Тампонада силиконом и полет на самолете.

Здравствуйте! Состояние после гнойного эндофтальмита после замены хрусталика в феврале 2026, витрэктомия и тампонада силиконом. В мае 2026 - удален силикон, введена жидкость. Через неделю - локальная отслойка сетчатки, повторная тампонада силиконом. Можно ли в такой ситуации лететь на самолете (время полетать 4,5 часов)?

Нет
54 года
30 Мая ·Просмотров: 125·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь .
Проведена сложная операция, требующая длительного восстановления. Полёты на самолете представляют особый риск из-за изменения давления, которое может повлиять на состояние глазного яблока и его структур, особенно в раннем послеоперацинном периоде.
Поскольку в данный момент в глазу находится силикон, то летать на самолете не безопасно. Тампонирующие вещества при перелёте могут менять физические свойства ( сужаться или расширяться) , что может привести к воспалению и повреждению структур глаза, в том числе рецидиву отслойки.
После удаления силикона летать будет можно через 1.5-2 месяца после окончания восстановительного периода при условии стабильного внутриглазного давления.

Доброе время суток, Екатерина Владимировна! Спасибо за обратную связь! Мне все понятно.

Рада вам помочь. Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая ваш отягощённый анамнез заболевания/ проведён ряд сложных операций/ и то , что сейчас у вас Анной п/ операционной период, есть определённые риски осложнений / при полете на самолете/.
На данный момент не рекомендуется полет на самолёте.
В перспективе: - после удаления Силикона/ через 2 месяца после осмотра лечащего врача/
Выздоравливайте 🌸

Доброе утро .

Пациентам с газом в витреальной полости летать нельзя, а с силиконом , пфосом- можно летать .
Связано это с расширением газа в полости глаза , силикон и пфос
свое состояние не меняет во время полета

На переживайте .

Если есть вопросы по зрению- задавайте обсудим .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
В Вашем случае крайне не рекомендуется полет на самолете, даже 1-1,5.
После тампонады силиконом и отслойки сетчатки перепады давления при взлете и посадке могут спровоцировать колебания витреальной полости, смещение силикона и рецидив отслойки. Пока полеты противопоказаны минимум до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Полеты на самолете при силиконовой тампонаде, в отличие от газовой, в целом не запрещены, так как силикон не расширяется при перепадах давления . Однако в вашем случае ситуация особая — глаз нестабилен, была повторная отслойка, тампонада свежая, а заживление после эндофтальмита длительное и непредсказуемое.

В подобных ситуациях обычно рекомендовано не лететь самостоятельно, а проконсультироваться с оперирующим хирургом. Только он знает, насколько плотно держится сетчатка, нет ли риска рецидива отслойки при вибрации и перегрузках, и насколько компенсировано внутриглазное давление. Если полет жизненно необходим, целесообразно взять с собой выписку, лекарства и быть готовым к экстренной посадке при ухудшении зрения или появлении боли. Но лучше отложить перелет на 2-3 месяца до стабилизации. Здоровья вам.