Резкое повышение давления
Здравствуйте! Вчера вечером резко поднялось давление до цифр в районе 180. Вызвала скорую, сбили. Прошло 15 часов опять повторился криз, опять сбила. Сейчас собираюсь на МРТ. Скажите что делать при таких резких подьемах давления? В течении месяца беспокоила голова, как будто ватная, зрение немного расплывалось, давление повышалось, но не до таких цифр, было 130-150 и не резко. Списываю на гормональные приправой, которые отменила 2 дня назад (дюфастон) на этой неделе сдавала анализы, прикладываю. Какие еще обследования пройти? Боюсь таких резких скачков. Вся жизнь перед глазами. Не может ли это выйти в летальный исход? Посоветуйте, что делать. Скачки повторились с минимальными сроками по времени.
Принятый ответ
Добрый день! Причиной повышения давления может быть как отмена дюфастона, что маловероятно, так и наличие нарушений в работе организма.
С учетом дестабилизации цифр АД обычно рекомендуют пройти обследования в план которых входит УЗИ сердца, суточный мониторинг давления, УЗИ почек, надпочечников и лабораторные исследования: ОАК, ОАМ, биохимия: АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, билирубин. Гормоны щитовидной железы.
При повышении давления экстренно принимаются препарат т. Моксонидин 0,2 мг ( максимально 3 таб в сутки) или т. Каптоприл 25 мг.
Данное повышение давления не опасно для организма, однако требует обследования и подбора терапии.
Подскажите, вы пишите что ранее у вас так же повышалось давление, оно поднималось ежедневно?
Здравствуйте! Анализы сдала, прикрепила. Поеду сейчас делать МРТ головы и шеи, смогу получить ответы на свои вопросы, как думаете? Давно была такая же ситуация, 3 года назад ровно после отмены дюфастона. 3 года я его не пила, к здесь нужно было. И вот пожалуйста
По МРТ возможно будут признаки спазмирования сосудов шеи с учетом того, что повысилось давление. Желательно посмотреть узи почек ( исключить феохромоцитому), а так же исследовать гормоны щитовидной железы.
Гормоны я тоже сдала, приложила анализы
У вас отмечается повышение ат к ттг , желательно проконсультироваться у эндокрилога, скажите ранее узи щитовидной железы делали ?
Делала года 4 назад, все в норме было
Тогда ищите причину или в почках или по МРТ головного мозга и шеи, в шеином отделе позвоночника нет протрузий ?
Раньше наблюдались. Делала кт. Еще сегодня заметила запах пота, обычно его практически нет и моча как будто сладким пахнет. Это как то может к этому отнестись?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александроа,в подобных случаях показано дообследование- это суточное мониторирование артериального давления ,узи почек, сердца и сосудов шеи , а также анализы крови на ферритин ,ТТГ , Креатинин, липидный спектр, разово по необходимости при повышении давления возможен приём моксонидина по 0, 2 мг до 3 таблеток в сутки
Здравствуйте! Анализы сдала, прикрепила. Поеду сейчас делать МРТ головы и шеи, смогу получить ответы на свои вопросы, как думаете?
Посмотрела по анализам отклонений нет, нр помимо, мрт показано ещё проведение узи сердца почек и сосудов шеи и суточное мониторирование
Принятый ответ
Здравствуйте. Препаратами скорой помощи при повышенной давления являются капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь ( в сутки не более 0,6 мг) . Контроль давления через 30 минут.
Скажите нет стресса как провокатора ?
В семье есть лица с высоким давлением?
Для уточнения стойкого нарушения регуляции артериального давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза с разницей в 1 минуту или больше и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления .
Если по дневнику давление в 75-80% и выше более 135/85 то скорее речь идет о гипертонии и нужно решать вопрос о приеме лекарства .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Подьем давления даже больше 140 и пусть он будет плавным-все равно считается риском развития гипертонической болезни
Чтобы подтвердить данный диагноз нужно вечти контроль АД 2р/д,СМАД,пройти УЗИ почек и ЭХОКГ
Причины повышения АД:
-избыточный вес или ожирение
-наследственная предрасположенность
-Курение
-Неправильное питание (избыточное потребление поваренной соли, переедание, избыточное употребление жиров животного происхождения, недостаток молочных продуктов, овощей и фруктов)
-Злоупотребление алкоголем и кофе
-Хронические стрессы
-Гиподинамия–малоподвижный образ жизни (риск увеличивается на 20 – 50%)
-прием сосудосуживающих препаратов
При резкиз скачках давления можно использовать препараты скорой помощи-Моксонидин 0,2-0,4мг или Капотен 25-50.мг под язык
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По результатам анализов крови показатели без существенных отклонений , важно что показатели липидного профиля в норме и нет дефицита;
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
При подобных скачках дпвления , как скорая помощь рекомендуется Моксонидин 0.2-0.4 мг, максимально до 0,6 мг в сутки ;
Если давление будет нестабильно в течение недель и более это показание для ежедневной терапии ; группы препаратов первой линий являются ингибиторы апф (периндоприл ) или сартаны(валсартан, телмисартан )
Здравствуйте, при повышении дававоегич выше 140/90 обычно рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин ,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, паратгомон,кальций крови .
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;
Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже сдали анализы, и были исключены анемия и нарушение работы щитовидной железы.
Также по анализам отличный липидный профиль.
Что касается скачков давления, то обычно как экстренная помощь рекомендуется капотен 25 мг, или моксонидин 0.2 мг (в сутки можно до 0.6 мг).
Обычно в таком молодом возрасте часто такие скачки сопровождают панические атаки.
Скажите пожалуйста, нет ли избытка тревоги в последнее время?