Отдышка,сильный кашель ,
ночью просыпаюсь от удушья , на могу пройти и 100 метров начинается отдышка .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
Кашель и одышка могут быть связаны с ленточными причинами - гипереактивностью, которая бывает при бронхите, астме.
Внелегочных причины тоже могут вызывать подобные жалобы.
В таких случаях дополнительно, кроме рентгена рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Также для исклбчения астмы рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком.
По спирометрии можно исключить астму обычно.
Дополнительно, если ранее отмечали аллергию на что-то, рекомендуют сдать анализ крови на общий igE.
Для исключения кардиогенной причины жалоб (связь с нарушением работы сердца) - рекрмендуют проведение ЭКГ, УЗИ сердца.
При приступе удушья обычно назначают ингалятор с бронхолитиком, например Сальбутамол или Беродуал.
После спирометрии врач может оценить необходимость назначения курса дозированного ингалятора, например Симбикорт в течении 3х месяцев.
Уточните, пожалуйста, как давно беспокоит одышка и кашель? Отмечали ли ранее аллергию на что-то?
мучает уже месяца , в последние две недели ночами не сплю , каждые 2 часа просыпаюсь с сильным кашлем и удушья , ощущение что задыхаюсь начинается сильная паника
После спирометрии с пробой с бронхиолитиком врач может назначить в таких случаях ингалятор Симбикорт 160/4,5 2 вдоха дважды в день в течении трёх месяцев. Один из его компонентов расширяет бронхи, второй - убирает остаточное воспаление со стенки бронхов
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. По описываемым симптомам и жалобам похоже на обострение Бронхиальной астмы.
Для диагностики как правило назначают проведение спирометрии с бронхолитиком, анализа крови на общий ИГЕ.
В лечении эффективны дозированные ингаляторы, например Симбикорт Рапихайлер 160\4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день + по требованию при удушье, одышке, хрипах в груди не более 8 вдохов за сутки суммарно.
Подскажите, ранее аллергические реакции замечали, есть стаж курения, профессиональные вредности?
аллергия нет , а вот стаж курения очень большой 10+ лет
Спасибо за дополнение. Тогда кроме Бронхиальной астмы может быть обострение Хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Стоит задуматься от отказе от вредной привычки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
В подобных случаях для оценки связи симптомов с бронхо-легочной системой обычно рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).
Также дополнительно для оценки аллергического фона организма, как правило, рекомендуется исследование уровня общего IgE в крови
С целью снятия приступа удушья обычно рекомендуется применение ингалятора с бронхорасширяющим эффектом быстрого действия (например, Сальбутамол)
По результатам спирометрии (если будет выявлена бронхообструкция - нарушение проходимости бронхов) и прослушивания легких (наличие хрипов) врач может назначить пробную терапию ингаляторами на 1-3 месяца. Через этот срок, как правило, выполняется «свежая» спирометрия и проводится оценка симптомов, после чего решается дальнейшая тактика
Дополнительно обычно рекомендуется исключить сердечно-сосудистые причины одышки (наиболее частая причина сердечная недостаточность). С целью диагностики, как правило, проводится ЭКГ (оценивается есть ли нарушения ритма сердца) и УЗИ сердца (оценивается работа сердца) с последующей консультацией кардиолога при необходимости
Также надо понимать, что единственный эффективный способ профилактики поражения легких - полный отказ от любого вида курения
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая чувство нехватки воздуха и одышку при ходьбе вполне возможено обострение бронхиальной астмы. В таком случае обычно проводят спирометрию с бронходилататором. Для снятия приступа обычно используют сальбутамол. Так же необходимо сдать IgE суммарный. Далее исключают сердечную патологию, которая может сопровождаться подобными состояниями.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно при подобных жалобах и интенсивности одышки исключают ряд причинных патологий.
- наличие гиперреактивности бронхов, развитие бронхоспазма. Это состояние может возникать на фоне некоторых респираторных инфекций, однако во взрослом возрасте обычно также исключают наличие астмы или ХОБЛ. Для дополнительной диагностики обычно рекомендуют очный осмотр врача (послушать легкие на наличие хрипов и свистов в легких- признаки бронхоспазма). Также обычно назначают проведение спирограммы с пробой- для оценки проходимости бронхов, наличия бронхоспазма. Острые эпизоды бронхоспазма обычно купируются небулайзерной терапией (Беродуал+ Пульмикорт). При наличии подозрение на астму или ХОБЛ может потребоваться назначение комбинированных ингаляторов на постоянную основу.
- также одной из причин может быть наличие сердечной патологии. Для исключения обычно рекомендуют контроль ЭКГ, Эхо-КГ.
- еще одной причиной может быть наличие анемии (для исключения обычно рекомендуют контроль развернутого анализа крови).
По рентген снимку-четко очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Имеется усиление легочного рисунка- Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита. Так же данный феномен может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония, сердечная недостаточность). Если имеется официальное описание исследования, прикрепите его, пожалуйста, к вопросу.