Консультация психиатра /

Как восстановить приём ципралекса — вопрос №3053427

Здравствуйте, пью ципралекс в дозе 15 мг полтора года. Диагноз гтр. Неделю назад заболела вирусом рвала 7 дней подряд. Даже от глотков воды. Соответственно ципралекс либо не пила, либо он вылетал. Знаю, что нельзя так резко переставвть его пить . Боюсь что начнётся побочка сильная. Сейчас 8ой день выпила 1/4 так как уже почувствовала что то странное.. скажите, пожалуйста, сколько мне пить1/4и как восстановить дозировку? И насколько плохо я сделала этой резкой отменой вплане мне может стать плохо? Очень боюсь, что начнётся страшная побочка

Возраст: 24

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Вы не виноваты в такой вынужденной "отмене" препарата.
Даже если и вовсе не понимать неделю, то возвращаться лучше сразу на 5 мг. Есть шанс, что какая-то дозировка препарата всё жу усваивалась, потому это не совсем новый заход на антидепрессант. Увеличивайте до 5 мг, через 3-5 дней повышайте до 7.5 мг, и так каждые 5 дней.
Может быть некоторый откат в состоянии.
Вам обязательно сейчас нужен транквилизатор для прикрытия
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в таком случае обычно по 5 мг вводим и пробовать увеличивать по 2,5-5 мг в неделю, смотря какая переносимость будет. Если что транквилизатор подключить на неделю ( алпразолам допустим)
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте. При гтр ципралекс рассматривается как препарат первой линии. Сейчас можно предложить с завтрашнего дня по 1/2 табл на 10 дней, далее по 1 табл на 10 дней, далее по 1,5 табл, ваша привычная дозировка.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Неделя пропуска не всегда вызывает синдром отмены. Учитывая что ранее препарат уже принимали, 1/4 т 2-3 дня, достаточно, далее 1/2 т 2-3 дня и можно сразу переходить на целую таблетку. Ориентир главный, это ваше состояние, если не совсем комфортно задержитесь на той или иной дозе
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Восстановить прием препарата можно начав его прием с 5 мг и увеличивая на 5 мг 1 раз в 7 дней. Большого вреда Вы себе не нанесли, а синдром отмены не обязательно развивается в случае резкого отказа от приема препаратов, многие просто прекращают прием одним днем без неприятных ощущений.
Если при наращивании дозы на 5 мг. будете ощущать значимое повышение общей тревожности, "шаг дозы" можно будет снизить и увеличивать дозу на 2,5 мг в неделю.