Раздражение на коже лица
Здравствуйте долго не могу вылечить кожу, вот такое сухое пятно и сильно стянутое, как-будто вот вот треснет участок кожи. Подскажите чем лечить? Элидел не помогает с этим пятном. Краснота и раздражение от этого пятна видны на щеке. Не чешется, только щипет. Адвантан не советуйте нанесла тонким слоем и стало хуже пятно набухло и стало жечь, смыла и нанесла бальзам спасатель. Вообще немного помогают мазь бепантен и атопик крем они жирные и немного помогают но не до конца. Вообще пользуюсь аптечной косметикой биодерма розовая серия, гель для умывания и крема, но толку нет.
Здравствуйте. Учитывая длительное течение, неэффективность элидела и гормональных средств, обычно в таких случаях рекомендуется рассмотреть необходимость сдачи соскоба на грибок с данного высыпания, чтобы исключить грибковую природу пятна. Перед анализом не наносить никакие лекарственные средства, желательно за 2-3 дня, уходовые крема и мази за 1 день, чтобы анализ был информативным. При положительном результате противогрибковое лечение. При отрицательном рассматривать вероятность контактного дерматита или розацеа, а таком случае обычно рекомендуется отменить пользование декоративной косметикой, использовать солнцезащитные средства: физический крем SPF 30-50 (с оксидом цинка) ежедневно. Для очищения обычно рекомендуется применять мягкие гели (например, Avene Tolerance Extremely Gentle), наружно увлажняющие крема (La Roche-Posay Cicaplast Baume B5, Avene Cicalfate+) несколько раз в день. И показаться дерматологу очно.
Сдавала анализы соскоб с кожи ничего не нашли. Грибов нет так сказал дерматолог.
Поняла, тогда рассмотреть второй предполагаемый вариант, наиболее вероятный с учётом предоставленных данных, контактный дерматит, наружно в таком случае может оказаться эффективным препарат локоид/латикорт согласно инструкции курсом не более 7-10 дней. Режимные моменты ухода остаются актуальными. Учитывая что под подозрением косметика и средства ухода, их желательно временно убрать, заменить.
Вы можете на моей странице увидеть прошлый вопрос там и фото много
Не могу, указаны как анонимный пользователь.
Можете прикрепить в этот вопрос?
На обоих щеках имеются участки с сухостью они розоватые и тянут кожу
Я добавила фото все это с начала апреля у меня длится и временами элидел спасал, сейчас и он не помогает.
Думаете цикапласт в5 уберет сухие и стянутые участки? Мазь бепантен не помогает даже.
Локоид/латикорт гормональные?
Прочитала это гидрокортизон ну попробую еще и его. У меня за месяца столько кремов куплено и перепробовано, что уже и сомневаюсь что мне хоть что-то поможет
За 2 месяца *
Принятый ответ
Посмотрела фотографии, увлажнение, умывание и солнцезащита однозначно. Гидрокортизон давайте не будем, эффект элидела был хороший получается судя по фотографиям, можно в таком случае рассмотреть назначение мази такропик 0,1% она сильнее элидела, при этом курс и элидела и такропика составляет в среднем 4-8 недель, необходимо контролировать очно.
Здравствуйте! Обычно у Элидела эффект накопительный,наносят в охлаждённом виде до 14 дней для снятия воспаления. Если же эффекта нет,в таком случае стоит отметить крем , и минимум 3 дня ничем не мазать,не увлажнять - сдать соскоб на грибы.
При подтверждении грибов обычно применяют противогрибковую терапию, например Клотримазол или Тербинафин крем 2 раза в день 2 недели.
При отрицательном результате может оказаться эффективным бальзам Цикапласт В5 3 раза в день до полного заживления - ускоряет заживление, снимает воспаление, успокаивает кожу.
Ограничьте частый контакт с водой, полотенцем не трите.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Если -, тогда ксеракалм ад от Авен 3/5 р в день
Здоровья Вам
Косметику? Пилинги ? Мнзо процедуры ничего не меняли ? Не делали?
Нет ничего не делала
Поняла. Тогда можно пробовать концентрат от Авен ксеракалм 3/4 и в день наносить
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Элидел обычно рекомендуют наносить охлажденным, курсом до 14 дней
Если эффекта нет, обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для исключения грибковой инфекции
А от элидела эффекта не было и жжение?
Эффект был, немного красноты ушло но сухость и стянулось не убрал
Бальзам спасатель помогает немного толстым слоем кладу на участки сухие
В подобных случаях обычно рекомендуют азелик 2 раза в сутки 2-3 мес
У меня не розацеа, пробовала Розалик пару раз не очень подошел коже, эффекта не было
Здравствуйте. По описанию нельзя исключить наличие грибковой инфекции. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр дерматовенерологом с исследованием соскоба и посева с кожи на патогенные грибы и исследование в лучах лампы Вуда.
В дальнейшем при исключении или подтверждении грибковой инфекции назначается лечение. Перед соскобом рекомендуется не мазать очаг 2 недели наружными средствами, особенно противогрибковыми мазями, так как применение мазей может повлиять на результат соскоба.
В подобных ситуациях, при исключении грибковой флоры, можно предположить контактный дерматит ,который может возникать из-за косметических средств , трения, очищающих и моющих средств, мыла и т.д.
Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется:
- исключить контакт с подозреваемым фактором, ограничить использование косметических средств
-бережный уход за кожей,
-допускаются наружные эмоленты (например Церафавит бальзам или Декспантенол крем 2-3р /д ),
-наружные глюкокортикостероиды коротким курсом (например латикорт или локоид мазь 1-2р/д тонким слоем) ,
-при наличии зуда допускаются антигистаминные средства( Зодак или Зиртек )
-часто рекомендуется фотозащита
Здравствуйте!
Это больше похоже на проявление раздражительного дерматита, причинами могут быть реакция на воду, трение, сухой воздух, уходовые средства.
В лечении в таких случаях может быть рекомендовано:
Такропик 2р в день не менее 14 дней, имеет накопительный эффект.
Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3р в день до 1 месяца.
Вы мне советовали ранее на другой вопрос элидел, он мне помог на некоторое время и снова все вернулось потом, цикапласт в5 попробую когда им пользовалась он тоже плотный очень.
В прошлом вопросе вы мне отвечали и я больше фото выложила у меня не проходит раздражение и сухость пока что спасаюсь бальзамом спасатель он как будто даже помогает мне, но кожа жирная, он на маслах натуральных, смотрю кожа вчера еще была очень красная где воспаление сегодня все утро мажу спасатель и прям краснота ушла и сухая кожа с большого пятна сошла скаталась что ли. Я сейчас в дороге, попробую по приезду купить сикальфат и цикапласт. А еще я в прошлом ответе от вас не поняла какой именно минеральной водой умываться? Их в магазинах много.
На обоих щеках есть сухие участки они розоватые и тянут
Принятый ответ
Минеральную воду можно использовать любую.
Когда Элидел не помогает, может быть эффективным Такропик.