Камень в желчном
Здравствуйте. После приступа в феврале начала обследование. Нашли камень плотный до 6 мм в устье желчного. Постоянно тянет бок , если переем похоже на несварение. Даже ощущаются спазмы справа. Насколько необходима операция? Есть хроническое заболевание НЯК, как оно поведет себя после удаления не известно.. Планировали беременность. Сейчас не понятно что делать. Хирурги пугают..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Камень находится в самой узкой части желчного пузыря, что создаёт препятствие желчеоттоку.
При такой картине высокие риски частых рецидивов желчной колики, которые могут спровоцировать острый панкреатит.
Также будущая беременность может усугубить ситуацию. Сама беременность- фактор риска образования камней, т.е на фоне изменения гормонального фона и увеличения матки камень может еще больше вырасти. Бывают случаи, что приходится оперировать во время беременности.
Поэтому в такой ситуации рекомендуется рассмотреть плановое оперативное удаление желчного пузыря
Какие риски в связи с хроническим заболеванием? У меня НЯК.
Есть информация что частые поносы после удаления могут провоцировать обострение.
Может ли камень такого размера пойти в проток? Или он уже большой для этого?
Камень крупноват, чтобы пойти в проток , но он может учщемиться я шейке желчного пузыря, что так спровоцирует приступ.
Не у всех после удаления желчного пузыря возникает диарея.
Риск обострения НЯК, конечно, есть. Поэтому в такой ситуации стоит обсудить этот вопрос с лечащим врачом и обговорить тактику наблюдения и коррекцию терапии при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вообще камень 6 мм в устье желчного пузыря может вызывать симптомы и при беременности риск острого холецистита или закупорки протока возрастает, поэтому хирурги часто рекомендуют плановое удаление до зачатия ,это безопаснее, чем экстренная операция во время беременности
НО при НЯК действительно надо оценить риски, так как операция и наркоз могут повлиять на течение заболевания, поэтому необходимо совместное решение хирурга, гастроэнтеролога (который ведет НЯК) и акушера-гинеколога.
Рекомендуют обычно сделать УЗИ брюшной полости, сдать общий анализ крови, билирубин, АЛТ, АСТ, амилазу, проконсультироваться с гастроэнтерологом по НЯК очно и с акушером о сроках планирования беременности. Для уточнения подскажите , были ли когда-нибудь приступы сильной боли в правом боку с тошнотой или температурой? какие лекарства вы принимаете для лечения НЯК и как долго он в ремиссии?
Анализы все сделала, все приложила. УЗИ, КТ, биохимия. Все сдано.
Ремиссия около 3 лет. Кальпротектин 37
Лекарства не принимаю.
С температурой приступов не было.
Боль в правом боку, ощущение переполненности желудка и кислые слюни.
Изжоги нет. Только ощущение кислоты.
Приступ с рвотой был в феврале. Прошло после ношпы. Очень тянуло в боку.
Кишечник при этом всем не обострился.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще, при НЯК бывают общие системные осложнения, среди которых отмечается желчекаменная болезнь. Вероятно, что именно на фоне язвенного колита мог образоваться камень. И естественно, на фоне НЯК есть риски, что камень будет расти в размере, и в количестве.
А так же, беременность сама по себе, является одной из основных причин, когда на фоне гормональной перестройки, появляется желчекаменная болезнь, либо происходит осложнение уже при имеющейся желчекаменной болезни.
Камень находится немного в потенциально опасном месте, возле шейки.
НЯК , если в ремиссии, то нет противопоказаний к проведению планового удаления желчного пузыря. Операция обычно переносится хорошо .
Я бы рекомендовала проконсультироваться с хирургом и с лечащим гастроэнтерологом (кто ведет НЯК), по поводу решения вопроса о целесообразности проведения холецистэктомии.
Как давно установлен диагноз НЯК и находится ли заболевание сейчас в ремиссии? Учитывая нормальный уровень кальпротектина, и нормальные показатели общего анализа крови, то скорее всего, в ремиссии?
Какие препараты вы принимаете по поводу НЯК?
Здравствуйте. Я не принимаю никакие лекарства от НЯК.
Ремиссия на данный момент 3 года.
Диагноз поставлен в 2008 году еще.
Камень скорее всего образовался после неудачной беременности. Потому что в конце августа его не было. Я делала узи перед беременностью, беременность была на прогрестероне. 7 недель, замершая из-за генетической поломки.
Если камень достаточно большой чтобы не пройти в проток, может ли он поменять положение и перестать беспокоить?
Он недостаточно большой. Размер средний. И симптомы уже проявляются. То есть это уже не бессимптомная ЖКБ.
Будь он гораздо больше , он мог бы просто лежать и не двигаться.
Но риски обострения при беременности высоки, никто не даст гарантии, что не будет обострения. А делать операцию во время беременности, это риски. Лучше этим заняться до беременности.
После первой беременности , действительно, мог появиться камень, если уже были предпосылки к нему, например сладж, густая желчь , или мелкий конкремент (могли и не увидеть на УЗИ),который потом увеличился.
Принятый ответ
Здравствуйте! При выявлении камней в желчном пузыре тактика такая; если есть приступы и болевой синдром в правом подреберье , тогда рекомендуют хирургическое лечение.
Если приступов нет, но есть изменения по биохимии – увеличение билирубина, увеличение АЛТ, АСТ, тогда это тоже может говорить о нарушении функции печени и тоже показания для хирургического лечения
Если по биохимии всё хорошо, приступы и боль пациента не беспокоят, то в подобных ситуациях допускается в выжидательная тельная тактика.
Что касается видов операции, удаление только камней с сохранением желчного пузыря – вероятность повторного образования камней около 55%.
На Няк оперативное лечение никак не скажется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам при обнаружении камня в желчном пузыре с типичной клиникой желчной колики рекомендуют плановое удаление желчного пузыря, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операции, «растворять» камень смысла многие эксперты не видят, тк препараты урсодезоксихолевой кислоты работают только в момент приема а не наперед, поэтому при отмене препарата камень вновь начинает расти