Тахикардия

Днём брадикардия ,ночью просыпаюсь часто начинается тахикардия до 130-140 уд

АИТ
30 лет
6 Июня ·Просмотров: 177·Валентина, Волгодонск

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В первую очередь,нужно пройти ЭХОКГ для исключения структурных изменений сердца и Холтеровское мониторирование ЭКГ (Холтер) для оценки динамики пульса за течение дня
Также Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12)

Подскажите,вы принимаете препараты на постоянной основе? Есть хронические заболевания помимо АИТ?
Какие значения пульса днем?

Здравствуйте!Уже все анализы сдала .Аутоиммунный тиреоидит подтвержден без нарушения
Работы основных гормонов

Прикрепила обследования

На ЭКГ:ритм синусовый правильный. Нормальное расположение сердца.Блокада ножки пучка Гиса яаляется особенностью развития проводящей системы сердца,это не патология и лечить ее не надо. Ишемических изменений нет. Имеются редкие наджелудочковые экстрасистолы

По Холтеру ритм синусовый.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет

На ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены. Физиологичная регургитация на клапане.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

То есть сердечной патологим нет и данные экстрасистолы являются безопасными и не нарушают работу сердца

Анализы сдавали все вышеуказанные? Никаких отклонений нет?
Ферритин сдавали?

Да ,феритин 68

Я боюсь что эти приступы именно ночью

Пульс 130-149

Боюсь желудочковой тахикардии 😔

Повышенная тревожность есть?к психиатру обращались?

Желудочковая тахикардия просто так не появляется
Должна быть основа

Тем более количество экстрасистол минимально

Да,пила золофт с а Араксом ,афобазол,психотерапия

Почему терапию закончили?

Назначали на год .Но после терапии появились экстрасистолы,которые начала ощущать

Сейчас беременна

6 Нед

Начать прием не могу

По беременности рекомендую МагнеБ6 по 2таб 3р/д

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
То есть по исследованиям проблем со стороны сердца нет❗
Но влиять на пульс могут вторичные причины .

Скажите пожалуйста, не сдавали ферритин, гормоны щитовидной железы?
Что-то принимаете на постоянной основе?

Здравствуйте!Я
Уже не знаю что делать 😔Я сдала все анализы ,прошла все
Обследования .Есть аутоиммунный тиреоидит без нарушения работы основных гормонов .Целый день пульс 60 ,55 .Но ночью часто просыпаюсь и пульс может быть 120 .Приходится пить Анаприлин .Я уже так устала 😥
Пила много успокоительных и противотревожных ,но ничего не помогает .А в январе был ужасный приступ .Проснулась в
4 утра выпила чашку кофе и начала надувать шары ребёнку на день рождения .Так у меня
Резко начались желудочковые экстрасистолы ,без остановки .Потом пульс поднялся до 160 начало сильно гореть и в груди и потемнело в глазах .Я очень испугалась ,разгрызла Анаприлин и через мин 15 все прошло

По ЭКГ есть приступ этих экстрасистол,могу
Прикрепить

Прикрепила

Да, там есть экстрасисиолы, но в здоровом сердце они не представляют опасности, не беспокойтесь. На прогнозы это никак не влияет.
Скажите, а пробовали антидепрессанты?

Да пила ,золофт

Я боюсь что ночью может случится приступ желудочковой тахикардии 😞

Т.к я одна с двумя маленькими детьми осень переживаю .И ещё сейчас беременность 5-6 нед

Так в здоровом сердце не возникают желудочковая тахикардия, не беспокойтесь.
Все же в подобных случаях обычно возобновляют терапию антидепрессантами, потому что иначе тревога будет очень влиять на качество жизни.

Здравствуйте !Скажите пожалуйста при подьеме по лестнице пульс 140 3 этаже прошла ,это норма ?

Да, макс пульс при нагрузке считается по формуле 220 минус возраст.
Все, что ниже-- норма

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследования сердца ЭКГ , узи и Холтер не выявили отклонений от нормы . А ночные эпизоды тахикардии очень часто могут быть проявлением повышенной тревоги и стресса . Вы тревожный человек? Как должно длится такое сердебиение? Что то принимаете чтобы его успокоить ?

Здравствуйте!С декабря 2025 года .
Принимала Анаприлин .Неделю назад начала пить беталок зок по 12,5 мг на ночь .Но сейчас узнала что беременна .2 дня не пью .Боюсь уже спать .Страшно что опять тахикардия начнется ,боюсь желудочковой тахикардии .Может ли она случится от приступа тахикардии ?

Спасибо за ответ!

Анаприлин 10 мг принимала ,бывало и 5 мг

Очень важно понимать , что опасных аритмий на здоровом сердце не бывает . К счастью механизмы у аритмий разные

И даже если возникнет какая то аритмия здоровому сердцу она не навредит .

Вы меня успокоили 🙏🏻Спасибо огромное 🙏🏻

Настоящая аритмИ это очень высокий пульс - как правило выше 150/ , внезапное начало в любое время дня и внезапный конец . Из довольно легко различить от тахкаирдии на фоне повышенной тревожности

Рада , что могу помочь

А может быть ночью именно начало аритмии ?

Да это может быть в любое время суток но не всегда в одно и тоже как правило

Здравствуйте!Скажите ещё пожалуйста пульс при подьеме на лестницу 140 ,всего 3 этажа прошла это норм в 30 лет ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма , все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений, нормальных значений, неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы. По эхокардиографии без структурной патологии ,все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, по данным холтеровскому мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы в небольшом количестве.причиной внезапного учащения сердцебиения по утрам может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессоа, и тогда курсами назначают успокоительные препараты.

Здравствуйте!Скажите пожалуйста а есть на представленных ЭКГ изменения миокарда ? И страшно ли это ?

По ЭКГ, как я писала выше , описана норма

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах нормы. Синусовая аритмия, неполная блокада правой ножки пучка гиса являются вариантом нормы. По результатам Холтера ритм правильный, частота сердечных сокращений также в пределах нормы, зарегистрированы единичные экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Количество из небольшое, в норме у здоровых людей возможно до 1000 в сутки.
Описываемые симптомы могут быть проявлением пароксизмальных нарушений ритма, если возникают спонтанно, или же панических атак, если сопровождаются тревогой, страхом. Желательно во время такого приступа сделать экг

Здравствуйте!А то ,что ощущаю желудочковые экстрасистола и начинается паника это страшно ?

В основном они появляются в момент стресса или движения

Это нестрашно, скорее всего, причина как раз в повышенной тревожности

Они могут быть на протяжении минуты через удар

Потом проходят если лягу

Лёжа практически не бывает

Важно, чтобы количество было небольшое, до 1000 в сутки, и не было структурных изменений на ЭКГ

Структурных изменений нет.Только диффузные изменения миокарда .Это не страшно ?

Нет, это неспецифические изменения. Не абсолютная норма, но и не патология. Могут быть из-за перенесенной орви, недостатке железа, стресса, утомления

А ЭКГ которую я прикрепила на ней есть диффузные изменения ?

На экг от февраля все хорошо, на апрельской экстрасистолы, как и на нише отмечали, есть изменения в миокарде, но на пленке помехи. Опасных изменений нет