Вопрос по холестерину
Здравствуйте. Прошу прокоментировать аназиз на холестерин и Уздг сосудов шеи и головы. Сдавала все анализы крови, отклонений нет никаких кроме холестерина. 3 года назад делала уздг сосудов головы и шеи, отклонений не было. Принимаю женские гормоны анжелик.
Здравствуйте, Лариса, по представленным данным анализов повышен лпнп, при этом по узи сосудов шеи описаны незначимые атеросклеротические бляшки не более 25% от просвета сосудов, в таких случаях статины не показаны, достаточно диеты с ограничением животных жиров, увеличение овощей и фруктов в рационе и Регулярные физические нагрузки, не курите ?
Регулярно посещаю бассейн, хожу на пилатес. Слежу за питанием.
не курю и не пью
По щитовидке нет проблем? узи брюшной полости давно делали?
по щитовидке гормоны все в норм
узи брюшной полости делала.Перегиб желчного пузыря
Желчегонные препараты не принимаете ?
Принимаю иногда желчегонные препараты. При приеме их Лпнп -3.0 Общий холестерин -5.3
Да ,при перегибе показан их приём курсами, потому что это вызывает застой желчи в желчном пузыре и влияет на уровень холестерина
Когда принимаю желчегонные препараты чувствую себя отлично.
Здравствуйте!
По результатам узи есть небольшая бляшка в 15 процентов, однако просто наличие бляшки без иных факторов рисаа не является показанием для статинов. Важно уточнять ещё детали анамнеза.
Лпнп действительно повышен, но чтобы понимать, как его снижать и до каких цифр, не могли бы пожалуйста ещё сказать:
- какое обычно давление? Повышается или нет?
- не курите?
- в роду были инсульты/инфаркты?
- с какой целью был назначен гормональный препарат?
давление 130/80 -рабочее. Жила много лет на севере. Не курю. В роду инсультов не было.
В таком случае, о терапии статинами речи точно пока не идет.
Обычно рекомендуется снижение лпнп до 3.0
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Здравствуйте, повышен плохой холестерин лпнп и триглицериды , по узи бца бляшка 10-15 % , показан прием статинов при бляшке от 25 % , пока целевое лпнп ниже 2,6 и тг ниже 1,7 с помощью коррекции образа жизни , Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Контроль липидного профиля через 3 мес , при не достижении целевого Лпнп-подбор небольших доз статинов ,контроль узи бца 1 раз в год ;
Лариса, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
По результатам узи сосудов шеи выявлена бляшка менее 25% , в таких случаях для определения целевых значения лпнп и определения необходимости назначения медикаментозной коррекции, необходима оценка следующих факторов риска :
- повышение давления ;
- избыточный вес;
- курение
Скажите , пожалуйста отмечается что то из перечисленного?
избыточного веса нет, не курю
А давление в норме?
130/80 давление рабочее
Отлично , в таких случаях целевые значения лпнп менее 2.6;
В настоящее время рекомендуется попытаться достигнуть целевых значений лпнп коррекцией образа жизни, без лекарственной терапии :
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;
Рекомендуется контроль липидного профиля через 3 мес
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
* Обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена.
* Включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис.
* Использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров.
* Умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот.
* Ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы.
* Сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Учитывая ваш возраст,пол,отсутствие факта курения,липидный профиль,ваш риск развития сердечно-сосудистых осложнений высокий (согласно школе SCORE-2)
В данном случае липидограмма повышена за счет ЛПНП и триглицеридов. Целевой показатель ТГ менее 1,7,ЛПНП в вашем случае-менее 1,8ммоль/л
причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления
-прием КОКов
-беременность,ГВ
По УЗИ БЦА имеются признаки атеросклероза,но степень стеноза не достигла 25% и более,пожтому начинаем с немедикаментозных методов лечения-соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Через 2 мес нужно будет пересдать липидный профилт,и если целевые показатели не будут достигнуты,то потребуется назначение гиполипидемической терапии-статинов