Золофт.Плохое настроение при заходе
Здравствуйте, диагноз ГТР. Захожу на золофт, с повышением дозировки 25 мг каждые 4 дня. Сейчас на дозировке 75 мг. С начала приёма препарата начала отмечать у себя периоды плохого настроения, плаксивости и появились мысли о бесмысленности происходящего, иногда даже занятия начинают терять смысл. Состояние похоже на депрессивное. Меня это пугает,мозг начинает подкидывать картинки дальнейшей безисходности, т. к до приёма Золофта у меня не было такого и даже не смотря на тревогу, у меня было нормальное настроение. Это вообще нормально ? Я знала, что при заходе на препарат повышается тревожность, но чтобы появлялось депрессивное состояние мне не говорили.
Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту часто возникает побочный эффект в виде обострения симптоматики (обычно - тревоги, но могут быть и другие симптомы). Данное состояние значительно облегчается путем назначения адекватной терапии прикрытия. Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Парадоксальное усиление тревожности - это не единственный побочный эффект на психику, который могут оказывать антидепрессанты в периоде адаптации.
Иногда развивается не тревожность, а апатия и астения - вещи и дела перестают радовать, пропадает мотивация, снижается устойчивость к нагрузкам, развивается плаксивость, снижается настроение.
Сами по себе такие побочные эффекты, как правило, носят временный характер и также проходят по мере того, как происходит адаптация организма к действию антидепрессанта.
Здравствуйте, если нет суицидальных мыслей, то по моему мнению имеет смысл подождать до 3-4 недель от выхода на 100 мг, тогда должна уже пройти адаптация и раскрывается лечебный эффект, если этого не будет или пойдут суицидальные мысли, то не ждать и посетить своего врача раньше для замены препарата
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле,так же волнообразное настроение.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на дозировку в 100мг.
На мой взгляд вы слишком спешите повышать дозировку,лучше повышать дозировку раз в 7 дней,дайте время адаптироваться вашему организму.
Для снижения симптоматики захода от АД,можно использовать Атаракс или Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Я прикрываюсь тералидженом, просто он от плохого настроения и подпаленности не защищает
Мне мой психотерапевт прописал такой шаг повышения дозировки, поэтому так быстро и поднимаю
Принятый ответ
Период нужно перетерпеть,ничего больше не остается,к сожалению.
Спасибо
Здравствуйте. Ваше текущее состояние побочный эффект препарата. Увеличение уровня серотонина в первые недели может временно нарушать баланс других нейромедиаторов, что вызывает подавленность, апатию и плаксивость, а не ожидаемую бодрость. Эти симптомы обычно проходят через 2-4 недели после того, как вы зафиксируете целевую дозировку и прекратите её повышать. Описанное вами состояние значительно легче переносится при использовании препаратов прикрытия, которые сглаживают побочные эффекты на старте (например атаракс или алпрозалам).
Принятый ответ
Не всегда период адаптации протекает мягко, к сожалению. И скорее всего остается только перетерпеть этот период
Спасибо, будем значит ждать)