день. В 34 недели беременности впервые поставили по УЗИ крупный плод 2660 гр. В 36 недель 3240 гр. Эндокринолог сказала мерить сахар глюкометром натощак и через 1 и 2 часа после завтрака, обеда и ужина. До этого на 25 неделе сдавала ГТТ - все показатели были хорошо в норме. И несколько раз сдавала кровь на глюкозу натощак - всегда не выше 4. При замерах глюкометром натощак всегда в норме, бывают превышения после еды, но это если я поем много сладкого или не выдерживаю 2 часа перерыва и что-то выпивала или съедала. Прилагаю дневник самоконтроля глюкозы. Сегодня сдавала еще мочу, появились кетоновые тела 1,5 ммоль/л при норме 0-1. Ранее мочу сдавала еженедельно, ни разу не было кетоновых тел. Сегодня 37.6 срок беременности, делала УЗИ плода - прилагаю скрин. Окружность живота больше окружности головы, вес 3636 гр. Боюсь, что при таких показателях мне поставят ГСД и назначат инсулин. Есть ли смысл ставить инсулин, если осталось 2 недели до ПДР? Можно ли сделать вывод о макросомии плода по результатам исследований? Спасибо!

Удалена щитовидка
42 года
29 Мая ·Просмотров: 210·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По крупному плоду не ставят ГСД и не назначают инсулин, так же как и по глюкометру. Скорее всего, крупный плод обусловлен генетически, а не какими-то проблемами с глюкозой крови. Если есть сомнения, повторно проводят глюкозотолерантный тест. Но даже по скринингу глюкометром видно, что всё хорошо.

Дина Михайловна, здравствуйте. Т.е. по моим самозамерам глюкозы нет серьезных проблем с сахаром? А появление кетоновых тел опасно, это высокое превышение?

Проблем не вижу, это ведь глюкометр, в целом показатели нормальные. А кетоновые тела появляются у беременных когда недостаточно углеводов, поэтому переживать не стоит. Просто в каждый прием пищи должны быть медленные углеводы.

Спасибо большое за консультацию!

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте. ГСД не ставят по тем критериям, которые вы перечислили. Ваши показатели не подходят под это состояние. Скорее всего, размеры плода связаны с генетическими особенностями (например, высокий отец). Также, если у мамы имеется лишний вес, это тоже может влиять на размер плода. Также хочу обратит ваше внимание, что УЗИ далеко не всегда определяет точно вес и рост плода, у данного метода всегда имеется погрешность, поэтому не факт, что плод будет крупный. Показаний для инсулина нет. Кетоны могут появиться у любой беременной женщины, они образуются, если не хватает энергии, а энергия-это сложные углеводы. Также могут образоваться, когда в организм длительное время не поступает пища (преимущественно сложные углеводы) это почти всегда период ночного сна. В таких случаях рекомендуют на ночь обязательно съедать небольшое количество сложных углеводов для избежания «голодных» кетонов. Небольшие превышения глюкозы действительно видно в дневнике. Учитывая присутствие простых углеводов в пище, такое, конечно, может быть. Старайтесь сократить количество простых углеводов (выпечка, напитки с сахаром, кондитерские изделия и тд), заменив их на фрукты на период беременности.

Валентина Алексеевна, спасибо за консультацию!

Здоровья Вам и малышу 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследования можно предположить тенденцию к макросомии, так как вес опережает норму, а окружность живота больше окружности головы. Скачки сахара и появление кетонов могут указывать на развитие гестационного диабета на поздних сроках. Смысл в лечении, включая возможное назначение инсулина, есть даже за две недели до родов, так как это защищает новорожденного от резкого падения глюкозы после появления на свет.
В такой ситуации обычно рекомендуют безотлагательно обратиться к эндокринологу и акушеру-гинекологу для анализа дневника самоконтроля.

Принятый ответ

Здравствуйте! ГСД невозможно поставить по показателям гликемии и по фетометрии. ОГТТ практически с полной вероятностью исключает ГСД. Судя по дневнику случаются эпизодические вылеты, системной гипергликемии нет, инсулин не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ - это субъективный метод исследования. Здесь часто бывают ошибки.
Однако если малыш, действительно, имеет склонность к макросомии, то этому есть и другие причины, например, генетика, лишний вес у мамы.
Гестационный сахарный диабет не ставится по весу плода или цифрам глюкометра, кетонам в моче (они могут быть и у беременной без ГСД). Старайтесь продолжать питаться рационально, в рационе должно быть сложные углеводы.
Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).