Теносиновит сгибателя мизинца

22 апреля получил травму мизинца (ушиб). 23 апреля сделал рентген и посетил травматолога, где назначили следующее лечение: 1) Местно гель Димексид х 2 р/д (7-10 дней); 2) Найз по 1 таб х 2 р/д (при болях) + Омез 20 мг х 1 р/д; 3) ЛФК. 12 мая было сделано УЗИ, в котором зафиксировали: При осмотре ладонной поверхности выявлено утолщение сухожилия-сгибателя 5го пальца на уровне межфалангового сустава до 3,7 мм пониженной эхогенности. нарушения целостности и архитектоники сухожилия не выявлено. Выпота вокруг нет. Суставная цель межфаланговых суставаов не сужена, небольшой остеофитоз Заключение: УЗ-признаки тендинита сухожилия-сгибателя 5го пальца правой верхней конечности 13 мая повторный визит к травмотологу, где назначили следующее: Посттравматический тендинит сгибателя 5 пальца правой кисти. Рекомендовано: 1) Ограничение физических нагрузок на правую кисть в течени2-3 нед, эластичное бинтование или ортез полужесткий днем в течении 2-3 нед, на ночь снимать, 2) Аторика табс 60 по 1 табл утром после еды 7 -14 дней. на отек 3) Долобене (Долонит) - гель 3 -4 р/д 2 -3 нед. 3) Не греть 2 нед. натирание раствором Меновази (Эвкамон) перед сном. 4) ФТЛ (консультация физиотерапевта). После этого было 11 процедур фонорез (узи и лазер). 27 мая был повторный визит к врачу, где повторно было проведено УЗИ и в результате поставлен Теносиновит (отек до 3,8 мм) и назначен Кетопрофен 3-4 раза в день и Целекоксиб 0,2 1 раз в день и все на 10 дней + ортез. Дополнительно сданы анализы крови для исключения проблем связанных с ревматологом (приложил). Хочется понять: 1) Сколько может по времени сходить отек? Сейчас палец не сгибается в кулак 2) Есть ли какие-то еще процедуры, например, УВТ, которые могут значительно ускорить снятие отека?

34 года
29 Мая ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!имеем дело с посттравмптическим воспалением сухожилия сгибптеля 5 пальца.
Средние сроки восстановления могут занимать до 8-10 нед.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний.

Можно ввести внутримышечно Дипроспан 1 ампулу однократно (через 1 неделю повторить),обладает хорошими противовоспалительными свойствами .
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:

= Как выглядит палец сейчас?
= Болит ли ночью?

Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

Принятый ответ

Здравствуйте. Для дачи совета квалифицированного, хотелось увидеть УЗИ или МРТ данного пальца, лучше МРТ , оно более информативно, от этого зависит точный диагноз. лечение предполагает: 1 - Иммобилизацию пальца, при выраженном отеке (гипсовую),при незначительном в ортезе. 2 - прием нестероидных препаратов на усмотрение лечащего доктора. 3 - физиолечение: УВЧ № 6, электрофорез с гидрокортизоном № 10, магнитотерапия № 8, УВТ 5-7 процедур по 1 процедуре в неделю.Руку носить на косыночной повязке, кисть должна быть выше локтевого сустава. В локтевом суставе 70-80 градусов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на посттравматический тендинит Посттравматический тендинит — это острое или хроническое воспаление ткани сухожилия, развивающееся в результате его одномоментной травмы (ушиба, растяжения) либо постоянного микротравмирования при физических перегрузках. 5 пальца.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку (процедура врачебная). Это самое эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство на данный момент. После этого будет ремиссия. Много препаратов для лечения не надо - это полипрагмазия.
+ Очень хорошие результаты лечения Вашей патологии могут быть от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата. У Вас как раз тот случай, когда этот метод может помочь. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.