Рентген головы 3месячному ребенку

Доброе утро, вчера ударила случайно дочку головкой об стол ,шишка .попросила посмотреть сегодня ,педиатр отправила к травмотологу ,тот пощупав направил на рентген . У нас там как из леса вышли ,никогда нечего не знают (делают взрослым рентген) положили ребенка на стол ,сделали раз не правильно, потом ещё два раза сделали боком и прямо. Не какой защиты не ложили ,дозы не знаю какая была . Очень теперь переживаю, опасно ли это для ребенка ,что с ней может быть?

32 года

Принятый ответ

Алиса, добрый день. У Вас будет возможность подгрузить сюда снимки для второго мнения? Аппаратура сейчас в больницах малодозная, то есть даже если ребенку за один раз сделали 3 снимка, лучевая нагрузка небольшая, последствий за собой не повлечет. Вреда не нанесет для здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

По снимками нам сказали нечего нет ,все нормально.они сейчас не у меня просто. Меня пугает ещё тот факт что не какой защиты не было,фартука этого

сейчас на малодозных установках могут и не накрывать свинцовыми фартуками как раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо,а то разпереживалась . Ещё муж спросил у них это опасно ,сказали да.а сами 3 раза сделали... логика конечно

не переживайте, даже за три снимка доза маленькая. Дозу облучения мы суммируем и считаем за год. Для детей допустимая доза 20 мЗв за год. В карту ребенка должны были внести данные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Сергеевна, у нас такого нет ,они берут направление, делают снимки отдают снимки и на этот все.другой врач делает описание снимка и досвидания.так что я даже не знаю какая там доза одного рентгена .ну аппарат вроде новый

да, аппараты в основном установлены новые малодозные. Отпускайте плохие мысли, занимайтесь ушибом и все будет хорошо. Всех благ

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса! Безопасная доза облучения для детей в год 20 м3в. Доза, которую получил Ваш малыш, зависит от аппарата, но не более 0,3 мЗв за один.
То есть, не более 1 мЗв за три снимка. Поэтому не переживайте, ничего опасного🙏🏼 Облучение не копится в организме. Сейчас не накрывают фартуками, потому что облучение низкое очень 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса! Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для детей составляет 20 мЗв. За 3 снимка получили дозу меньше 1 мЗв. Учитывается не количество исследований, а общая суммарная нагрузка. В данный момент большинство рентген.аппаратов оказывают минимальную лучевую нагрузку, поэтому специалисты могут и не накрывать фартуками. Можете быть спокойны. Негативного влияния на организм ребенка не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На рентгеновских аппаратах доза сопоставимая с суточной радиацией, разовые снимки неспособны нанести вреда
Можете быть абсолютно спокойны и соблюдать все рекомендации педиатра, выполнять все необходимые назначенные мероприятия и процедуры без опасений в этом плане.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На цифровых рентген аппаратах низкие дозы облучения, лучи обычно направлены только на область сканирования и сами аппараты имеют низкие дозы облучения.
В год допустимая безопасная доза облучения для ребенка составляет 20 м3в, до этой дозы очень-очень далеко, не переживайте, ничего критичного не произошло.

Добрый день, Алиса, разделяю Ваше беспокойство по поводу ионизирующего излучения. Однако, стоит заметить что три рентгенограммы - это небольшая доза, а правильнее сказать мизерная, цифровые рентгены малодозные, поэтому и беспокоиться о возможных негативных последствиях не стоит.