Сальмонеллез в 2 месяца
Ребенку 2 месяца. Диагноз: Функциональное нарушение кишечника. Сальмонеллез, субклиническая форма. Назначили лечение: НормофлоринтБ 25 капель утром - 14 дней. Нормофлин Л вечером - 14 дней. Амоксиксицилин 250мг/5мл, 2мл 2 раза в день - 5 дней. Затем КИП 300 мш, 1 фл 1 раз в день за 30 минут до еду - 5 дней. Нормофлорин принимаем 5 дней, но пришлось ехать в дальнюю дорогу и декарство было завернуто в пакет и полотенце, не было в холодильнике 7 часов. Пригодно ли оно для лечения? Заказали новое, но ждать до 3 июня, не критично ли делать перерыв в 4 дня?
Принятый ответ
Ольга, добрый день
Уточните пожалуйста, сальмонелла была обнаружена в стуле по результатам бак.посева? Чувствительность к антибиотикам определялась?
в приложенных файлах только кал на дисбактериоз и копрограмма
Что касается нормофлорина, если условия хранения не были соблюдены, то этот флакон лучше не использовать, малыш еще маленький, главное не навредить, тем более при лечении сальмонеллеза - основной препарат - это антибиотик, пробиотик не критично пропустить 3-4 дня, это вспомогательное средство
Посев увидела, не сразу все фото отобразились
действительно сальмонелла обнаружена, в небольшом титре, к амоксициллину чувствительна, антимикробный препарат подобран верно
После курса антибиотика рекомендуется повторно сдать бак посев для контроля лечения